Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
103.12 Кб
Скачать

Билет №1 1. Типы производства. Основные особенности массового производства. Под типом производства понимают комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции. На тип производства влияют уровень специализации, масштабность производства. Основным показателем, характеризующим тип производства, является коэффициент закрепления операций. Коэффициент закрепления операций для группы рабочих мест определяется как отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест. Единичное производство: штучный выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры. Особенности: значительный объем ручных работ, технологическая специализация производства, длительный производственный цикл, высокий уровень квалификации рабочих, наличие универсального оборудования. Серийное производство: предусматривает одновременное изготовление сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение длительного времени. Серия – это изготовление ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями одновременно или последовательно в течение планового периода. Особенности: одновременное изготовление большой номенклатуры повторяющейся продукции в значительных количествах, незначительный объем ручных работ, небольшая длительность производственного цикла. Массовое производство — представляет собой форму организации производства, характеризующуюся постоянным выпуском строго ограниченной номенклатуры изделий, однородных по назначению, конструкции, технологическому типу, изготовляемых одновременно и параллельно. Особенностью массового производства является изготовление однотипной продукции в больших объемах в течение длительного времени. Важнейшей особенностью массового производства является ограничение номенклатуры выпускаемых изделий. Завод или цех выпускают одно-два наименования изделий. Это создает экономическую целесообразность широкого применения в конструкциях изделий унифицированных и взаимозаменяемых элементов. Отдельные единицы выпускаемой продукции не отличаются друг от друга. Время прохождения единицы продукции через систему относительно мало: оно измеряется в минутах или часах. Массовое производство характеризуется высокой степенью комплексной механизации и автоматизации технологических процессов. Массовый тип производства типичен для автомобильных заводов, заводов сельскохозяйственных машин, предприятий обувной промышленности и др.

  1. Содержание и задачи, цель организации вспомогательного производства на предприятии, их состав.

Производство – это создание материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Характеристика вспомогательного и обслуживающего производства. Организация и планирование энергетического, инструментального, транспортного, ремонтного хозяйства, складского хозяйств. В состав каждого промышленного предприятия входит определенный комплекс цехов, участков и служб вспомогательного производства (хозяйства). Структура вспомогательного хозяйства предприятия состоит из следующих элементов: вспомогательные цеха: ремонтно-механические, энергетические, инструментальные и ряд других; обслуживающего хозяйства; службы в основных производственных цехах. Рабочие, занятые в этих подразделениях, относятся к вспомогательным рабочим. Основное назначение вспомогательного хозяйства — обеспечение профилактическим, предупредительным обслуживанием нормального протекания основных производственных процессов и устранение возникающих перебоев в производстве. Вспомогательные работы и функции обслуживания по степени их связи с основным производством подразделяются: на выполняемые непосредственно в составе основного производства; на непосредственно не связанные с основным производством, которые могут быть выполнены отдельно от него.

Совершенствование техники и организации вспомогательного производства предприятия представляет систему мер, направленных на улучшение обслуживания основного производства, в целях общего повышения эффективности производства. Система рационального обслуживания производства предусматривает: - специализацию и централизацию на предприятиях важнейших функций обслуживания; - технологическое регламентирование выполнения транспортно-складских, погрузочно-разгрузочных и других вспомогательных работ; - механизацию транспортно-складских, погрузочно-разгрузочных работ на основе типовых решений, унификации средств механизации; - проведение работ по ремонту промышленных зданий и сооружений; - совершенствование ремонтного хозяйства предприятий;

Билет №2 1. Типы производства (единичное, серийное, массовое), их технико-экономическая характеристика.

