Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmnoe_obespechenie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

22. Проблематика проектирования.

Проблемы: 1) недостаток исходной информации от клиента – 13%; 2) неполные требования спецификаций – 12%; 3) изменение требований и спецификации – 12%; 4) неудача из-за нерационального подбора персонала – 6%; 5) неудача из-за нереалистичного состояния графика – 4%; 6) неудача из-за несоответствия технологических навыков – 7%.

Успех зависит от: 1) подключение к разработке пользователей – 16%; 2) поддержка со стороны использования руководством – 14%; 3) четкая постановка требований – 12%.

23. Оценка стоимости ошибок при проектировании программных средств.

Если стоимость усилий, необходимых для обнаружения и устранения ошибок на стадии написания кода, принять за единицу, то стоимость выявления и устранения ошибки на стадии выработки требований будет в 5-10 раз меньше, а стоимость обнаружения и устранения – в 20 раз больше.

Если допущена ошибка: 1) повторение спецификации; 2) повторение проектирования; 3) повторение кодирования; 4) повторение тестирования; 5) замена заказа – сообщить клиентам и операторам о необходимости заменить дефектную версию исправлений; 6) внесение исправлений – устранить неточности, что может потребовать выплаты определенных сумм клиентам; 7) списание той части работ, которые вып. с наилучшими пожеланиями, но оказалась ненужной, когда обнаружилось, что все это создавалось на основе неверных требований; 8) отозвание дефектных версий встроенного программного обеспечения и соотв. руководства; 9) выплаты по гарантийному обязательству; 10) ответственность за изделие; 11) затраты на обслуживание; 12) создание документации.

24. Качество программного средства. Критерии качества пс.

Качество ПС – это совокупность черт и характеристик, которые влияют на его способность удовл. заданным потребностям пользователей. Качество ПС является удовлетворяющим, когда оно обладает указанными свойствами в такой степени, чтобы гарантировать успешное его использование.

Критерии качества ПС: 1) функциональность – способность ПС выполнять набор функций, удовлетворяющий заданной или подразумевающейся потребности пользователей (внешнее описание ПС); 2) надежность – способность ПС безотказно выполнять определенные функции при заданных условиях в течение заданного периода времени с достаточно большой вероятностью. При этом под отказом в ПС понимают проявление в нем ошибки. Надежное ПС не исключает наличие в нем ошибок – важно лишь, чтобы эти ошибки проявлялись достаточно редко; 3) легкость применения – характеристики ПС, которые позволяют минимизировать усилия пользователей по подготовке исходных данных, применению ПС и оценке полученных результатов, а также вызывать положительные эмоции определ. или подразум. пользователем; 4) эффективность – отношение уровня услуг, предоставленных ПС пользователем при заданных условиях, к объему использованных ресурсов; 5) сопровождаемость - характеристики ПС, которые позволяют минимизировать усилия по внесению изменений для устранения в нем ошибок и по его модификации в соотв. с изменяющимися потребностями пользователя; 6) мобильность – способность ПС быть перенесенным из одной среды в другую, в частности с одного компьютера на другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]