Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmnoe_obespechenie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

15. Государственный комитет рф по стандартизации. 16. Стандарты гост р на разработку и документацию программных средств.

Техническое задание оформляют в соответствии с ГОСТ 19.106-78 на листах формата А4 и А3 по ГОСТ 2.301-68, как правило, без заполнения полей листа. Номера листов (страниц) проставляют в верхней части листа над текстом. Лист утверждения и титульный лист оформляют в соответствии с ГОСТ 19.104-78. Информационную часть (аннотацию и содержание), лист регистрации изменений допускается в документ не включать. Оформить работу в соответствии с ГОСТ 19.106-78. При оформлении использовать любой текстовый редактор.

Руководящим стандартом для создания документа Руководство пользователя является ГОСТ 19.505-79.

17. Консорциум Всемирной паутины w3c. Стандарты w3c.

Консорциум Всемирной паутины (англ. World Wide Web Consortium) – организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Всемирной паутины. Консорциум возглавил Тим Бернерс-Ли.

Стандарт

Версия

Выпущена

HTML

4.01

1999

XML

1.1

2004

PNG

1.2

1999

HyperText Markup Languageстандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML. Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме. HTML – это приложение SGML, соотв. Международному стандарту ISO 8879 – Standard Generalized Markup Language. HTML был разработан в 1991-1992 г. Тимом Бернерсом-Ли. HTML 2.0, одобренный как стандарт 22.09.1995 года, офиц. специф. HTML 1.0 не существует. До 1995 г. существовало множество неофициальных стандартов HTML. Версия 3 была предложена W3C в марте 1995 года. Начиная с 2004 года сообществом WHATWG ведется разработка HTML версии 5.

eXtensible Markup Language – рекомендованный W3C язык разметки, фактически представляющий собой свод общих синтаксических правил. Год появления XML – 1996 год, в конце которого появился черновой вариант специф. языка, в 1998 году спецификация была утверждена.

Portable network graphics – растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь. Формат PNG спроектирован для замены устаревшего и более простого формата GIF, а также для замены значительно более сложного TIFF.

18. Процессы жц. Группа основных процессов жизненного цикла.

Под жизненным циклом ПС понимается весь период его разработки и эксплуатации, начиная от момента возникновения замысла ПС и кончая прекращением всех видов его использования. Жизненный цикл охватывает довольно сложный процесс создания и использования ПС. Этот процесс может быть организован по-разному для разных классов ПС и в зависимости от особенностей коллектива разработчиков. ЖЦ ПС представляет собой набор этапов, частных работ и операций в последовательности их выполнения и взаимосвязи, регламентирующих ведение работ от подготовки технического задания до завершения испытаний ряда версий и окончания эксплуатации ПС. Процессы ЖЦ выделены по принципу ответственности субъекта (заказчика, поставщика, разработчика), реализующего конкретный процесс. В свою очередь, каждый из процессов состоит из ряда работ и решаемых при выполнении соотв. работы задач. С точки зрения соподчиненности и важности данных процессов они разбиты на три группы: 1) основные; 2) вспомогательные; 3) организационные.

В процессе ЖЦ ПС под основной стороной понимают одну из тех организаций, которые инициируют или выполняют разработку, эксплуатацию или сопровождение программных продуктов. Основными сторонами являются заказчик, поставщик, разработчик, оператор и персонал сопровождения программных продуктов.

Группа основных процессов включает в себя:

1) Процесс приобретения (заказа) – определяет работы заказчика, т.е. организации, которая приобретает систему, программный продукт или программную услугу; 2) Процесс поставки – определяет работы поставщика, т.е. организации, которая поставляет программную услугу, программный продукт или систему заказчику; 3) Процесс разработки – определяет работы разработчика, т.е. организации, которая проектирует и разрабатывает программный продукт; 4) Процесс эксплуатации – определяет работы оператора, т.е. организации, которая обеспечивает эксплуатационное обслуживание вычислительной системы в заданных условиях в интересах пользователей; 5) Процесс сопровождения – определяет работы персонала сопровождения, т.е. организации, которая представляет услуги по сопровождению программного продукта, состоящие в контролируемом изменении программного продукта с целью сохранения его исходного состояния и функциональных возможностей. Данный процесс охватывает перенос и снятие с эксплуатации программного продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]