Тип производства представляет собой комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции. На тип организации производства оказывает влияние ряд факторов: уровень специализации; масштабность производства. Для количественного разделения продукции используются коэффициент специализации рабочих мест и коэффициент серийности. Коэффициент специализации: Где m – суммарное число различных операций, выполняемых за планируемый период; Срм – общее количество рабочих мест. Коэффициент серийности рассчитывается как отношение общего числа деталеопераций в цехе к числу единиц оборудования, действующего в цехе. Различают три основных типа производства: единичное, серийное, массовое. Единичное производство характеризуется широким ассортиментом продукции и малым объемом выпуска одинаковых изделий. Разнообразная номенклатура делает единичное производство мобильным. Серийное производство предусматривает одновременное изготовление сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени. Под серией понимается выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями непрерывно в течение планового периода. Уровень себестоимости продукции снижается за счет специализации рабочих мест, широкого применения труда рабочих средней квалификации. Примером серийного выпуска продукции могут служить самолетостроительные и моторостроительные заводы. В зависимости от размера серии различают крупносерийное, среднесерийное и мелкосерийное производства. При крупносерийном производстве продукция изготовляется непрерывно большим объёмом в течение периода, превышающего, как правило, год. При среднесерийном производстве специализация ограничивается более узкой номенклатурой, а производственные линии и цехи имеют предметную и технологическую специализацию. Мелкосерийное производство — переходная. Массовое производство характеризуется изготовлением отдельных видов продукции в больших количествах на узкоспециализированных рабочих местах в течение продолжительного периода. Механизация и автоматизация массового производства позволяют значительно снизить долю ручного труда. Для массового производства характерны неизменная номенклатура изготовляемых изделий, применение специального оборудования, небольшая трудоемкость и длительность производственного процесса.

2 Совершенствования организации производства. Совершенствование организации производства для получения наибольшего прироста его эффективности распадается на ряд составляющих. Можно выделить два основных подхода: упрощение изделий, уменьшение количества его составных частей;  более тесная интеграция проектирования изделий с проектированием, разработкой технологии.

Конструкционная сложность - функция количества компонентов, из которых состоит данное изделие. сложность снижает производительность еще и потому, что создает дополнительные проблемы в области контроля качества. снизив конструкционную сложность продукта за счет усовершенствования процесса проектирования изделия, можно одновременно повысить производительность и качество на предприятии. Новые технологии способствуют укреплению сравнительных преимуществ путем снижения издержек производства и цен на продукцию, повышения ее качества и надежности, за счет большей гибкости производства. Эффективное сочетание обоих процессов - разработки новых изделий и создания новых технологий - увеличивает отдачу от каждого из них. Еще одним фактором успеха является борьба с потерями.  Все показатели эффективности производства и управления должны улучшаться одновременно.

Необходимо постоянное привлечение работников всех уровней, включая рядовых рабочих и служащих, к управлению, к процессу выявления проблем и принятия решений. все должно с самого начала делаться так, как надо. Необходимо с самого начала запуска в производство нового изделия или технологии стремиться не допускать недоделок. Существуют два вида качества: - качество разработки, - качество исполнения, то есть изготовления изделия. всегда существует вероятность того, что недоброкачественные узлы или детали все-таки попадут на стадию сборки и окажутся в конечной продукции. Хорошо прижилась в Японии методика статистического контроля качества, базирующаяся на теории нормального распределения вероятностей. Сущность ее в том, что бракуется любая партия изделий, комплектующих узлов или деталей, где процент брака, дефектов или отказов превышает 0,001%.

Билет №3 1.Понятие о производственной структуре предприятия и факторы, определяющие ее.

Производственная структура — это часть общей структуры, в частности состав производственных подразделений предприятия, их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади. Организационная структура, являясь производной от производственной, в свою очередь оказывает на нее существенное влияние. Улучшение организационной структуры способствует совершенствованию производственной. если организационная структура предприятия в результате наслоения различных оперативных решений чрезмерно сложна, это усложняет производственную структуру. На структуру предприятия и построение его подразделений оказывают влияние производственно-технические и организационные факторы. Важнейшими из них являются характер производственного процесса и выпускаемой продукции, масштабы производства, характер и степень специализации, степень охвата жизненного цикла изделий.

1. Характер производственного процесса. По стадии изготовления продукта выделяют цехи и процессы: - заготовительные;

- обрабатывающие; - сборочные. В зависимости от состава потребляемого сырья и характера готовой продукции различают следующие процессы: - аналитические.- синтетические.- прямые.

2. Характер выпускаемой продукции и методы ее изготовления. Конструктивные и технологические особенности выпускаемой продукции и методы ее изготовления определяют состав производств, цехов, их размеры, грузооборот и размер территории предприятия. Чем сложнее продукция и технология ее изготовления, тем разнообразнее внутрипроизводственные связи и сложнее структура предприятия.

3. Масштабы производства. Этот фактор влияет на размеры цехов, их количество и специализацию. С ростом объемов производства создаются условия для углубления технологической специализации, создания предметно и подетально специализированных цехов и производств.