Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_35_36_58.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

35.Нелинейные оптические эффекты.

Под нелинейными процессами или эффектами в широком смысле понимают процессы или эффекты, нелинейно зависящие от интенсивности воздействия. Соответственно в оптике под нелинейными оптическими эффектами понимают эффекты, определяемые процессами, нелинейно зависящими от интенсивности света. Область оптики, которая исследует и применяет эти эффекты, называется нелинейной оптикой.Первые работы по нелинейной оптике были выполнены С. И. Вавиловым еще в 30-х годах. В частности, в 1925 г. он наблюдал уменьшение поглощения света при увеличении его интенсивности (эффект просветления) в урановом стекле. В дальнейшем значительный вклад в развитие нелинейной оптики внесли русские ( Р. В. Хохлов, С. А. Ахманов) и американские ( П. Франкен, Н. Бломберген) ученые. 

Нелинейные оптические эффекты обычно проявляются в сильных световых полях, так что их детальное изучение и применение стало возможным только после создания лазеров . Квантовые генераторы позволяют получить световые волны с напряженностью поля ,почти такой же ,как и напряженность микроскопического поля в атомах .При таких полях показатель преломления зависит от напряженности E. В этом случае нарушается принцип суперпозиции ,различные волны ,распространяющиеся в среде ,оказывают влияние друг на друга ,и возникает ряд нелинейных оптических явлений. Опишем вкратце некоторые из них.

- Нелинейное отражение света. При больших интенсивностях в отраженном свете появляется излучение на второй гармонике падающего излучения ,т.е. кроме отраженного луча , имеющего частоту w ,равную частоте падающего света ,наблюдается отраженный луч частоты 2w. Этот луч не подчиняется обычному закону отражения, вследствие чего направление отраженного луча частоты 2w не совпадает с направлением отраженного луча частоты w.

-Самофокусировка света.При обычных интенсивностях первоначально параллельный ограниченный пучок света претерпевает при своем распространении в вакууме или в какой либо среде так называемое дифракционное расплывание ,в результате чего возникает дифракционная расходимость пучка. Оказывается ,что при распространении световых пучков в жидкостях и некоторых кристаллах с увеличением мощности пучка расходимость его уменьшается .При некоторой мощности ,называемой критической ,пучок распространяется ,не испытывая расходимости .Наконец ,при мощности ,большей критической ,пучок сжимается - происходит самофокусирование пучка в среде. Это явление обусловлено тем ,что с ростом напряженности Е увеличивается показатель преломления . Поэтому среда в области ,занимаемой пучком , становится оптически более плотной ,что приводит к изгибанию лучей к оси пучка ,т.е. к сжатию пучка.

- Оптические гармоники.При рассеянии лазерного пучка в жидкостях и кристаллах ,кроме света с частотой падающего излучения w ,наблюдается рассеянный свет с частотами ,кратными первоначальной частоте. Эти компоненты рассеянного света называются оптическими гармониками. Интенсивность оптических гармоник может быть весьма значительной ,в некоторых кристаллах излучение гармоник может составлять до 50% мощности рассеянного излучения.

-Многофотонные процессы.При обычных интенсивностях в элементарном акте взаимодействия света с веществом поглощается только один фотон ,энергия которого ћw совпадает с разностью энергетических уровней Е2 – Е1 атома или молекулы.При больших интенсивностях в элементарном акте взаимодействия могут поглощаться два или более фотонов. В этом случае может происходить поглощение света не только частоты w=ћ , но также и частот w/2 ,w/3 и т.д. Такое поглощение называется многофотонным.

36.Изотопы,протон,нейтрон.

ИЗОТО́ПЫ (от изо... и греч. topos — место), разновидности атомов одного и того же химического элемента, различающиеся по массе ядер. Ядра атомов изотопов содержат одинаковое число протонов Z и различное число нейтронов N, т. е. изотопы — нуклиды одного элемента. Изотопами называют также ядра таких атомов. Изотопы имеют одинаковое строение электронных оболочек, то есть очень близкие химические свойства, и занимают одно и то же место в периодической системе элементов. В настоящее время известно более двух тысяч изотопов химических элементов, как природных, так и искусственно синтезированных.Для обозначения изотопов пользуются обычными символами соответствующих элементов, добавляют к ним слева вверху индекс, указывающий относительную атомную массу, то есть общее число протонов и нейтронов, и нижний индекс, соответствующий зарядовому числу AZX, где

X — элемент;

Z — зарядовое число ядра, равное числу протонов в ядре, совпадает с порядковым номером химического элемента в периодической системе;

A — массовое число, равное числу нуклонов в ядре (числу протонов и нейтронов).

