Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты-шпоры по экономике.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
227.51 Кб
Скачать

1. Понятие экономики и ее значение как науки

Экономика = «ойкос» (дом, хозяйство) + «номос» (знаю, закон) = знание, свод правил ведения домашнего хозяйства /древнегреческий поэт Гесиод (8 – 7 вв. до н.э.)/. В научный оборот этот термин ввели Ксенофонт (ок. 430 – 355 или 354 г. до н.э.), написавший труд «Экономикос», и Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.). Аристотель делил науку о богатстве на «Экономию» (совокупность потребительных стоимостей) и «Хрематистику» (искусство делать деньги).

Экономика – хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

Термин «экономика» имеет несколько значений:

1. Народное хозяйство мира (мировая экономика), макрорегиона – группы стран (экономика Евросоюза, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и т.п.), страны (США, России и др.), региона (региональная экономика), города, района (муниципальная экономика).

2. Исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности и образующих определенную экономическую систему (рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая и др.).

3. Научная дисциплина, занимающаяся изучением деятельности людей, ее законов и закономерностей (теоретическая экономика, политическая экономия), условий и элементов производства (экономика народонаселения, труда, управления), видов экономической деятельности (экономика обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых и др.).

Все конкретные экономические дисциплины в России базируются на основе науки «Экономическая теория» или «Экономика», а в большинстве стран – на Economics.

Значение экономики. А.С.Пушкин, которому царь Николай I поручил продумать принципы воспитания молодежи, прежде всего высказался против домашнего образования, а в числе обязательных к изучению наук назвал политическую экономию.

«Политическая экономия не существует у тех народов, которые стоят на низкой ступени человеческого развития» (Н. Бунге, «Основания политической экономии»).

2. Основные этапы развития экономической теории и ее важнейшие школы (табл.). Истоки экономической науки

Еще древнеиндийские «Законы Ману»(IV – III вв. до н.э.) отмечали существование общественного разделения труда, отношений господства и подчинения. Древнекитайский мыслитель Конфуций (551 – 479 гг. до н.э.) указывал на различие умственного труда (монополия «высших» слоев) и физического труда – удел «простолюдинов», основную массу которых составляли рабы. Китайский философ Сюнь Цзы (III в. до н.э.) отмечал, что все люди равны от рождения, что «накопленным богатством» должны пользоваться все и люди из народа должны иметь право частной собственности на землю. Отсюда призывы к освобождению рабов-земледельцев и рабов-ремесленников.

Взгляды древнегреческих мыслителей Ксенофонта, Платона, Аристотеля считаются теоретически исходными пунктами современной экономической науки: идея о полезности как основы ценности хозяйственных благ, правильном их обмене как обмене эквивалентов и др. Поскольку в рабовладельческом обществе физический труд считался неприличным для свободного гражданина, поэтому продукт они оценивали только полезностью, а не трудом.

Экономические идеи Древней Греции продолжили и развили мыслители Древнего Рима – Варрон (116 – 27 гг. до н.э.), Катон Старший (234 – 149 гг. до н.э.), Калумелла (I в н.э.), Сенека (4 – 65 гг. н.э.), Лукреций Кар (99 – 55 гг. до н.э.). Они также обосновывали рабство, но в их высказываниях уже находит отражение упадок и разложение рабовладения. Так, Сенека утверждал, что все по природе равны, поэтому осуждал рабство («Они рабы. Но они люди»). Его идеи оказали влияние на христианство.

Христианство совершило коренной переворот во взглядах на хозяйственную деятельность. Самый простой хозяйственный труд оно объявило необходимым и святым делом. Апостол Павел завещал: «Если кто не хочет трудиться, тот не ешь». В христианском учении в той или иной степени изложены принцип справедливой цены, социальной, а не индивидуальной оценки продуктов, проблемы собственности, богатства и др.

Вместе с тем все эти идеи, мысли и взгляды даже в совокупности не представляют собой систематизированное учение об экономике.