Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_ekz.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
213.15 Кб
Скачать

1 Политология в системе гуманитарных знаний, функции.

Политическая философия - отрасль знаний, изучающая политику как целое, ее природу, значение для человека, взаимоотношения между личностью, обществом и государственной властью и разрабатывающая идеалы и нормативные принципы политического устройства, а также общие критерии оценки политики.

Политическая история изучает политические теории, взгляды, институты и события в их хронологической последовательности и связях друг с другом. Вся человеческая история в определенном смысле - это прошлая политика. Без знания истории невозможно понять и предвидеть будущее. Поэтому любые значительные политические исследования так или иначе предполагают обращение к политической истории.

Политическая социология - наука о взаимодействии между политикой и обществом, между социальным строем и политическими институтами и процессами. Она выясняет влияние остальной, неполитической части общества и всей социальной системы на политику, а также ее обратное воздействие на свою окружающую среду.

Политическая психология изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него сознания и подсознания, эмоций и воли человека, его убеждений, ценностных ориентаций и установок.

Политическая антропология изучает зависимость политики от родовых качеств человека: биологических, интеллектуальных, социальных, культурных, религиозных и др., а также обратное влияние политического строя на личность.

Все гуманитарные науки в той или иной мере изучают различные аспекты политической жизни общества. Отсюда вза­имодействие политологии с философией, социологией, экономи­ческими, юридическими и другими науками. Здесь мы остано­вимся на связи политологии с социологией и юридическими на­уками.

Политология и социология. Они так тесно взаимодейству­ют, что иногда образуют своеобразную науку дуалистического характера — политическую социологию. По своему возрасту со­циология не намного старше политологии. Как самостоятельная наука она возникла лишь в XIX в. (термин "социология" вве­ден в оборот О. Контом). Социология — это наука о законо­мерностях развития и функционирования общества. Она зани­мается проблемами управления социальной жизнью и функцио­нирования социальных систем, изучает закономерности поведе­ния людей, его мотивацию. Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, политическая на­ука может успешно решать проблемы эффективности функцио­нирования политических институтов, деятельности политических лидеров и др.

Политология и юридические науки. Глубокая связь полито­логии с юриспруденцией не вызывает сомнений. Политическая наука взяла свое начало именно в юриспруденции. Юридические же науки подразделяются на три группы:

1) историко-теорегические науки — теория государства и пра­ва, история государства и права, история политических и право­вых учений;

2) отраслевые науки — конституционное, гражданское, адми­нистративное право и др.;

3) прикладные юридические науки (например, криминалис­тика) с политологией почти не соприкасаются.

Политология и исторические учения о государстве и праве. В политологии наблюдается тенденция изучать в основном поли­тические явления современности. Однако то, что современно се­годня, завтра станет достоянием прошлого, предметом историчес­кой науки. Кроме того, невозможно понять глубинную сущность политических явлений и процессов без выяснения, как и почему они возникли, какой исторический путь развития прошли. Следо­вательно, политологии, как и другим гуманитарным наукам, необ­ходим исторический подход ко всем изучаемым феноменам. Ис­тория государства и права, история политических и правовых уче­ний дают политологии богатый -материал о политических институ­тах, учреждениях, учениях той или иной страны в различные исто­рические периоды.

Историко-правовые науки изучают историческое развитие государства и права, политической и правовой мысли, концентри­руя внимание на фактической стороне, на исторической конкрет­ности государственно-правовых явлений и их научных объясне­ний. Политология использует обобщенные данные и выводы исто­рических наук как опорные, базовые. В то же время обособление исторического материала, его углубленное изучение исторически­ми науками освобождают от необходимости воспроизводить его в политической науке.

Политология и теория государства и права. Политоло­гия и учение о государстве и праве не только взаимосвязаны, но частично совпадают, как совпадают и предметы их изуче­ния. Государство — это исторически первый и важнейший по­литический институт общества, а теория государства есть во многом теория государственной политики, составная часть уче­ния о политике в целом. И политологию, и учение о государ­стве одинаково интересуют роль и место государства в поли­тической системе общества, взаимодействие государства с него­сударственными политическими институтами и движениями и др.

Право и правовые теории тесно взаимодействуют с полити­ческими явлениями и политологией. Право регулирует и упоря­дочивает политические отношения, закрепляет правовой статус основных субъектов политики. Понятие "юридическое лицо" ши­роко используется и общественно-политическими организациями, и политологами.

"Политология и отраслевые юридические пауки. Полито­логия взаимосвязана не со всеми отраслевыми правовыми на­уками, а главным образом с наукой государственного (консти­туционного) права-и наукой административного права. Именно анализ конституционно-правовых норм, определяющих порядок образования, компетенцию, структуру, функции органов и учреж­дений государства, необходим и юристу-государствоведу, и по­литологу. Например, политолог не может изучать работу парла­мента какой-либо страны, не анализируя нормы, опосредствую­щие процедуру (регламент) парламентской деятельности. Но если юрист, рассматривая, к примеру, вопрос о парламентских фрак­циях, может ограничиться изучением правил их образования, то политолога кроме этого непременно заинтересовало бы, из де­путатов каких партий формируются в данном парламенте круп­нейшие фракции, каково в парламенте соотношение политических сил и как они отражают расстановку политических сил в обществе.

Политология заимствовала у юридических наук некоторые важные категории, преобразовала их по-своему, придала им новое содержание. Это, в частности, произошло с такой важной и для юриспруденции, и для политологии категорией, как "институт". Кстати говоря, юриспруденция тоже иногда поступает аналогич­ным образом по отношению к политологии, превращая в консти­туционные принципы идеи, разработанные политической наукой. Так, идея разделения властей, выдвинутая и обоснованная Локком и Монтескье, одинаково признается США, Францией, Герма­нией в качестве политического принципа, но по-разному вопло­щена в каждой из этих стран как принцип конституционно-правовой.

Социальную роль политологии в общественной жизни и системе образования реализуют ее функции. Выделим 6 основных:

1. Познавательная - осуществляется в ходе познания точного образа политики, выявления основных закономерностей, тенденций изменения, формирования представлений о ее основных компонентах.

2. Прогностическая - основана на уже полученных знаниях о политике, которые позволяют осуществлять предсказания, строить прогнозы возможных будущих политических событий, а также рассчитывать потери альтернативных вариантов.

3. Практическая - представления о смысле и возможностях политики влияют на практическое управление, ход реализации поставленных в политике целей.

4. Идеологическая - определяет стратегию политического поведения, служит средством идейного обоснования важнейших целей и идеалов политической деятельности.

5. Культурная - эта функция позволяет политологии обобщить представления людей о средствах достижения политических целей, формировать образы, наиболее желаемые состояния, к которым необходимо стремится.

6. Воспитательная (регулятивная) - в ходе реализации этой функции складываются нужные в обществе предпосылки и навыки участия граждан в политическом процессе. Именно она создает теоретическую базу, обобщает опыт, помогая политической социализации и формированию политической культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]