Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs_vse.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
519.68 Кб
Скачать

Вопрос №21 Римское право

Время основания города Рима, которое историческая градиция связывает с именами легендарных Ромула и Рэма и относит к 753 году до н.э., характеризуется процессами разложения первобытнообщинного строя у племен, обосновавшихся у реки Тибр. Объединение путем войн трех племен (подобное афинскому синойкизму) древних латин, сабин и этрусков привело к образованию в Риме общины (civitas}. Члены старейших римских родов назывались патрициями.

Развитие скотоводства и земледелия повлекло за собой имущественную дифференциацию и появление частной собственности. Возникает и патриархальное рабство, источниками которого становятся преимущественно войны, а вместе с тем и зачатки классового деления общества.

На смену полису как политической общине приходит государство.

Историческая традиция связывает закрепление победы плебеев и возникновение государства в Древнем Риме с реформами рекса Сервия Туллия, относимыми к VI в. до н.э., хотя, очевидно, эти реформы были результатом довольно длительных изменений в общественной жизни Рима, растянувшихся, может быть, на столетие.

Реформы Сервия Туллия положили в основу общественной организации Рима имущественный и территориальный принципы.

Все свободное население Рима — и члены римских родов, и плебеи — было разделено на имущественные разряды. В основу деления был положен размер земельного надела, которым владел человек (позднее, с появлением в IV в. до н.э. денег, была введена денежная оценка имущества). Обладавшие полным наделом входили в первый разряд, тремя четвертями надела — во второй и т.д. Кроме того, из первого разряда была выделена особая группа граждан — всадники, а безземельные — пролетарии обособлялись в отдельный, шестой разряд.

Каждый разряд выставлял определенное число вооруженных мужчин, из которых формировались центурии — сотни. Всадники составляли центурии конницы, 1—3 разряды — тяжеловооруженной пехоты, 4—5 разряды — легковооруженной пехоты. Пролетарии выставляли одну невооруженную центурию. Общее число центурий равнялось 193. Из них 18 центурий всадников и 80 центурий первого разряда составляли больше половины всех центурий.

Наиболее важным в этой части реформ было то, что центурии стали не только военной, но и политической единицей. Со времени реформ наряду с куриатными народными собраниями стали созываться народные собрания по центуриям (центуриатные комиции), где каждая центурия имела один голос и голосование по традиции начиналось с центурий всадников и первого разряда, а при их единогласии, естественно, и заканчивалось этим. Решение народного собрания по центуриям получало силу. закона, и это собрание оттесняло на вторые роли народное собрание по куриям.

Вторая часть реформ — деление свободного населения по территориальному принципу усилила процесс ослабления кровнородственных связей, лежавших в основе первобытнообщинной организации. В Риме было образовано 4

городских и 17 сельских территориальных округов, за которыми сохранили старое название племен — трибы. В трибу входили и патриции, и плебеи, жившие в ней, подчинявшиеся ее старосте. Он же собирал с них налоги. Несколько позднее по территориальным трибам также стали созываться свои собрания (трибутные комиции), в которых каждая триба имела один голос. Их роль долгое время оставалась второстепенной, но разделение населения по трибам, в которых патриции и плебеи несли одинаковые обязанности, свидетельствовало о появлении в организации общественной власти в Риме территориального, а не кровнородственного принципа ее действия.

Вопрос №22

Римское государство в период республики. Органы государственного управления

Республиканский образ правления установился в Древнем Риме в 509 г. до н. э., после изгнания рекса Тарквиния Гордого. Республиканский период принято делить на периоды ранней республики и поздней республики. В этот период интенсивно развивалось производство, что привело к значительным социальным сдвигам. В Римской республике сочетались аристократические и демократические черты, обеспечивавшие привилегированное положение знатной богатой верхушки рабовладельцев.

Полную правоспособность в Риме имело только лицо, обладавшее тремя статусами: свободы, гражданства; семьи.

