Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ЗАЧЕТ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
78.5 Кб
Скачать

Вопрос 9

Эмпедокл.Одно время был учеником пифагорейца, был пифогориком, то есть просто ходил и слушал их учения. Но в силу того, что он оказался болтлив, по некоторым источникам, стал разглашать то, чему его учили пифагорейцы, то он был исключен из пифагориков. Сам себя он оценивал достаточно высоко, считал себя своего рода божеством. Более того, кА говорят некоторые источники, дошедшие до нас, в конце жизни, когда он уже чувствовал приближение смерти, он захотел показать людям, что он все-таки подобен божеству. Он хотел показать, что якобы его Боги должны еще до смерти призвать к себе, на Олимп. Он пошел к вулкану Этна и бросился в кратер вулкана Этна. Но по тем источникам, которые до нас дошли, известно, что вулкан не всего Эмпедокла тогда принял – выбросил сандалии его. Тем самым замысел Эмпедокла не удался: люди поняли, что, раз Боги его не всего целиком приняли, вряд ли его можно считать божеством.

Основные произведения: Эмпедокл – автор поэм:

  • «О природе»,

  • «Очищение».

До наших дней сохранились весьма большие части первого произведения и совсем небольшие фрагменты второго.

Архэ. Космогония.

В качестве архэ он взял не какую-то одну из природных стихия, а все четыре (огонь, воду, землю и воздух) и назвал их корнями вещей. Причем здесь он связал их с богами, то есть определенному богу соответствовала определенная стихия, то есть ему была присуща мифологизация. Отождествление:

  • Зевс - огонь,

  • Гера - земля,

  • Аид - воздух,

  • Нестис - вода (сицилийское божество воды).

Все остальные боги – производные от этих четырех корней вещей, которые тождественны соответствующим богам. Абсолютно все вещи состояти из этих четырех корней, причем они отличаются друг от друга различными сочетаниями этих корней и различными их дозами. Наиболее равномерно эти четыре корня вещей распределены в крови. Эти корни вещей – пассивные начала. Чтобы объяснить изменения в окружающем его мире, Эмпедокл был вынужден допустить активные начала:

  • любовь (Филия). космическая любовь является источником единства и добра, соединяет космическое разнородное и разделяет однородное,

  • ненависть (Нейкос). космическая ненависть порождает множественность и зло, соединяет однородное и разъединяет разнородное.

С точки зрения Эмпедокла существует космический цикл или круг времен. Он выделяет 4 фазы космического цикла.

  • Первая фаза – фаза господства и победы любви. На этой стадии четыре корня вещей перемешаны равномерно, а мир представляет собой сфайрос (шар).

  • Следующая фаза – фаза перехода от любви к ненависти, и, следовательно, от единства и добра к множественности и злу.

  • Третья фаза – фаза господства и победы ненависти.

  • Четвертая фаза – фаза перехода от ненависти к любви.

Поскольку живые организмы, по мнению Эмпедокла, возникли в результате усиления любви, а она усиливается в четвертой фазе, при переходе от ненависти к любви, то есть мы как раз и живем в этой четвертой фазе.

Третья фаза, так же как и первая, является акосмической. В них доминирует одно из активных начал, при этом четыре корня вещей предельно обособлены. Вторая и четвертая фаза являются космическими, происходит переход между активными началами и четыре коня вещей находятся в относительном равновесии.

Эмпедокл разделяет закон сохранения Бытия элеатов и отрицает абсолютную пустоту. Закон сохранения Бытия элеатов сформулировал Мелис (последний представитель элеатов): «из ничего никогда не может возникнуть нечто. в последующей традиции в латинском языке получило следующее звучание – «из ничего не возникает ничего».

Учение о познанииСогласно Эмпедоклу – подобное познается подобным – основной принцип учения о познании. Это означает: Космическая любовь и космическая ненависть познаются подобно человеческой любви и ненависти.

Учение о происхождении жизниАнаксимандр в учении о происхождении живого из неживого говорил о том, что сразу возникли из неживого живые организмы в готовом виде. Эмпедокл эту идею не разделял. У Эмпедокла в фазе усиления любви возникают отдельные части живых организмов, отдельные органы. И уже потом, когда любовь совсем усиливается, эти различные части этих организмов начинают соединяться, сходиться. Причем комбинации могли возникать различные (пять рук у человека, двуликие животные и т.д.). Но среди таких случайных комбинаций органов выделились те, у которых эти органы наиболее подошли друг к другу, и именно эти живые организмы и выжили, а мы их наблюдаем. Причем Эмпедокл утверждал, что эти части или органы в этих выживших живых организмах они настолько хорошо были подогнаны друг к другу, что неизбежно возникала идея о том, что они как будто были созданы кем-то специально по заранее задуманному проекту, то есть целесообразно. Идея органической целесообразности принадлежит Эмпедоклу. Так как считается, что выжили наиболее целесообразные, то тут можно увидеть первое упоминание идеи естественного отбора в природе.

Скорость света

Эмпедокл учил о конечности скорости света. Абсолютное большинство мыслителей Древней Греции- его современников утверждали, что скорость света бесконечна. Эмпедокл учил, что скорость света огромна, но конечна; органы чувств устроены так, что эта огромная скорость не воспринимается непосредственно рецепторами. Поэтому представляется, что скорость света бесконечна. Генрих Фоллмер (доктор физ-мат. наук, доктор философии) в своей книге «Эволюционная теория познания» показывает, что эволюция живого привела к тому, что человек занимает познавательную нишу среди других существ, которую Фоллмер назвал мезокосмосом. Мезокосмос – это мир средних размеров. Другими словами, наша познавательная структура носят врожденный характер и сформировались для мира средних размеров. Это научно доказанные факты. Фоллмер показывает, что наши органы чувств могут воспринимать скорости от метров до десят- ков и сотен километров. Что касается остального, это не воспринимается органами чувств – нужны дополнительные приборы.