Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia_otvety.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
596.99 Кб
Скачать

  1. Психологическая наука, ее задачи и место в системе наук в современных условиях.

Психология расположена как бы внутри пирамиды, стороны которой — естествознание, обществоведение и техника, а основание — философия. Но особо близка она медицине и педагогике. В центре всех проблем психологии всегда находится личность и ее деятельность. И по мере того как в условиях развития социалистического общества повышается роль личности в общественном развитии, возрастает и значение психологии в системе наук. Психология накопила столь большой материал, что из нее выделились разделы, многие из которых стали самостоятельными психологическими науками, имеющими свои отрасли. В основе их всех лежит общая психология (2), изучающая общие закономерности психики, на которые опираются все частные психологические науки. Важнейшая задача общей психологии — раскрытие психологических закономерностей формирования человека как всесторонне развитой, творческой личности. Личность формируется в деятельности. Поэтому вторая задача общей психологии — изучение психологической сущности деятельности человека. Педагогическая психология как отрасль психологической науки изучает психологические проблемы воспитания и обучения. Она дает психологии труда знания по всем психологическим вопросам коммунистического воспитания, а также политехнического и профессионально-технического образования, раскрывает общие законы и закономерности усвоения учащимися знаний, формирования навыков, умений и мастерства.

Изучение качественных (структурных) особенностей психических процессов, как отражений объективной действительности. «Психология, как изучение отражения действительности, как субъективный мир, известным образом заключающийся в общие формулы,— это, конечно, необходимая вещь. Благодаря психологии я могу себе представить сложность данного субъективного состояния» (И. П. Павлов).

2. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.

3. Изучение физиологических механизмов, лежащих в основе психических процессов, поскольку без знания механизмов высшей нервной деятельности нельзя ни правильно понять существо психических процессов, ни овладеть практическими средствами их формирования и развития.

Общая психология имеет большое теоретическое значение, так как она призвана раскрыть свойства, особенности и закономерности психики и человеческого сознания в соответствии с основными положениями диалектического и исторического материализма.

Вместе с тем, как и всякая истинная наука, психология имеет своей конечной целью не просто теоретическое изучение своего предмета, но обязательно приложение добытых научных знаний к практике. Задача советской психологии — содействие построению на научных основах методики обучения и воспитания, рационализации процесса труда в различных видах производства, а также и других видов деятельности людей.

  1. Предмет психологии. Структура психики человека.

 Психология - (с греч.) "наука о душе"

Термин Психология впервые был употреблен в 18 в. Вельфом. Начало самостоятельного развитие психологии как науки 1879 г. До 1879 г. психология развивалась как философия. 

Психология - наука, которая изучает закономерности развития и функционирования психики, раскрывает механизмы, лежащие в основе психики. 

Психика (как предмет психологии) - это свойство мозга получать информацию об окружающей действительности, создавать образ объективного мира и регулировать на этой основе поведение и деятельность человека. 

  1. Психические процессы - элемент психики, обеспечивающий первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности (ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, речь, внимание, мысли, чувства)

  2. Психические свойства - наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности, обеспечивающие определенный качественно-колличественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека (темперамент, характер, способности, направленность личности.

  3. Психические состояния - определенный уровень работоспособности и качество функционирования психики в определенный момент времени (депрессия, меланхолия, эйфория и т. д. )

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]