Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_7_Voda_стр. 152-181_Торбина П..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
114.9 Кб
Скачать

Глава 7

ВОДА

"Вода – движущая сила природы" (Леонардо да Винчи)

"Во всех животных и растениях 99 молекул из 100 – это молекулы воды… Организм представляет собой бассейн в едином потоке воды, в котором метаболиты и энергия могут перемещаться через экосистемы" (В.В. Макфарлейн).

Постоянство течения рек воистину удивляет, учитывая, что в некоторых участках земли осадки встречаются крайне редко. Локализация осадков в пространстве или времени удивляет (например, в Париже дождь идет 577 часов в год, или только 7% времени. Б. Моллисон). Практически все грозы длятся лишь несколько часов, то есть даже в дни с грозами практически не бывает дождя. Но тем не менее реки текут по своему руслу круглый год. Постоянным источником воды для рек являются потоки грунтовых вод… Количество почвенной воды приблизительно в пятнадцать раз превышает количество воды в реках (Нэйс в Чорли, 1969)

7.1. Введение

Очень малое количество всех мировых запасов воды фактически доступно для нужд человека. Люди на больших участках земли, в частности, на суше, в густонаселенных городах и поселениях, которые окружены загрязняющими природу промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, сталкиваются с абсолютной нехваткой пригодной для использования воды. Миллионы горожан сейчас покупают воду по ценам (с 1984 года), которые эквивалентны или даже превышают покупку рафинированного бензина. Именно поэтому стоимость земли в будущем будет оцениваться по ее запасам питьевой воды. Землевладельцы с постоянным источником чистой воды уже обладают экономически ценным "продуктом", который дает их земля, и им не нужно больше искать другого источника доходов. Вода как товар уже транспортируется по морю на мировом уровне.

КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ ВЫБОРА при подборе участка земли для разработки должен быть адекватный, предпочтительней хорошо распределенный и, что более важно, надежный объем осадков. Под "адекватным" мы понимаем здесь как минимум 80 см. (31 дюйм) осадков и выше. Равно важным фактором является способность участка удерживать воду за счет наличия естественных глиняных или суглинковых плотин; наличие любого водотока следует рассматривать как дополнительное преимущество. Все прочие факторы (тип почвы, текущее использование, количество правовых оснований, рыночный потенциал, доступ и наличие лесных массивов) являются вторичными относительно наличия воды.

Очень мало земель, которые сейчас используются для земледелия, обладают столь благоприятными характеристиками. Некоторые фермеры вложились в "защиту своей земли от засухи" путем создания так называемых "контурных" гравитационных ирригационных систем (5). Конкретные стратегии сохранения и контроля запасов воды приводятся в разделах для соответствующих климатических и географических условий.

В то время как нельзя говорить об экономической привлекательности стратегий или технологий производства пресной воды из морской соленой воды или из загрязненных источников, в наше время есть целый ряд незаслуженно забытых стратегий вторичной переработки, очищения, консервации и сохранения дождевой воды. В частности, в населенных регионах не уделяется должного внимания строительству резервуаров и дамб, которое было по достоинству оценено на фермах и в сельской местности. Использование отходов от избытка ирригации, отсутствия мер по вторичной переработке на производстве, ненадлежащего использования воды в бытовых целях и использование воды на излишние нужды (на лужайки и мойку машин) на настоящий момент времени не оценено законодателями и домохозяйствами адекватным образом.

В таблицах 7.1 и 7.2 показаны абстрактные показатели для мирового и локального водооборотов. Не следует относиться к ним как к фиксированным или даже достаточным описаниям обращения воды в отношении активно проектируемых или реабилитируемых ландшафтов. Есть ряд методик для конструктивного обращения вспять прошлых тенденций роста дефицита воды, увеличения объемов отходов, загрязнения и ненадлежащего использования воды. В мире достаточно воды, если мы сможем правильно определить методы ее хранения и использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]