По статусу свободы все население Рима делилось на свободных и рабов. Свободные в Риме распадались на две социально-классовые группы: имущую верхушку рабовладельцев (землевладельцев, торговцев); мелких производителей (земледельцев и ремесленников), составлявших большинство общества. К последним примыкала городская беднота. Рабы были государственные и частные. В период республики они превращаются в основной эксплуатируемый класс. Главным источником рабства был военный плен, а к концу республиканского периода получила распространение самопродажа в рабство. Независимо от того, какое место занимал раб в производстве, он являлся собственностью своего хозяина и рассматривался как часть его имущества. Власть хозяина над рабом была неограниченной. Высшими государственными органами в Римской республике являлись народные собрания, сенат и магистратуры. Существовали три вида народных собраний:• центуриатные; • трибутные; • куриатные.

Главную роль играли центуриатные собрания, обеспечивавшие принятие решений преобладающих аристократических и богатых кругов рабовладельцев. К середине III в. до н. э. с расширением пределов государства и увеличением числа свободных изменилась структура собрания: каждый из пяти разрядов имущих граждан стал выставлять равное количество центурий - по 70, а общее число центурий было доведено до 373. В компетенцию центуриатного собрания входило принятие законов, избрание высших должностных лиц республики (консулов, преторов, цензоров), объявление войны и рассмотрение жалоб на приговоры к смертной казни.

Трибутные собрания в зависимости от состава жителей триб делились на плебейские и патрицианско-плебейские. Их компетенция была ограниченной. Они избирали низших должностных лиц (квесторов, эдилов и др.) и рассматривали жалобы на приговоры о взыскании штрафа. Кроме того, плебейские собрания избирали плебейского трибуна, а с III в. до н. э. получили право принятия законов, что привело к росту их значения в политической жизни Рима. Куриатные собрания потеряли свое значение. Они лишь формально вводили в должность лиц, избранных другими собраниями, и впоследствии были заменены собранием тридцати представителей курии - ликторов. Действительно важное значение в государственном механизме Римской республики играл сенат.

Вопрос №23

Социальная структура римского общества периода республики. Народные собрания

Конец 6-ого – начало 5-ого вв. до н.э.

Основным социальным делением Рима было деление на свободных и рабов. Свободное население делилось на граждан, латинов и перегринов. Полную правоспособность имели только свободнорожденные римские граждане. Вольноотпущенники были ограничены рядом политических и частных прав, оставались в определенной зависимости от бывших хозяев.

На правовое положение римского гражданина большое влияние оказывало семейное положение. Только глава семейства – домовладыка – был лицом своего права, самостоятельно пользовался всем комплексом частных прав, все остальные члены семьи считались подвластными.

Римляне делились на ряд сословий по экономическому уровню и количеству привилегий:

1. Нобили – представители знатных патрициев и богатейших плебеев, имели исключительное право избираться в сенат и занимать основные посты в государстве, становиться магистратами.

2. Всадники – крупные торговцы и финансисты.

В Римской республике существовало три вида народных собраний – центуриатные, трибутные и куриатные. Главную роль играли центуриатные, в их компетенцию входило принятие законов, избрание высших должностных лиц – консулов, преторов, цензоров, объявление войны.

Трибутные собрания избирали низших должностных лиц, плебейских трибунов, рассматривали апелляции по штрафным санкциям.

Куриатные собрания после реформы Туллия потеряли свое значение и были заменены собранием тридцати представителей курий, которые формально вводили в должность лиц, избранных другими собраниями.

Народные собрания созывались по инициативе высших должностных лиц, которые определяли вопросы, подлежащие решению. Должностные лица были подотчетны народному собранию.

Вопрос №24

Римское государство в период империи. Принципат, доминат. Органы государственного управления

Успешная завоевательная политика, расширение территории Римского государства, развитие рабовладельческих отношений приводят к обострению классовых и социальных противоречий, ставят серьезные проблемы управления государством. Старое политическое устройство не способно справиться с возникшими проблемами. Римская республика вступает в период кризиса. Серия гражданских войн и военно-диктаторских режимов приводит к падению республики в Риме и началу периода империи.

