Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!шпорки по мммм.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
587.01 Кб
Скачать

7. Создание и уничтожение денег банковской системой ЦБ. Осн всей ден массы страны сост банкноты и монеты, поэтому их наз-т денежной базой. Банкноты поступают в обращение двумя путями. 1) ЦБ распл-тся ими при покупке у населения или гос-ва золота, иностр валюты и ценных бумаг. 2) ЦБ может предоставлять гос-ву и коммерческим банкам (КБ) кредиты.

Общий размер ден базы страны в каждый данный момент можно определить по балансу ЦБ. Возможность ЦБ регулировать кол-во денег в стране зав-т от того, как его активы распр-тся между иностр, объем кот опред-тся состоянием платежного баланса страны, и внутренними активами, размер которых непосредственно зав-т от ден политики властей. КБ.Банкноты, выходящие из ЦБ, распр-тся в дальнейшем по двум направл: одна часть оседает в кассе дом хоз-тв и фирм, другая поступает в КБ в виде вкладов. Банкноты, поступившие в виде вклада в КБ, могут быть использованы им для предоставления кредита, и тогда кол-во платежных средств возрастет. Т о, КБ тоже могут создавать и уничтожать деньги. В отличие от ЦБ, возможности предоставления кредитов кот теоретически безграничны. Открывая у себя счета до востребования, они должны учитывать то, что вкладчик в любой момент может потребовать наличные деньги в объеме своего вклада. Поэтому для предотвращения банкротства КБ всегда необходимо иметь резервы наличных денег. Модель создания денег. Введем след обозн: H − ден база; RR – миним резервы; ER − избыточн резервы; K − кредиты КБ; D − чековые (бессрочные) депозиты; CM − наличные деньги в обращении.

Составим в этих обозн балансы ден средств трех участников созд денег: ЦБ ,сети КБ и «публики».

Баланс ЦБ

Баланс КБ

Баланс «публики»

Актив

Пассив

Актив

Пассив

Актив

Пассив

H

CM,RR,ER

RR,ER,K

D

CM,D

K,H

Всего

Всего

Всего

Всего

Всего

Всего

ЦБ приобрел у населения и государства свои активы, расплатив банкнотами. Одна часть посл образует актив населения (CM ), а другая поступает на депозиты в КБ, образуя их актив (RR + ER) . Депозиты являются активом для населения и пассивом для КБ. Процесс создания денег банковской системой отражается в двух балансовых уравнениях: H = CM + RR + ER; K = D RR ER. Пусть RR /D =α — норматив миним резерва;

ER/ D = β — коэффициент кассовых остатков КБ; CM/ K доля наличных денег в общей сумме кредитов КБ.Из балансовых уравнений банковской системы следует, что

(1)

Сомножитель перед H называют депозитным мультипликатором, показывающий, насколько возрастет сумма депозитов в КБ при увеличении ден базы на единицу. Из системы (1) можно также вывести кредитный мультипликатор, который показывает, насколько увеличится сумма предоставленных КБ кредитов при росте ден базы на единицу, (2)

Т к под деньгами поним-ся ден агрегат M1 = CM + D K + D , то кол-во создан банковс системой денег есть (3)

С омножитель, стоящий перед H в выражении (3), называют денежным мультипликатором. Он показ-т, насколько возрастет кол-во наход-ся в обращении денег при увеличении ден базы на 1. Кол-во денег в стране увелич-ся, если:1) растет денежная база H ; 2)снижается норма минимального резервного покрытия α ; 3) уменьшаются избыточные резервы коммерческих банков β ; 4)снижается доля наличных денег в общей сумме кредитов коммерческих банков γ .

Величины H и α опред-ся политикой ЦБ и рассм-ся в модели в кач-ве экзогенных парам-в. Показатели β и γ представл собой убывающие фун-и от ставки %, так как с ростом i у КБ усилив заинтересованность в снижении избыточных резервов, а у населения — доли наличных денег в составе их имущества. Если изменения H и α влияют на кол-во денег ЦБ за его пределами, то изменение i — на скорость их обращения. На основе выше сказанного можно записать следующую функцию предложения денег:M = μ (α ,β (i),γ (i))H (4)

1.Экономическое моделирование. Построения экономико-математических моделей.

Соц-эконом. с-ма – это сложная вероятн. динамич. с-ма , кот. вкл. произв-во, обмен и потребл. матер. благ. Модель- образ реальной с-мы либо объекта, выражен. в матер. либо теорет. ф-ме.Она вкл. в себя только те эл-ты и связи, кот. интересуют исследователя. Экономич.модели:экономико-статистич.(предназнач. для анализа статистич. данных об некот. объекте управл.;для анализа исп-ся аппарат теор.вер-ти, мат.статистики, эконометрики)и экономико-математ. модели(представл.собой одно или несколько математ.соотнош., кот.задают связь м/д наиболее существен.элем-ми некот.объекта упр-ния; исп-ся аппарат высшей метемат.).

Этапы построения экономико-матем.моделей:

1)Постр. экономич. проблемы и её качеств. анализ.

2)Непосредств. построение модели:

2.1)Выдел. экзогенные(те, кот. известны до постр. модели) и эндогенные(те, значения кот. необх. опред.) показатели.

2.2)Связь экзо- и эндогенных показат. с помощью математич.соотнош..

3)Исслед. либо реш. получен. модели.

