Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 42 77 78.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

13. Общество и экономические системы к.Поланьи.

Экономическая система - исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. ПОЛАНЬИ КАРЛ (1886-1964) — австро-венгерский экономист, социолог, историк экономики и этнограф. Известен своим анализом генезиса рыночных отношений, а также форм экономической жизни, альтернативных рыночным. Во всех своих трудах, независимо от предмета и области исследования, американский экономист развивает свой главный тезис о том, что рыночная неконтролируемая, саморегулирующаяся система не является результатом естественного развития человеческого общества. Более того, он на базе широкого исторического и антропологического материала показывает, что рыночная саморегулирующаяся система была отклонением в человеческом развитии, обосновывает тезис о неестественности и даже опасности такой экономики для человечества, о невозможности долгого существования общества, где экономической основой является саморегулирующаяся рыночная система.

Люди могут налаживать связи друг с другом в соответствии с тремя основными принципами – дарообмена (реципрокности), централизованного перераспределения (редистрибуции) и рынка (обмен). В первобытных обществах доминировал дарообмен, в раннеклассовых – перераспределение, в эпоху нового времени на первый план выходит рынок. Для победы саморегулирующегося рынка надо, чтобы товарами стали труд, земля и деньги, а государство отказалось от вмешательства в экономику.

Обмен и редистрибуцию - Поланьи выделяет в качестве основы классификации всего множества национальных хозяйств. Поланьи подтвердил и дополнительно обосновал своими антропологическими исследованиями наличие двух равнозначных, параллельно функционирующих в истории рыночных (обменных) и редистрибутивных институциональных комплексов. Он отмечал, что рыночные и редистрибутивные экономики не имеют характера стадиальности, но сосуществуют во времени и пространстве. Поланьи указывал на то, что в том или ином обществе доминирует одна из форм экономических отношений, в то время как альтернативная занимает дополнительное положение.

* Социальные действия, направленные на изменение природы экономической системы, приводят к уничтожению социума в целом.

Анализируя капиталистическое общество 19 столетия, К.Поланьи показывает, что результатом развития стихийного рынка было разрушение важных органических связей, которые являлись основой доиндустриальных обществ, где экономика была растворена в социальной сфере. Однако, следуя инстинкту самосохранения, общество, пытаясь защитить себя, начинает сопротивляться этому наступательному движению рыночной системы: появляются общественные организации и движения, требующие ограничить власть рынка. Этот процесс К.Поланьи называет появлением "контр-движения".

42. Рынок и культура м.Аболафия

Рынок, с точки зрения Аболафия, - это "группа фирм или индивидов, которые взаимодействуют с друг другом в целях покупки какого-либо товара ". То есть рынки - это культуры, под взаимосвязями, в данном контексте, понимаются как экономические, так и социо-культурные действия, так как индивиды укоренены в совокупности норм, обычаев и правил. С точки зрения автора, существую три формы анализа рынков как культур, которые помогают избавиться от атомизированного представления о рынке. Это анализ конститутивных правил и ролей, анализ локальной рациональности, анализ динамики властей и изменений. Анализ конститутивных правил и ролей показывает, как выстраивается рынок на основе поведения индивидов. Конститутивные правила - это совокупность формальных и неформальных правил, основанных на ценностях и нормах признанных в данном обществе, либо на институциональных сценариях. "Согласно данной точке зрения, рынки не создаются в момент взаимодействия, а существующие правила и роли - не единственные, которые могли бы сложиться на эффективно функционирующих рынках", они создаются в ходе конкуренции. Поведение индивидов на рынке находится под влиянием культур, не смотря на эгоистичность и рациональность экономических агентов. Индивиды подчинены этим правилам, законам рынка не потому, что боятся их нарушить, а потому что они полностью убеждены в том, что все должно происходить именно таким образом. Конститутивных роли - это некие поведенческие модели, которые должны быть усвоены новичками на рынке, для успешной деятельности. Эти роли определяют поведение людей, занимающих позиции на рынки, определяют их взаимодействие. Роли не являются постоянными и меняются от рынка к рынку, определяя значимость экономических поступков. "Анализируя рынки как культуры, исследователь выявляет различные правила и роли, при помощи которых участники конструируют свои рынки, а также условия, лежащие в основе этих различий".

Второй метод - анализ локальной рациональности. "В рамках подхода к рынкам как культурам рациональность рассматривается как культурная форма, характерная для определенного сообщества. Её можно понять, изучая инструменты принятия решений, которые используют экономические агенты в ходе своих действий.

Третье направление исследования - динамика власти и изменений представляет собой попытки контроля рынка со стороны акторов, наделенных некоторой властью. Очень сложно предположить, как именно поменяется рыночная культура, так как это зависит от огромного числа факторов, включающих и внешнее вмешательство.

Преимуществами теории Аболафии, на его взгляд являются: во-первых, рассматривая рынки как культуры, мы не принимаем рациональность как некую данность, во-вторых, данная теория помогает избежать заблуждения о том, что все рыночные роли - это отражение требований рыночной эффективности, в-третьих, подход позволяет выявить постоянное движение на рынке, отсутствие статичности во всем.