Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮЗ-5 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Факультет по заочной форме обучения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Специальность 030501

Юриспруденция.

Заочная форма обучения

5-й курс

12 Сентября – 01 октября 2011г.

( 1 семестр)

Москва – 2011г.

Учебно-методический комплекс

Авторы:

декан факультета по заочной форме обучения

Л.А. Харланова

доцент кафедры «Финансы и кредит»

кандидат экономических наук, доцент

Е.И. Куликова

доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

кандидат экономических наук

О.А. Антошина

заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в экономике

И.И. Минаева

зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита

кандидат экономических наук, доцент

Макина С.А.

профессор кафедры экономики предпринимательства

кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Виницковская

профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита

кандидат экономических наук

Г.Б. Тернопольская

преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита

Н.М. Титкова

©ВГНА, 2011

©Коллектив авторов, 2011

Информационное право

Составитель

профессор кафедры финансового и административного права

Н.А. Руднев

Рецензент

заведующий кафедрой финансового и административного права

доктор юридических наук, профессор

Х.А. Андриашин

Организационно-методический раздел

Содержание учебной дисциплины соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Информационное право как отрасль права переживает пору своего становления. Появление этой отрасли связано с определяющей ролью информации в современном обществе, широким распространением компьютерных технологий и созданием мировых коммуникационных сетей, позволивших зародиться и развиваться информационному обществу.

Динамичное развитие общественных отношений в информационной сфере обусловило необходимость возникновения специализированного правового регулирования, отвечающего требованиям общественного и экономического развития в информационной сфере. На базе развивающегося информационного законодательства и общественных отношений в сфере производства и потребления информации складываются информационные правоотношения.

Информационное право является комплексной отраслью российского права, в связи с этим определяющую роль в нем играет не метод, а предмет правового регулирования. Информационное право имеет свой предмет правового регулирования – информационные отношения; принципы; четко ограниченную сферу правового регулирования – информационную; собственную источниковую базу.

Определяя метод информационного права, следует отметить, что информационное право включает в себя отдельные элементы рыночного, диспозитивного регулирования, но с развитием законодательства все большую роль в информационно-правовом регулировании приобретают императивные методы, основанные на началах публичного права. Дополнительно к традиционным методам используются также методы правовой информатики и правовой кибернетики, особенно при исследовании основных объектов информационных правоотношений.

Информационное право как часть системы российского законодательства включает в себя как специализированные законы, принятые с целью урегулирования отношений в информационной сфере, так и отдельные нормы права, находящиеся в составе других нормативных правовых актов, имеющие отношение к предмету информационно-правового регулирования.

Информационное право как межотраслевая юридическая наука изучает правовой статус различных видов информации, сущность проходящих в современном информационном обществе процессов, законодательное регулирование распространения информации различного статуса. Целью является установление юридических особенностей и свойств объектов, изучаемых информационным правом, и, в результате, формирование путей качественного и эффективного правового регулирование информационных отношений. Особенно это относится к виртуальной среде Интернет, электронному документообороту, где информационные технологии «вживляются» в правовую материю.

Информационное право как учебная дисциплина включает в себя общую и особенную части.

В общей части излагаются основополагающие теоретические вопросы дисциплины: дается определение информации, информационного пространства и информационного общества, информационных правоотношений. В этом разделе нашли отражение предмет, метод, принципы и способы правового регулирования, применяемые в информационном праве; рассматриваются нормативные и ненормативные источники отрасли; изучаются общая характеристика информационно-правовых норм и информационные правоотношения. Важное место в общей части курса отведено проблемам информационных прав потребителей; технологиям правовой защиты информации и основам создания системы информационной безопасности. Кроме того, ведущие специалисты в области информационного права полагают необходимым рассматривать вопросы, связанные с ответственностью за правонарушения в информационном праве, что отражено в настоящем комплексе.

Особенная часть информационного права состоит из различных групп правоотношения, связанных с производством, хранением, распространением и потреблением различных видов информации. В наиболее общем виде рассматриваемые в особенной части курса правоотношений могут быть подразделены на две группы: связанные со свободно обращаемой информацией и связанные с информацией, имеющей ограниченный доступ.

К первой группе относятся правоотношения, связанные с обращением открытой информации: институт интеллектуальной собственности (авторское и патентное право, институт «ноу-хау»); институт массовой информации и средств массовой информации; институт библиотечной информации; институт архивной информации. В этих правоотношениях информация выступает, прежде всего, как товар, обладающий определенной покупательной способностью. Государство, обеспечивая технологическую и информационную совместимость товаров, предпринимает меры по стандартизации и сертификации информации, созданию глобальных информационных систем, общедоступных баз данных.

Ко второй группе отнесены правоотношения, связанные с оборотом информации, доступ к которой ограничен. В этом разделе будут рассмотрены вопросы, связанные с информацией, составляющей государственную тайну, и информацией, представляющей коммерческий интерес; обращением и раскрытием информации и персональных данных, получаемых в результате оперативно-розыскной деятельности и используемых в ходе уголовного процесса. Наибольший интерес в этой области вызывают правомерность и пределы вмешательства правоохранительных органов государства в информационную сферу частной жизни граждан, в процесс коммерческой и общественной деятельности юридических лиц.

Для изучения дисциплины «Информационное право» необходимо знание не только основ теории государства и права, административного, гражданского, уголовного права, гражданского и уголовного процесса, но и информатики и математики, кибернетики, экономики.

Форма итогового контроля – зачет.