Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрОА_Задание_3к.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

MatLab. Задание № 0.

Организовать движение своих инициалов ФИ (см. Занятие № 1, пункт 8) по экрану. Использовать команды plot, axis, hold, а также команду while (см. help). Начальное положение и конечное положение инициалов в окне определяются как остаток от деления Вашего номера в списке группы по файлу БГИ_1112.xls на 7).

0: левый низ – правый верх; 1: левый верх – правый низ; 2: правый низ - левый верх; 3: правый верх - левый низ: 4: левый центр – правый центр; 5: правый центр - левый центр; 6: верхний центр – нижний центр; 7: нижний центр - верхний центр.

MatLab. Задание № 1.

  1. Без учета сил сопротивления уравнения движения тела, брошенного под углом к горизонту с начальной скоростью , задаются формулами

, .

  1. Написать программу 1 расчета траектории движения тела при различных значениях угла и начальной скорости . Ввод угла (в градусах) и начальной скорости осуществлять с помощью команды input. Для построения графика использовать функцию plot(x,y). Найти и вывести на экран дисплея с помощью команды disp время полета тела до его падения , расстояние полета по горизонтали , максимальную высоту летящего тела .

  2. Оформить расчет в виде функции (программа 1.2) с входными параметрами и и выходными параметрами , и . В головной программе 2' осуществлять ввод исходных данных и вывод результатов.

  3. Построить график следующей функции

0) ; 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5)

Номер Вашего варианта определяется как остаток от деления Вашего номера в группе по файлу БГИ_1112.xls на 6.

  1. Построить поверхности (программа 1.3) 0 - , 1 - , 2 - .Смотри help mesh. Номер варианта определяется как остаток от деления Вашего номера в группе по файлу БГИ_45.xls на 3.

MatLab. Задание № 2.

  1. Написать программу 2 расчета средних баллов групп по предмету. Необходимо ввести с клавиатуры № группы, состоящий ровно из четырех символов. Для данной группы ввести фамилию и оценку студента. Работа программы заканчивается при вводе № группы = 0. Оценка вводится по системе «F – A». Вывести на экран дисплея все группы со списками студентов с оценками, а также таблицу в два столбца - № группы – средний балл группы.

  2. Оформить программу перевода оценки из системы «F – A» в систему «2 – 5» (D=3.5, B=4.5)в виде функции (программа 2.1).

MatLab. Задание № 3.

Прочитать текстовый файл с фамилиями студентов 3 курса dr_3k_12.txt и вывести его на экран дисплея

Пример для файла с записями вида: Иванов И.И. 28.12.83

fid=fopen('d:\text\dr_3k_11.txt','r'); f=fscanf(fid,'%s');

% Разделение фамилий (признак - 2я точка)

j=1; n=0; k=1;

for i=1:length(f), if f(i)=='.' n=n+1; end

F(j,k)=f(i); k=k+1;

if n==2 j=j+1; n=0; k=1; end

end

fclose(fid);

Вывести массивы f и F. Разобраться в программе и нарисовать блок-схему алгоритма.

Прочитать текстовый файл с днями рождений студентов 3 курса dr_3k_12.txt и выделить в виде отдельных числовых массивов дни, месяцы и годы рождений.

Написать программу 3, которая вычисляет количество прожитых дней для всех студентов третьего курса и определяет среднее по группе число прожитых дней. Вывести данные на экран. Найти студента наиболее близко подходящего к среднему параметру и студента, у которого первым будет 7000 дней со дня рождения, начиная с октября. Вывести в файл в виде таблицы для каждого студента число прожитых дней, отклонение от среднего и отклонение для каждого студента от 7000.

Во время сдачи задания, выполнить дополнительные вычисления по требованию преподавателя.