Период империи делят на два этапа:

Принципат – 1 в.до н.э. – 3 в.н.э. – сохраняется видимость собрания, сената и магистратуры, но реальная власть в руках императора – принцепса (первый сенатор). Он командует армией, заключает мир и объявляет войну, руководит внешней политикой, ему принадлежит право высшего уголовного и гражданского суда, право толковать законы, комплектовать сенат. Ни один из магистров не решает чего-либо без доклада императору. Сенат формально получает статус законодательного органа, поскольку компетенция народных собраний ограничена делами города Рима. Его постановления получают силу закона, но все законопроекты исходили от императора. Императорский двор становится средоточием высших учреждений государства.

Доминат. 3 – 5 в.в. – в конце 3 в. с приходом к власти Диоклетиана в Риме устанавливается неограниченная монархия. Сенат превращается в городской совет, а магистраты – в муниципальных чиновников. Управление империей сосредоточивается в руках нескольких ведомств, руководимых назначенными императором сановниками. Верховная власть в государстве в период домината принадлежала целиком и полностью одному лицу. Вместо принцепса вводится титул доминус – владыка, внешние признаки – корона, пышный церимониал. Император – единственный источник права, сам абсолютно не связанный законом. Жители – подданные. Гос аппарат приобретает централизованный характер, чиновники назначаются или утверждаются императором на 1 год. Должности делятся на придворные, гражданские и военные. Складывается иерархия чинов.

При императоре Диоклетиане происходит раздел империи на западную и восточную части, которые с 395 г оформляются в самостоятельные государства, связанные одной правящей династией; выпускаются новые золотые и серебряные монеты; натуральное налогообложение заменяется денежным; вводится рекрутский набор в армию; Рим выделяется в отдельную провинцию.

Вопрос №25

Социальная структура римского общества периода империи. Правовое положение

Квиритское право - главенствующая правовая система этого времени, распространялась лишь на коренных жителей Рима и не затрагивала иностранцев, отличалась формализмом. Крупнейшим источником права являлись Законы XII таблиц (3 XII т.).

Имущественные отношения по 3 XII т. Прав о частной собственности уже рассматривалось как абсолютная власть собственника над своей вещью. 3 XII т. содержат положения об институте общественной собственности, в них есть нормы об ограниченном праве пользования чужими вещами, возникающем на основании сервитута. Основаниями приобретения вещных прав служили: договор, приобретательная давность, захват вещи и наследование. Среди форм договора различались: 1) нексум и манципация (особо торжественные формы договоров, применявшиеся для приобретения рабов, скота, земли и др.); 2) ин юре цессио (отчуждение вещи путем отказа от права собственности на эту вещь при судоговорении перед претором);3) стипуляция - устная форма договора займа. Способами обеспечения обязательств, возникающих из договоров, служили поручительство и залог. Кредитор по договору, заключенному в форме нексум, имел право заковать в колодки нерадивого должника. Если должник отказывался исполнить обязательство, он обращался в рабство или же предавался смертной казни. брак, семья и наследование. В брак могли вступить лишь римские граждане. Некоторое время законом не признавались браки патрициев и плебеев. Для заключения брака использовался фиктивный договор покупки жены в форме манципации. Власть мужчины над женщиной устанавливалась и фактом давностного сожительства. Римская семья отличалась патриархальным характером. 3 XII т. предоставляют римским гражданам возможность составлять завещания. При отсутствии завещания имущество и долги умершего делили его ближайшие родственники. Судебный процесс по делам, не затрагивающим государственные интересы. Судебный процесс был построен на состязательных началах и состоял из двух актов: ин юре и ин юдицио. На стадии инюре стороны в торжественной форме заявляли свои требования и возражения магистрату (претору), а магистрат назначал судью для разрешения спора. Большое значение при этом уделялось соблюдению заранее установленных форм. Действия сторон на этой стадии назывались легис акцио. Судебный процесс рассматриваемого периода принято именовать легисакционным. На стадии in iudicio судья рассматривал дело по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]