Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрОА_Задание_3к.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Программирование и основы алгоритмизации. 2012 год. MatLab. Занятие № 1 .

Цель занятия: первое знакомство с пакетом MatLab, системой помощи (Help), меню и диалоговыми окнами пакета и работой в командном режиме.

  1. Запустить пакет MatLab.

2. Просмотреть все пункты меню. Создать новый m-файл и записать его в свой каталог. Закрыть его, перейти в Windows Commander (FAR-менеджер) и переименовать файл в случае, если его тип не .m. Закрыть Windows Commander (FAR-менеджер), вернуться в MatLab и открыть файл с помощью команды open (меню File).

3. Открыть новое графическое окно (figure). Уменьшить командное окно так, чтобы на экране были одновременно видны и командное и графическое окна. Задать вектор x командой x=1:50, а вектор z командой z=1:20; (заметьте, что при этом вывод на экран результата был блокирован – символ «;» в конце команды). Для просмотра содержимого переменной z выполните команду z.

Вывод двухмерных графиков. Последовательно выполнить команды x=1:1:50, y=sin(x), plot(x,y) и plot(y,x). Просмотреть результаты в графическом окне. Повторите команду plot(x,y), используя буфер команд (клавиша стрелка вверх). Сделайте «нормальную» синусоиду путем уменьшения шага задания массива x.

Изменение цвета и типа линий. Выполнить команды x=1:100; y=sin(x); plot(x,y,'r'), а затем plot(x,y,'ro'). Просмотреть результаты. См. help plot.

При выводе графиков MatLab использует автоматическое масштабирование (используются минимальные и максимальные значения переменных по каждой оси). Используя команду axis (help axis), сделайте так, чтобы синусоида занимала на экране 10% по оси ординат.

4. Последовательно выполнить команды x=1:100; y=sin(x); polar(x,y), z=cos(x); polar(x,z); polar(y,z). Рассчитывая вектора y и z по другим, более сложным формулам получить оригинальные графики.

5. Ввести матрицу размерности 3х3 с помощью команды A=[1 2 3; -1 2 4; 2 3 -1] и произвести следующие вычисления: B=eig(A), C=inv(A). С помощью команд help eig и help inv определить, что такое матрицы B и C.

6. Решить систему алгебраических уравнений:

x1 + 3*x2 - x3 = 1

2*x1 - 2*x2 + 3*x3 = 3

-3*x1 + x2 - 2*x3 = 2

Для этого надо представить уравнения в векторно-матричной форме Ax=B, где x=[x1 x2 x3]’ (символ «’» - операция транспонирования). x=inv(A)*B.

7. Ввести матрицы d=[1 2 3; 1 2 4; 2 -3 1]; f=[2 5 4] и выполнить команды plot(d) и plot(f). Определить, как производится построение кривых (по строкам или столбцам).

8. С помощью функции plot нарисовать на экране свои инициалы (ФИ). Для этого задать два массива x и y, которые будут определять точки

Для получения положительной оценки по курсу "Прикладное программирование и основы алгоритмизации" необходимо:

  1. Сдать в срок тест по программированию на языке С и, в случае необходимости, написать программы.

  2. Сдать в срок 2 теста по программированию на языке MatLab.

  3. Написать контрольную по алгоритмам.

  4. Сдать в срок задания 0 - 4 по программированию на языке MatLab. Задание 3 с обязательной защитой. Невыполнение заданий 2 и 3 в срок влечет за собой получение дополнительных заданий 2 и 3.

  5. Выполнить в срок задание 5 по программированию приложений на языке MatLab, оформить отчет и защитить его.