Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ВЫЖИВАНИЯ.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
637.95 Кб
Скачать

7

Философия выживания.

То, о чем мы будем сегодня говорить, не поддается строгому доказательству. Это теория на уровне гипотезы, подтверждением которой является практика моей жизни и жизни моих друзей. Именно эта общность мировоззрения и подвигла нас заняться организацией школы-клуба “Странник”. По этой причине прошу не требовать абсолютной точности от моей аргументации, поскольку я не ставлю цели что-то вам доказать. Моя задача сегодня состоит в том, чтобы показать вам один из возможных (и, на наш взгляд, не самых плохих путей существования), чтобы вы самостоятельно могли решить для себя: приемлем он для вас или нет.

Я назвал эту тему “философией выживания”, хотя речь в ней пойдет и о психологии, и о социальных явлениях, и о политике, поэтому прошу воспринимать слово философия не как строго научный термин, а как условное название теоретического введения или наиболее общих основополагающих понятий.

Заняться теорией выживания меня изначально подвигли размышления о сущности и роли в жизни общества и моей личной жизни такого явления как самодеятельный активный туризм. Действительно, зачем психически нормальные люди уходят в горы, сплавляются по порогам, ночуют зимой в палатках??? Причем этот феномен наиболее активно развился именно в нашей стране, где, казалось бы и без того сложностей хоть отбывляй. Вы когда-нибудь задумывались над тем, зачем это все и какой в этом смысл???

Сказать, что это жажда приключений, стремление к познанию мира, желание обрести друзей - значит сказать правильно, но это лишь частности, рассуждая на уровне которых не возможно объяснить первопричину явления. Всегда можно будет найти людей, которые занимаются туризмом ради чего-то другого.

Чтобы понять первопричину, необходимо абстрагироваться от частностей и выйти на философский уровень осмысления этой проблемы. Полученную при этом систему взглядов я бы назвал философией Странника. В чем же она состоит?

Когда мы говорим о человеке, то чаще всего подразумеваем три его начала: - тело - разум - душа. Более тонкие материи сейчас затрагивать не будем.

Тело получает информацию из внешнего мира в виде ощущений. Разум перерабатывает наши ощущения в эмоции, то есть определенную субъективную реакцию на объективную реальность. Следовательно, конечным продуктом нашей психики, а значит и критерием благополучности человека являются его эмоции.

Категория “Я” находится в постоянном взаимодействии (в состоянии трансакций) с двумя другими основными категориями, составляющими в комплексе наш мир - это “Люди”, то есть каждый из Нас, но не Я, и “Природа”, то есть все, что не “Я” и не “Люди”.

Попытаемся объяснить феномен Странника из существования и взаимодействия этих категорий.

Сразу необходимо отказаться от построения их взаимодействия “от общего к частному” (от макрокосма к его “песчинке” - человеку), ибо в этом случае мы прийдем к пониманию вторичности значения “Я” по отношению к окружающему миру, а значит и к отрицанию значения личностных желаний и стремлений.

С другой стороны, мы понимаем, что без природы и общества людей категория “Я” не способна существовать, поэтому “Я” должен строить свои отношения с “Ними” по принципам “не навреди” или “не делай другому того, чего не желаешь себе”.

При этом изменение формулировок в сторону активизации позиций (“возлюби ближнего...”, “будь полезен для общества”, “живи, природа!” и т.п.) с позиции Странника не приемлемо. Дело в том, что как большинство не способно понять истинных интересов меньшинства (например туристов), так и данное меньшинство не способно осознать интересы большинства, тем более, что по другим группам вопросов и взглядов данное большинство распадается на новые группы меньшинств.

Тем более не возможно понять, чего хочет природа (кроме того, чтобы ее не трогали), поскольку она нам никогда об этом не скажет.

Вот и выходит, что “возлюбить”, “не навредив”, не возможно, поэтому пусть каждый любит сам себя, а мы просто не будем ему в этом мешать.

Вспомните “благую” идею преобразования природы путем переброски северных рек в пустыни, расхожую родительскую фразу “я же тебе добра желаю!”, от которой у затюканного чада идет аллергический зуд по всему телу. Вспомните коммунальный коммунистический рай или борьбу инквизиции за заблудшие души. Это только некоторые примеры медвежьей заботы благодетелей, живущих по принципу, что без их помощи Земля перестанет крутиться, а окружающие люди не способны сами позаботиться о своем счастье.

