Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 (10-16).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Тема 4. Формализованные методы экономического анализа

Вопрос 10. Элементарные методы микроэкономического анализа

Метод балансовой увязки (балансовый метод). Своим названием обязан бухгалтерскому балансу. Применяется при изучении соотношения двух групп взаимосвязанных показателей, итого которых должны быть равны между собой. Используется данный метод при анализе правильности размещения и использования хозяйственных средств и источников их формирования.

Он широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства и т.д., а также при анализе полноты их использования.

Определяя, например, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, составляют баланса, в котором, с одной стороны, показывается потребность в трудовых ресурсах, а с другой – фактическое их наличие.

При анализе использования трудовых ресурсов сравнивают возможный фонд рабочего времени с фактическим количеством отработанных часов, определяют причины сверхплановых потерь рабочего времени.

Чтобы определить обеспеченность животных кормами, разрабатывается кормовой баланс, в котором, с одной стороны, показывается плановая потребность в фураже, а с другой – его фактическое наличие.

Для определения платежеспособности предприятия составляется платежный баланс, в котором соотносятся платежные средства с платежными обязательствами.

Как вспомогательное средство балансовый метод используется для проверки исходных сведений, а также для проверки полноты и правильности факторного анализа (общее изменение результативного показателя должно равняться сумме изменений за счет отдельных факторов): , если такое тождество отсутствует, то это свидетельствует о неполном учете факторов или допущенных ошибках в расчетах.

Балансовый способ может быть использован при построении детерминированных аддитивных факторных моделей.

В некоторых случаях балансовый способ может быть использован для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативного показателя. Например, когда из трех факторов известно влияние двух, то влияние третьего можно определить, отняв от общего прироста результативного показателя результат влияния первых двух факторов:

На основе балансового метода разработан один из способов факторного анализа – пропорционального деления (долевого участия).

Прием процентных чисел представляет собой табличную реализацию алгоритма, заложенного в индекс структурных сдвигов. С помощью данного приема оценивает влияние структурных сдвигов в некотором явлении на изменение результативного показателя. Такой анализ оформляется в виде таблицы, включающей как исходные данные, так и результаты расчета.

Приемы детерминированного факторного анализа.

Все явления и процессы хозяйственной деятельности находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и обусловленности. Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Отсюда важным методологическим вопросом в АФХД является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Факторный анализ – методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа:

– детерминированный и стохастический;

– прямой и обратный;

– одноступенчатый и многоступенчатый;

– статический и динамический;

– ретроспективный и перспективный.

Детерминированный факторный анализ (ДФА) – методика исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

В ДФА выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей.

Аддитивные модели используются, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторов: .

Мультипликативные модели применяются, когда результативный показатель представляет собой произведение нескольких факторов: .

Кратные модели применяются, когда результативный показатель получают делением одного факторного показателя на величину другого: .

Смешанные (комбинированные) модели – это сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей.

В ДФА используются следующие способы (приемы): цепной подставки, индексный, абсолютных разниц, относительных разниц пропорционального деления, интегральный, логарифмирования и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]