Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-36.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
57.79 Кб
Скачать

35 Назначение протоколов уровня приложений http, ftp, smtp

HTTP – протокол передачи гипертекста. С его помощью ваша программа веб-навигатор общается с веб-серверами. Общение представляет собой отправку запросов и получение ответов. Ответы содержат запрашиваемые данные – документы, рисунки, исполняемые файлы и другое. Именно этот протокол позволяет вам просматривать веб-страницы.

FTP – протокол передачи файлов. Его мы используем, чтобы отправить или получить файлы с удаленного компьютера. Для этого на одном из компьютеров должна быть установлена, настроена и запущена служба, которая называется FTP-сервером, а второй компьютер с использованием программы, называемой FTP-клиентом, должен подключиться к первому. .

SMTP – протокол сетевых телекоммуникаций (простой протокол передачи почты). С его помощью мы можем производить отправку писем со своего компьютера на специальный почтовый сервер.

Протоколы FTP, и SMTP требуют, чтобы сервер к которому вы обращается вас узнавал. Для этого у вас имеется логин и пароль, с помощью которых вы будите обращаться. Но в некоторых случаях к серверу FTP или SMTP можно обращаться анонимно.

36 Организация обмена мультимедийной информацией в сети internet

В Internet существует достаточно большое количество серверов, на которых хранится мультимедиа информация (звуковые, видео и анимационные файлы).

Мультимедиа-файлы имеют большой информационный объем. Для передачи по компьютерным сетям мультимедиа-файлов стандартных цифровых форматах требуются линии связи с высокой пропускной способностью, воспроизведение файлов возможно только после их предварительной загрузки на локальный компьютер. Для прослушивания и просмотра мультимедиа-файлов непосредственно в процессе их получения из сети в режиме реального времени были разработаны специальные методы, реализующие технологию потокового сжатия, передачи и воспроизведения звуковых и видео данных. Принцип сжатия основан на удалении избыточности передаваемой звуковой или видео информации, т.е. на удаление некоторых избыточных для человека частот в звуковом или видео сигнале, который он всё равно не воспринимает. Для сжатия звуковых файлов был разработан мр3. Мр3 при сжатии разбивает весь частотный спектр звукового сигнала на части, а затем удаляет звуки не воспринимаемые человеком.

Технологии потокового воспроизведения.

Их можно использовать и при модемном подключении в отличие от мр3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]