Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект по технологии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.39 Mб
Скачать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №44» г. Курска

«Декоративная ваза «Дракон»

Выполнил:

Ученик 8 «В» класса Сванадзе Давид

Руководитель-консультант учитель технологии

Гребенников С.Ю.

2012 год

Содержание

  1. Обоснование возникшей проблемы и потребности

  2. Выявление основных параметров и ограничений

  3. Историческая справка по теме проекта

  4. Теоретические сведения

  5. Генерирование (развитие) идеи

  6. Работа над формой изделия

  7. Требования к изделию

  8. Инструменты и оборудование

  9. Материалы

  10. Технологическая карта

  11. Контроль качества

  12. Экологическое обоснование

  13. Экономическое обоснование

  14. Самооценка

  15. Использованная литература

Обоснование возникшей проблемы и потребности

Мне давно хотелось сделать для дома что-то по-настоящему полезное и красивое. Когда на уроках технологии мы стаи заниматься выпиливанием по дереву, я понял, что смогу сделать своими руками красивый подарок маме или бабушке, пусть он даже будет и не очень больших размеров. На уроках технологии учитель показывал нам различные образцы изделий, и я, после недолгих раздумий, остановил свой выбор на выпиливании вазы лобзиком. Данное изделие привлекло меня простотой изготовления, небольшим количеством материала. Кроме того, такая вещь всегда будет украшением любого дома.

Выявление основных параметров и ограничений

Изделие должно отвечать следующим требованиям:

  1. Экологически чистое.

  2. Красивое.

  3. Безопасное.

  4. Иметь цельную поверхность.

Историческая справка по теме проекта

Художественное выпиливание из дерева — один из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства, доступного широким массам. Мастера - выпиловщики создают замечательные узоры и рисунки на дереве, а также изготовляют художественно оформленные изделия, украшающие наш быт.

Еще в далеком прошлом русские искусные выпиловщики, граверы и резчики создавали многие замечательные культурные ценности.

Дети и взрослые с большим увлечением занимаются художественным выпиливанием, изготовляя различные поделки, которыми украшают свой быт, школу, художественно оформляют стенные газеты, щиты и стенды, а также изготовляют учебные пособия и приборы для школьных лабораторных классов. Художественное выпиливание лобзиком развивает требовательность к себе, точность и аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость, изобретательность и в то же время прививает трудовые навыки владения многими инструментами.

Художественные узоры в изготовляемых предметах могут отражать художественный вкус, национальную особенность и тематическую направленность. В работах, выпиливаемых лобзиком, всегда нужно стремиться к тому, чтобы назначение изготовляемой вещи и ее орнамент (узор) были согласованы и составляли как бы одно целое с содержанием.

В рисунках изготовляемых предметов могут быть использованы узоры и рисунки народных мастеров, мотивы из прошлого народа, народных сказок, а также тематические рисунки с отображением событий и дел настоящего времени.

Научиться выпиливать из дерева не представляет особой сложности. Выпиливанием занимаются не только дети, а также и взрослые. Для многих это занятие является культурным развлечением в свободное время, заполняет досуг, и каждый выпиливающий, изготовив ту или иную вещь, получает внутреннее удовлетворение.