4)Анализ получ. результатов и выработка практ. рекомен.

Пример: Предпр. выпускает n видов продукции. В процессе произв-ва оно использ. 3 вида сырья: -осн. фонды, общий запас кот. сост. вел. K. –раб. сила, общ.запас кот. сост.велич. L. –производств. сырьё, общ.запас R. Для процесса произв-ва известна норма расхода каждого из ресурсов на произв-во одной еден.продукции каждого вида. Расходы обозн. aij i-ого ресурса, j-ого вида.

A(З×n)= , 1-ая строка – осн. фонд, 2-ая – раб. сила, 3-яя строка – произв.сырьё.

Треб-ся постр-ть матем.модель, кот. максимизир. доход предпр. при услов. что рыночн. ст-сть един.продукции j-ого вида = cj и услов, что вся продукция находит сбыт на рынке.

Пусть xj – кол-во продукции j-ого вида, выпуск. предпр.

- расходы осн.фондов на произв-ва продукции каждого вида.

- опис-ет доход предпр.

В модели не учтены след. признаки: 1)сущ.как постоян. так и перем. затраты. 2)нормы расхода м/б различны(aij). 3)интересы производит. огранич-ся не только максимизац. дохода, а также минимиз. затрат. 4)факторы произв-ва могут продав-ся или сдав-ся в аренду стороннему производит. 5)фактора произв-ва явл-ся до некот. степени взаимозаменяемыми. 6)спрос на продукцию может явл-ся случайной величиной.

6. Рынок денег. Сущность и ф-ии денег.

Опр: Под рынком денег понимают совокупность отношений между банковской системой, создающей всеобщие платежные средства - деньги, и остальными макроэкономическими субъектами, предъявляющими спрос на них.

Деньги - это разновидность имущества экономических субъектов. От других видов имущества они отличаются 2 харак-ми св-ми: 1.обладают высокой ликвидностью 2. При постоянном ур. цен деньги либо вовсе не приносят дохода,либо их доходность существенно ниже, чем других разновидностей имущества.

Ф-ии денег:

Средство платежа. Деньги служат общепризнанным платежным средством при обмене благ и кредитных отношениях. Наличие всеобщего платежного средства позволяет заменить прямой обмен одного товара на другой (бартер) опосредованным обменом-продажей одного товара за деньги и покупкой на них другого. Переход от бартера к купле-продаже облегчает товарообмен за счет того, что индивиду, желающему обменять определенное кол-во товара А на товар В в определенной пропорции, не нужно искать такого собственника товара В, кот. в данный момент нуждается в товаре А и согласен с предлагаемой пропорцией обмена. В соврем. экономике платежи осущ-ют 3 сп-ми: 1. Путем передачи денежных знаков 2. Посредством записей на счетах в банках 3.С помощью документов, удостоверяющих задолженность одного лица другому.

3вида платежных средств: наличные деньги (банкноты, монеты), жиро-деньги (чеки, текущие счета), долговые деньги (векселя частных лиц, обязательства). Первые два вида платежных

средств созд-тся банковской системой, а 3-й -хозяйственными агентами.

Средство сохранения ценности. Следствием перехода от бартера к купле-продаже послужило то, что у продавца, получившего за свой товар деньги, не всегда возникает необходимость сразу потратить их на покупку другого товара. В связи с этим важно, чтобы деньги сохраняли представляему ими ценность. Если всеобщее платежное средство обладает этим свойством, то оно используется и в качестве средства сохранения ценности,

несмотря на то, что эту фун-ю обычно более успешно выполняют др. виды имущества -облигации, акции, недвижимость и пр. Высокая ликвидность денег компенсирует их бездоходность. Средство счета. В данном случае деньги являются мерой ценности благ, в них выражаются цены товаров.Если в хозяйстве обращается n различных товаров, то каждый из них будет иметь (n-1) относ-ых цен. Поскольку цена i -го товара, выраженная в единицах j -го товара,одновременно представляет собой относит-ую цену j -го товара, измеренную в единицах i -ro товара, то общее кол-во относ-ых цен будет равно n (n -1)/2.Когда все сделки осущ-ют посредством промежуточного обмена товаров на деньги, то общее кол-во денеж. цен равно n (если деньги рассматривать как (n +1) товар), т.е. в (n -1)/ 2 раз меньше,чем в без денежном хозяйстве. В современной экономике n >107.

Структура денежной массы. 2 основных свойства денег - высокая ликвидность и сохр-е .Ценности во времени - не в одинаковой степени представлены в каждом конкретном виде платежных средств.Наличные деньги или депозиты до востребования более ликвидны, чем сберегательные депозиты, но последние по сравнению с 1-ми более выгодны для сохранения ценности, поскольку при отсутствии инфляции они не только сберегают, но и увеличивают ценность. В связи с этим в денежной статистике всю денежную массу делят на агрегаты. Выделяют 4 агрегата: М0-банкноты и монеты, находящиеся в обращении вне банк. системы (наличные деньги); М1 -наличные деньги плюс вклады в коммерческих банках до востребования без депозитов органов гос-го управления; M2-сумма М1 и среднесрочные вклады в коммер. банках; M3-сумма M2 и долгосрочные вклады в коммер. банках.

В дальнейшем под деньгами будем подразумевать денежный агрегат M 1 , т.к. наличные деньги и чеки в любой момент и без дополнительных издержек можно использовать в качестве средства платежа.