Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогание..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
34.98 Кб
Скачать

18.Инструкция break и continue. Примеры.

Оператор break используется внутри операторов цикла, if или switch для обеспечения перехода в точку программы, находящуюся непосредственно за оператором, внутри которого находится break.

Оператор continue – оператор перехода к следующей итерации цикла, пропускает все операторы, оставшиеся до конца тела цикла и передает управление на начало следующей итерации.

19.Структура программы в языке Си.

программа на языке С++ состоит из функций, описаний, директив препроцессора. Одна из функций должна иметь имя main.

Функция int main() — это то место, с которого начнется выполнение вашей программы, когда она будет запущена. Все команды, которые вы поместите после открывающей фигурной скобки («{») функции main, будут последовательно выполняться, пока программа не дойдет до закрывающей фигурной скобки («}»).

int main() {} - это современный вид главной функции в C++. Можно использовать и устаревший, более компактный вид этой функции — main() {}

20.Функции в языке Си. Фактические, формальные параметры. Способы передачи параметров. Примеры.

Функция – именованная последовательность описаний и операторов, выполняющая какое-либо законченное действие. Функция может принимать параметры и возвращать значения. Функция начинает выполняться в момент вызова. Любая функция должна быть определена и объявлена. Объявлений может быть несколько, а определение только одно. Объявление функции должно находиться в тексте раньше её вызова для того, чтобы осуществить проверку компилятором правильности вызова функции.

функция имеет следующий формат:

тип_возвращаемого_значения ИМЯ([параметры]){

операторы, составляющие тело функции

}

Как правило, фугкция используется для вычисления какого-либо значения, поэтому перед именем функции указывается его тип. Тип возвращаемого функцией значения ожжет быть любым, кроме массива и функции(но может быть указателем на массив). Если функция не должна возвращать значение, указывается тип void.

Список параметров определяет величины, которые требуется передать в функцию при её вызове.