Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmnoe_obespechenie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

19. Процессы жц. Группа вспомогательных процессов жизненного цикла.

Группа вспомогательных процессов включает в себя процессы, обеспечивающие выполнение основных процессов ЖЦ:

1) Процесс документирования – определяет работы по описанию информации, выдававшейся в процессе ЖЦ.

2) Процесс управления конфигурацией – определяет работы по управлению конфигурацией. Согласно стандарту IEEE-90 под конфигурацией понимают совокупность его функциональных и физических характеристик, установленных в технической документации и реализованных в ПС.

3) Процесс обеспечения качества – определяет работы по объективному обеспечению того, чтобы программные продукты и процессы соответствовали требованиям, установленным для них, и реализовались в рамках утвержденных планов.

4) Процесс верификации – определяет работы (заказчика, поставщика или независимой стороны) по верификации программных продуктов по мере реализации программного продукта (верификация в «узком» смысле означает формальное доказательство правильности ПС).

5) Процесс аттестации – определяет работы (заказчика, поставщика или независимой стороны) по аттестации программных продуктов программного проекта. Процесс аттестации предусматривает определение полноты соотв. заданных требований и созданной системы или программного продукта их конкретному функциональному назначению.

6) Процесс совместного анализа – определяет работы по оценке состояния и результатов какой-либо работы. Данный процесс может использоваться двумя любыми сторонами, когда одна из сторон (проверяющая) проверяет другую сторону (проверяемую) на совместном совещании.

7) Процесс аудита – определяет работы по определению соотв. требованиям, планам и договору. Данный процесс может использоваться двумя сторонами, когда одна из сторон (проверяющая) контролирует программные продукты или работы другой стороны (проверяемой). Процесс аудита представляет собой определение соотв. требованиям, планам и условиям договора.

8) Процесс решения проблемы – определяет процесс анализа и устранения проблем (включая несоответствия) независимо от их характера и источника, которые были обнаружены во время осуществления разработки, эксплуатации, сопровождения или других процессов.

20. Процессы жц. Группа организационных процессов жизненного цикла.

1) Процесс управления – определяет основные работы по управлению, включая управление проектом, при реализации процессов ЖЦ.

2) Процесс создания инфраструктуры – определяет основные работы по созданию основной структуры процесса ЖЦ.

3) Процесс усовершенствования – определяет основные работы, которые организация (заказчик, поставщик, разработчик, оператор, персонал сопровождения или администратор другого процесса) выполняет при создании, оценке, контроле и усовершенствовании выбранных процессов ЖЦ.

4) Процесс обучения – определяет работы по соответствующему обучению персонала.

21. Модели жц.

Модель ЖЦ – это структура, состоящая из процессов, работ и задач, включ. в себя разработку, эксплуатацию и сопровождение программного продукта, охватывающего жизнь системы от установления требований к ней до прекращения ее использования.

К настоящему времени наибольшее распространение получили следующие модели ЖЦ: 1) каскадная модель (70-80е годы 20 века); 2) спиральная модель (80-90е годы 20 века).

Каскадная модель: его основной характеристикой является разбиение всей разработки на этапы, причем переход с одного этапа на следующий происходит только после того, как будет полностью завершена работа на текущем. Каждый этап завершается выпуском полного комплекта документации, достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков.

Положительные стороны применения каскадного подхода заключаются в следующем: 1) на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности; 2) выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты.

Каскадный подход хорошо зарекомендовал себя при построении ПС, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно и полно сформулировать все требования, с тем чтобы предоставить разработчикам свободу, реализовать их как можно лучше с технической точки зрения. В эту категорию попадают сложные расчетные системы, системы реального времени и другие подобные задачи. Однако в процессе использования этого подхода обнаружился ряд его недостатков, вызванных прежде всего тем, что реальный процесс создания ПС никогда полностью не укладывался в такую жесткую схему. В процессе создания ПС постоянно возникала потребность в возврате к предыдущим этапам и уточнении или пересмотре раннее принятых решений. В результате реальный процесс создания ПС принимает следующий вид:

Основным недостатком каскадного подхода является существенное запаздывание в получении результатов. Согласование результатов с пользователями производится только в точках, планируемых после завершения каждого этапа работ.

Спиральная модель: каждый виток спирали соотв. созданию фрагмента или версии ПС, на нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка спирали. Т.о. углубляется и последовательно конкретизируются детали проекта, и в результате выбирается обоснованный вариант, который доводится до реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]