Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-36.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
57.79 Кб
Скачать

26 Принципы организации реляционных бд

Основные принципы реляционных баз данных можно сформулировать так:

·        все данные на концептуальном уровне представляются в виде упорядоченной организации, определенной в виде строк и столбцов и называемой отношением (relation). Более распространенный синоним слова "отношение" - таблица (или "набор записей", или набор результатов - result set. Именно от этого и происходит термин "реляционные базы данных", а вовсе не от отношений между таблицами;

·        все значения являются скалярами. Это значит, что для любой строки и столбца любого отношения существует одно и только одно значение;

·        все операции выполняются над целым отношением и результатом этих операций также является целое отношение. Этот принцип называется замыканием. Поэтому результаты одной операции (например, запроса), можно использовать в качестве исходных данных для выполнения другой операции (подзапроса).

Теперь - про формальную терминологию:

·        отношение (relation) - это вся структура целиком, набор записей (в обычном понимании - таблица).

·        кортеж - это каждая строка, содержащая данные. Более распространенный, но менее формальный термин - запись.

·        мощность - число кортежей в отношении (проще говоря, число записей);

·        атрибут - это столбец в отношении;

·        размерность - это число атрибутов в отношении (в данном случае - 3);

·        каждое отношение можно разделить на две части - заголовок и тело. На простом языке заголовок отношения - это список столбцов, а тело - это сами записи (кортежи).

·        в нашем примере название каждого столбца (атрибута) состоит из двух слов, разделенных двоеточием. Согласно формальным определениям, первая часть - это имя атрибута (название столбца), а вторая часть - это домен (вид данных, которые представляет данных столбец). Понятия "домен" и "тип данных" не эквиваленты друг другу. На практике домен обычно опускается.

·        тело отношения состоит из неупорядоченного набора кортежей (его число может быть любым - от 0 до бесконечно большого).

27 Основные этапы создания программы компиляторы и интерпретаторы

  1. Постановка задачи - составление точного и понятного словесного описания того, как должна работать будущая программа, что должен делать пользователь в процессе ее работы.

  2. Разработка интерфейса (интерфейс - способ общения) - создание экранной формы (окна программы).

  3. Составление алгоритма.

  4. Программирование - создание программного кода на языке программирования.

  5. Отладка программы - устранение ошибок.

  6. Тестирование программы - проверка правильности ее работы.

  7. Создание документации, помощи.

Компилятор – это транслятор, осуществляющий перевод исходной программы в эквивалентную ей объектную программу на языке ассемблера. Отличие компилятора от транслятора состоит в том, его входная (результирующая) программа должна быть написана на языке машинных команд или на ассемблере. Результат работы транслятора может быть написан на любом языке.

Всякий компилятор является транслятором, но не всякий транслятор является компилятором:

К Т, Т К.

Слово «компилятор» соответствует английскому «составитель», «компоновщик». Выданная компилятором программа или код не может непосредственно выполняться на компьютере из-за того, что не привязана к конкретной области памяти с кодами и данными. Компиляторы – самый распространенный вид трансляторов. Если трансляторы и компиляторы во многом похожи, то существуют принципиально отличное от них понятие интерпретатора.

Интерпретатор – это программа, которая воспринимает входную программу на исходном языке и выполняет ее.

Интерпретатор в отличие от транслятора не выдает результирующую программу или код. После анализа текста исходной программы интерпретатор сразу же ее выполняет в соответствии с ее смыслом. Интерпретатор преобразует исходную программу в машинные коды, которые не доступны пользователю. Машинные коды порождаются интерпретатором, исполняются и уничтожаются.

28 Основные элементы языка программирования.

Большинство программ создаются для решения какой-либо задачи. В процессе решения задачи на компьютере пользователю нужно ввести обратываемые данные, указать, как их обрабатывать, задать способ вывода полученных результатов. Поэтому как программист вы должны знать:

  • Как ввести информацию в память (ввод);

  • Как хранить информацию в памяти (данные);

  • Как указать правильные команды для обработки данных (операции);

  • Как передать обратно данные из программы пользователю (вывод);

Вы должны упорядочить команды таким образом, чтобы:

  • Некоторые из них выполнялись только в том случае, если соблюдается некоторое условие или ряд условий (условное выполнение, т.е. ветвление);

  • Другие выполнялись повторно некоторое число раз (циклы);

  • Третьи выделялись в отдельные части, которые могут быть неоднократно выполнены в разных местах программы (подпрограммы);

Таким образом, как программист вы должны уметь использовать семь основных элементов программирования: ввод, данные, операции, вывод, условное выполнение, циклы и подпрограммы и на их основе строить программы.

Ниже дается краткое описание языков программирования.

Ввод означает считывание значений, поступающих с клавиатуры, с диска или из порта ввода-вывода.

Данные – это константы, переменные и структуры, содержащие числа (целые и вещественные), текст (символы и строки) или адреса (переменных и структур).

Операции осуществляют присваивание значений, их комбинирование (сложение, деление и т.д.) и сравнение значений (равные, неравные и т.д.).

Вывод означает запись информации на экран, на диск или в порт ввода-вывода.

Условное выполнение предполагает выполнение набора команд в случае, если удовлетворяется (является истинным) некоторое условие (если это условие не удовлетворяется, то эти команды пропускаются или же выполняется другой набор команд) или если некоторый элемент данных имеет некоторое специальное значение или значение из некоторого спектра.

Благодаря циклам некоторый набор команд выполняется повторно или фиксированное число раз, или пока является истинным некоторое условие, или пока некоторое условие не стало истинным.

Подпрограмма представляет собой набор команд, который имеет имя и может быть неоднократно вызван из любого места программы по его имени.

Языком называется совокупность символов, соглашений и правил, используемых для общения. При записи алгоритма решения задачи на языке программирования необходимо четко знать правила написания и использования элементарных информационных и языковых единиц. Основой Паскаля, как и любого языка является алфавит – конечный набор знаков, состоящих из букв, десятичных и шестнадцатеричных цифр, специальных символов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]