Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmnoe_obespechenie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать
  1. Программное обеспечение. Основные понятия и определения.

Программное обеспечение – совокупность компьютерных программ для реализации определенного круга задач. Программное обеспечение (англ. Software) – совокупность программ, обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов. По специфике разработки и вида программного обеспечения различают: 1)Технологические задачи(Технологические задачи – это задачи обеспечения работоспособности вычислительных машин, разработка других программ и обработка данных функциональных задач. Появляются сервисные средства программного обеспечения в виде утилит сервисных программ, библиотек и процедур); 2)Функциональные задачи (Функциональные задачи возникают конкретной информационной системе).

2. Классификация программного обеспечения.

  1. по способу распространения ПО: коммерческое ПО (англ. Commercial software); условно-бесплатное ПО (shareware); свободное ПО (англ. Free software или Open Source); бесплатное ПО (freeware); 2) по назначению: системное ПО; прикладное ПО; инструментальное ПО. Следует отличать freeware от free software, кот-ое распростр. с исходными кодами. Эти классификации независимы и не связаны между собой.

По назначению:

  • Системное ПО – это набор программ, обеспечив. управление ресурсами ПК, а также программы, выполн. сервисные функции. К системному ПО отн-ся: операционные системы, драйвера устройств, программы диагностики и тестирования оборудования, архиваторы.

  • Прикладное ПО – программы, предназначенные для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанных на непосредственное взаимодействие с пользователем. К нему отн-ся: текстовые редакторы, графические редакторы, электронные таблицы, БД, бухгалтерские пакеты, офисные пакеты, компьютерные игры и т.д.

  • Инструментальное ПО – предназн. для создания программных продуктов общего назначения, не зависящих от предметной прикладной обл-ти. Данное ПО используется в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ. К этому типу ПО отн-ся языки программирования, компиляторы, интерпретаторы, средства автоматизированного тестирования и др.

3. Виды лицензий программного обеспечения(классификация по способу распространения).

Коммерческое ПО – ПО, созданное коммерческой организацией с целью получения прибыли.

Условно-бесплатное ПО – это тип ПО, обусловленный особенностями распространения таких программ. Основной принцип – «попробуй, прежде чем купить». Программа, распростр. как shareware, предоставленная пользователю бесплатно. В течение определенного срока, составл. обычно 30 дней, он может пользоваться программой, тестировать ее, осваивать ее возм-ти. Если по истечении срока пользователь решит продолжить использование программы, он обязан купить программу, заплатив автору определенную сумму.

Свободное ПО – ПО, в отношении кот-ого пользователь обладает «четырьмя свободами»: запускать, изучать, распространять и изменять. Свободное ПО распространяется вместе со своими исходными кодами.

Бесплатное ПО – это ПО, распростр. без исходных кодов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]