Давайте представим Мир в виде елки, где категория “Природа” является базисной, но, в то же время, низшей стадией развития. Природа не зависима от существования верхних надстроек, потеряв которые елка не только продолжит жить, но и как любое дерево без макушки станет расти в ширь. Средняя структура в нашей елке - “Люди”. Она может существовать без своей макушки, т.е. какого-то конкретного “Я”, но не может без своего базиса “Природы”. Верхняя и следовательно высшая надстройка - это “Я”. “Я” не может существовать без базиса и надстройки “Люди”, но, тем не менее, является высшим смыслом существования и того и другого, поскольку лишь через “Я” может быть постигнута реальность существования всего остального.

Высший смысл существования “Я” - в удовлетворении индивидуальных потребностей при максимально возможном соблюдении обозначенных нами моральных принципов “не навреди”(по отношению к природе) и “не делай другому...”(по отношению к людям). Иначе говоря, человек живет для счастья. Если это не так, то он живет для страдания, а в этом случае, чем ему хуже, тем лучше. И не надо нам знать, как сделать жизнь безопаснее и приятней.

Это во многом перекликается с теорией гедонизма в рамках морали, эпикуровского наслаждения, ограниченного моральными рамками и теорией разумного эгоизма Чернышевского, то есть придумано очень давно и не нами. Все эти теории в отдельности и их синтез в корне не стыкуется с любыми социальными формациями, где во главу угла ставится “страдание” и “служение”(не важно кому, как и зачем), поэтому в России мало кто жил и живет по этим принципам. Само понятие “удовлетворение” в разные времена и в разных учениях тоже понималось по разному. Некоторые философские школы понимают его как уход при жизни в некое особое состояние - нирвану, когда ничего не надо и ничего не хочется.

Подозреваю, что наши наркоманы и пьяницы тоже избрали своим удовлетворением особую форму нирваны, только заметно упростили к ней свой путь, в котором, впрочем, и видят главный смысл жизни мудрые люди .

Мы же считаем удовлетворением счастье, которое состоит не в уходе от радостей и проблем жизни, а в их осознании, разумном сочетании и рациональном решении.

Для сравнения посмотрим, что говорит о счастье Буддийская доктрина?

Счастье заключается в спокойствии души, во внутренней тишине и отдыхе ума и сердца. Но это не безразличное спокойствие, оно должно быть проникнуто добротой к людям. Обрести душевное спокойствие можно: 1. Ограничив силу желаний и приобретательства; 2. Раскрыться навстречу реальности момента; 3. Переодически отпускать свое стремление все контролировать (отпускать свои симпатии и антипатии, перестать постоянно вариться в своих жеаниях, планах, идеях, сожалениях...).

При этом наша философия, имеет достаточно много общего с Буддийским “срединным путем” (описание учения Будды как центрально идущей тропы между крайностями самоумерщвления и самоублажения), поскольку мы все время говорим о балансе эмоций.

Что же касается повышенной эгоцентричности метода, то это происходит из двух соображений: 1- современному российскому человеку, замученному внушением собственной никчемности перед лицом силы общественного сознания некоторая уверенность в собственной значимости не повредит. Человек не может безопасно “возлюбить ближнего”, не потренировавшись прежде в этой любви на себе; 2- сложившееся на сегодняшний день национально- бытовое российское общество, к почитанию которого призывают ретивые сторонники социоцентризма (патриотизма, национализма, социализма, общинности, соборности...) явно этого почитания не заслуживает, поскольку, в подавляющем большинстве случаев, оно глупо и незадумываясь переступает через интересы отдельного человека. Исходя из этого, эгоцентризм системы можно рассматривать и как некую защитную реакцию индивида по отношению к агрессивности внешней социальной среды.

Счастье по теории Странника - это неустойчивое (мгновенное) состояние человека, характеризуемое полной сбалансированностью различных эмоций или гармонией между внешним и внутренним миром при ощущении внутренней гармонии..

Счастье может быть достигнуто человеком только на фоне субъективного миропонимания, когда мир воспринимается как отражение возможно существующей объективной реальности через сознание конкретного “Я”. При этом сразу отпадает или решается множество вопросов, не разрешимых при другой системе взглядов. Это те вопросы, которые изначально не дают человеку жить спокойно и создают неисправимый перекос эмоций, обрекающий человека на вечную неудовлетворенность жизнью и страдания.