Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогание..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
34.98 Кб
Скачать

4.Метод проектирования сверху-вниз. Примеры использования.

5.Стандартные библиотеки c. Функции printf, scanf.

С++ изначально не представляет множество команд, все они хранятся в библиотеках:

stdio.h- библиотека простейших команд (printf выводит все содержимое кавычек)

stdlib.h – содержит простые команды, в том числе и system (“PAUSE”).

Чтобы вывести конец строки используются символы:

\n- вывод на новую строку, \t – табуляция, \» - единственный способ вывода кавычки, \\- вывод слэша. \- экранирующий символ

Printf (“форматная строка”, переменные)

Scanf (“форматная строка”, &переменные)

6.Базовые типы языка Си. Объявление и инициализация переменных. Примеры.

Переменная- именованная область памяти, в которой хранятся данные определенного типа. Имя служит для обращения к области памяти. Во время выполнения программы значение переменной можно изменять.

Byte-1байт, int-4байта, shortint-в 2 раза меньше, longint – в 2 раза больше, signed (+ или -), unsigned (только -), float – целочисленные с плавающей точкой, double, Boolean, char-8 бит, wchar.

Объявление информирует компилятор о типе переменной в классе памяти, а инициализация содержит указание компилятору выделить память в соответствии с той переменной. Переменная может быть объявлена многократно, но инициализирована только в одном месте программы, поскольку объявление просто описывает свойства переменной, а определение связывает её с конкретной областью памяти.

Объявление переменной: char c;

Объявление нескольких однотипных переменных:

Int a, b, c, [имя];

Инициализация - первичное присвоение значения переменной. Если не произошла инициализация переменной, то в ней будет храниться мусорное значение. Инициализация: 1) int a=0; 2) программа….. а=0.

7.Квалификаторы. Назначение. Примеры.

8.Константы в языке Си. Различные способы определения констант. Примеры.

Константа – неизменяемая величина. Различаются целые, вещественные, символьные и строковые константы. Компилятор, выделив константу в качестве лексемы, относит её к одному из типов по её внешнему виду. (целые: десятичные, восьмеричные, шестнадцатиричные; вещественные: десятичные, экспаненциальные; символьные: один или два символа заключенных в апострофы, строковые: последовательность символов, заключенная в апострофы). Символьные константы, состоящие из одного символа в памяи занимают один байт. Двухсимвольные константы занимают 2 байта и имеют тип int, при этом первый символ размещается в байте с меньшим адресом. Символ обратной косой черты представляется для: 1) представляет коды, не имеющие графического изображения (\а – звуковой сигнал, \n – перевод строки на след.)2) символ апострофа, обратной косой черты, знака вопроса и кавычки. 3) любого символа с помощью его шестнадцатеричного или восьмеричного кода, например \0xF5. Последовательности символов, начинающиеся с обратной косой черты называют управляющими последовательностями. Управляющие последовательности можно использовать и в строковых константах, называемых иначе литералами. Все строковые литералы рассматриваются компилятором как различные объекты/ в конце каждого строкового литерала добавляется символ конца строки.