Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glavy_11-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Задачи региональной диагностики

исследователя при демографической диагностике нынешних российских регионов?

  1. Раскройте суть следующих понятий: а) устойчивость социально-экономической струк­ туры региона; б) инвестиционный цикл региона; в) мультипликатор роста региона.

  2. Чем отличаются понятия: «отраслевая ди­ версификация хозяйства региона» и «отраслевая концентрация хозяйства региона» ?

  3. Какие существуют подходы к диагностиро­ ванию уровня комплексности хозяйства региона?

  4. Как диагностируется комплексность хо­ зяйства региона?

  5. Укажите на основные трудности, возни­ кающие при комплексной экологической диагностке региона. Как можно трактовать понятие эколо­ гической емкости природных региональных систем?

328

Глава 11.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Прогнозирование региональных процессов -важнейшая и неотъемлемая часть сложного про­цесса управления. От него в значительной мере за­висят экономические, социальные и экологические последствия регионального развития, полнота ис­пользования трудовых, природных и материально-вещественных ресурсов. Выбор ошибочных управ­ленческих решений из-за недостаточной их науч­ной обоснованности может привести к негативным последствиям, дорогостоящим потерям. Поэтому общая формула «управлять - значит предвидеть» Особенно справедлива для динамических процессов регионального развития, размещения производи­тельных сил.

Разумеется, в ходе посткоммунистической трансформации государство постепенно утрачивает роль и функции практически единственного органа управления текущими и долгосрочными хозяйст­венными процессами. Уменьшаются масштабы его владения собственностью. Усилия по созданию со­временного рыночного хозяйства вынуждают госу­дарство сосредоточиться на макрорегулировании для решения общих задач экономического роста, соци­альной и финансовой стабильности. В этих условиях функции прогнозирования регионального развития,

329

Прогнозирование регионального развития

с толь надежно осуществлявшиеся государственны­ми структурами, сильно усложняются. Видоизменя­ются методологические и методические установки прогнозирования, особенно региональных экономик. В то же время, природа социально-демограт фического прогноза или прогноза природно-ресурс-ного потенциала в меньшей степени подвержена «рыночной трансформации», что лишний раз сви­детельствует о преждевременности «сдачи в архив» накопленного опыта регионального прогнозирова­ния в стране. Поэтому изложение его общих основ представляется вполне логичным.

66. Особенности методологии регионального про­гнозирования. Методология прогнозирования эко­номического и социального развития регионов во многом едина с методологией прогнозирования раз­вития хозяйства страны. Вместе с тем она имеет ряд особенностей, вытекающих из сущности регио­нальной среды, регионального развития.

В основе методологии регионального про­гнозирования лежит познание и использование тех законов, которые действуют не только на уровне всей государственной социально-экономической системы, но и на уровне всех ее составляющих, в данном случае - на уровне субъектов РФ. Каждый из них выступает в виде социально-экономической подсистемы страны, в то же время его можно рас­сматривать в качестве относительно самостоя­тельной системы с относительно законченным

330

Прогнозирование регионального развития

ц иклом некоторых воспроизводственных процессов (например, воспроизводство рабочей силы и возоб­новимых природных ресурсов, установление обмен­ных процессов в хозяйственной деятельности, разви­тие сферы услуг и т. д.). Исходя из функций регио­нальных систем в воспроизводственном процессе, очевидно, и следует определять целевое назначение и сущность регионального прогнозирования.

Структура регионального прогноза включает как аспекты воспроизводства, так и различные уровни агрегирования производства и расселения в регионе. В соответствии со спецификой региональ­ного воспроизводства можно выделить следующие виды прогноза: социально-демографический, при-родно-ресурсный, экономический. По уровням аг­регирования региональной экономики выделяются: территориальная организация взаимосвязанных групп отраслей производства - межотраслевых комп­лексов, рационализация транспортно-экономичес-ких связей, взаимосвязанного развития производст­ва и расселения или формирование региональных систем расселения. Кроме того, выделяются три ви­да интегральных прогнозов - экологический, тех­нологический и информационный. Взаимоувязка всего спектра прогнозов с учетом действия прямых и обратных связей обеспечивает в совокупности обобщенный региональный прогноз, на основе ко­торого формируются концепция и стратегический план региона (рис. 16).

331

Прогнозирование регионального развития

Прогнозирование регионального развития

Разработка региональных прогнозов базирует­ся на двух универсальных подходах - генетическом и нормативно-целевом. При первом подходе на­правления регионального развития обосновывают­ся исходя из достигнутого уровня развития произ­водительных сил региона, наметившихся регио­нальных проблем. При втором подходе пути разви­тия региона ставятся в зависимость от предвари­тельно сформулированных целей. Оба подхода до­полняют друг друга, сопоставление результатов, по­лученных на их основе, повышает обоснованность и достоверность результатов прогнозирования.

В силу специфики развития региональной экономики, в частности, вследствие того, что она менее инерционна, чем экономика страны в целом, возникает необходимость в модификации методов прогнозирования, в выработке такого аппарата прог­нозных разработок, который вместе с аналитиче­скими методами мог бы быть применен в практике прогнозирования регионального развития.

В зависимости от способа получения сужде­ния о будущем методы прогнозирования подразде­ляются на методы экстраполяции, методы экс­пертных оценок и методы моделирования. Эти группы методов имеют между собой тесное ин­формационное и инструментальное взаимодействие (рис. 17.). При информационном взаимодействии методы экстраполяции часто являются единствен­ным источником получения необходимых данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]