В природе встречаются как стабильные изотопы, так и нестабильные — радиоактивные, ядра атомов которых подвержены самопроизвольному превращению в другие ядра с испусканием различных частиц (или процессам так называемого радиоактивного распада). Сейчас известно около 270 стабильных изотопов, причем стабильные изотопы встречаются только у элементов с атомным номером Z 83. Число нестабильных изотопов превышает 2000, подавляющее большинство их получено искусственным путем в результате осуществления различных ядерных реакций

Для изотопов характерно следующее:

1) Место в периодической системе элементов изотопов определяется их порядковым номером Z, равным числу электронов в оболочке атома или числу протонов, содержащихся в атомном ядре.

2) Изотопы имеют одинаковый атомный номер Z;

3) Изотопы данного химического элемента отличаются друг от друга только числом нейтронов (N). Количество нейтронов N в ядре атома с данным Z может быть различным, но в определенных пределах. Например, в ядре атома гелия (Z = 2) может содержаться 1, 2 или 4 нейтрона.

4) Изотопы имеют различные массовые числа А= Z + N. Полное число протонов Z и нейтронов N в ядре определяет массу ядра и по существу массу всего атома. Массы атомов М, выраженные в атомных единицах массы, лишь немного отличаются от целых чисел. Поэтому разность М - А всегда правильная дробь, по абсолютной величине меньше Ѕ, и таким образом массовое число А есть ближайшее к массе атома М целое число. Знание массы атома определяет полную энергию E связи всех нуклонов в ядре

Нейтро́н (от лат. neuter — ни тот, ни другой) — элементарная частица, не имеющая электрического заряда. Нейтрон является фермионом и принадлежит к классу барионов. Атомные ядра состоят из нейтронов и протонов. Открытие нейтрона (1932) принадлежит физику Дж. Чедвику, за которое он получил Нобелевскую премию по физике в 1935 году. Поскольку нейтрон тяжелее протона, то он может распадаться в свободном состоянии. Единственным каналом распада, разрешённым законом сохранения энергии и законами сохранения электрического заряда, барионного и лептонного квантовых чисел, является бета-распад нейтрона на протон, электрон и электронное антинейтрино (а также, возможно, гамма-квант). Поскольку этот распад идёт с образованием лептонов и изменением аромата кварков, то он обязан происходить только за счёт слабого взаимодействия. Однако, ввиду специфических свойств слабого взаимодействия, скорость этой реакции аномально мала из-за крайне малого энерговыделения (разности масс начальных и конечных частиц). Именно этим объясняется тот факт, что нейтрон является настоящим долгожителем среди элементарных частиц: его время жизни, приблизительно равное 15 минутам, примерно в миллиард раз больше времени жизни мюона — следующей за нейтроном метастабильной частице по времени жизни.Кроме того, разница масс между протоном и нейтроном около 1,3 МэВ невелика по меркам ядерной физики. В результате, в ядрах нейтрон может находиться в более глубокой потенциальной яме, чем протон, и потому бета-распад нейтрона оказывается энергетически невыгодным. Это приводит к тому, что в ядрах нейтрон может быть стабильным.

Прото́н (от др.-греч. πρῶτος — первый, основной) — элементарная частица. Относится к барионам, имеет спин 1/2, электрический заряд +1 . В физике элементарных частиц рассматривается как нуклон с проекцией изоспина +1/2 . Состоит из трёх кварков (один d-кварк и два u-кварка). Протоны принимают участие в термоядерных реакциях, которые являются основным источником энергии, генерируемой звёздами. В частности, реакции pp-цикла, который является источником почти всей энергии, излучаемой Солнцем, сводятся к соединению четырёх протонов в ядро гелия-4 с превращением двух протонов в нейтроны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]