Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-30 право.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
28.5 Кб
Скачать

26. Понятие, источники и правовые основы механизма осуществления внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность рассматриваться как деятельность по развитию сотрудничества с другими государствами в области торговли, экономики, техники, культуры и туризма.

Основной формой такого договора являются международные договора. Они могут быть многосторонние, в которых указываются основные принципы и направления взаимодействия государств в названных отраслях (примером могут служить соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности государств-членов СНГ от 15 мая 1992 г.).

Другой вид соглашения – двусторонние договора, которые направлены на урегулирование двусторонних соглашений по конкретным вопросам (например, соглашение между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики о поставках российского природного газа в Турецкую Республику через акваторию Черного моря от 15 декабря 1997 г.). Такие договора, прежде всего торговые, направлены на установление льготного режима для хозяйствующих субъектов, занятых во внешнеэкономической торговле. В них, как правило, оговаривается установление определенного режима: национального, наибольшего благоприятствования или специального.

Под внешнеэкономической деятельностью понимается также предпринимательская деятельность, связанная с перемещением через таможенную границу РФ товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности, финансовых средств, а также оказание услуг и выполнение работ на территории другого государства. Правовой формой реализации этой деятельности является внешнеэкономические торговые контракты. К таковым можно отнести договоры по экспорту и импорту продукции, договор о строительстве какого-либо объекта на территории иного государства, купля-продажа ЭВМ и БД и др.

Предметом изучения в нашем случае будут являться отношения, возникающие в связи с осуществлением хозяйствующими субъектами экспортно-импортных операций. Основополагающим нормативным актом в области регулирования внешнеэкономической деятельности является ФЗ от 8 дек. 2003 г. «об основаниях государственного регулирования внешнеторговой деятельности». В нем определены основы и основные направления государственной политики в данной сфере.

Далее следует назвать Таможенный кодекс РФ, являющийся основным нормативным актом в области таможенного регулирования (перемещение товаров, работ и услуг через таможенную границу).

В качестве иных нормативных актов, регулирующих отдельные аспекты внешнеэкономической деятельности, следует назвать:

- ФЗ от 8 дек. 2003 г. «о специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»;

- ФЗ от 10 дек. 2003 г. «о валютном регулировании и валютном контроле»;

- ФЗ от 18 июля 1999 г. «об экспортном контроле»;

- закон РФ от 21 мая 1993 г. «о таможенном тарифе».

Необходимо сказать, что существует целый ряд подзаконных нормативных актов по отдельным вопросам внешнеэкономической деятельности, это – приказ Минфина от 16 сен. 2003 г. « об утверждении порядка осуществления государственного контроля при ввозе в РФ природных алмазов и бриллиантов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]