Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономикс(До Бюджетного Дефицита ответы).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

20)Выбор производственной технологии. Равновесие производителя. Рента (излишек) производителя.

21)Издержки производства и их виды.

19. Понятие и виды издержек фирм.

В бухгалтерском учете под издержками понимается совокупность затрат на приобретение предприятием ресурсов на рынке факторов производства. Согласно наиболее распространенной в современной экономической теории позиции издержки производства- это издержки наилучшей из утраченных альтернатив.

Экономические издержки- это затраты или доходы, которые фирма имеет в связи с использованием экономических ресурсов. Эти издержки называются альтернативными, поскольку выступают в виде цены упущенных возможностей. Внешние издержки- это затраты фирмы по приобретению ресурсов на внешних рынках. К ним относятся затраты по найму работников, затраты по приобретению топлива, сырья, энергии. Внутренние издержки- это формально затраты фирмы, а фактически ее доходы, связанные с использованием ресурсов находящихся в собственности. Постоянные издержки- это издержки не зависящие от объема производства и не изменяющиеся в краткосрочном периоде. Постоянными издержками являются: плата за кредит, повременная зарплата служащих, амортизационные отчисления. Переменные издержки - это затраты, которые зависят от объема выпуска продукции и изменяющиеся как долгосрочном, так и краткосрочном периодах. Явные издержки определяются рыночной ценой факторов производства, т.е. ценой, которую поставщик ресурсов выбирает в качестве наилучшей из альтернатив. Скрытые издержки не предусматривают передачу денежных средств в качестве цены за ресурсы. Фиксированные издержки- издержки, величина которых не зависит от объема производства. Они включают в себя все обязательные платежи, как то содержание зданий, налоги, проценты по наймам, арендная плата, платежи по долгосрочному лизингу оборудования и др. Совокупные (общие) издержки производства- это сумма фиксированных и переменных издержек. Отдельную группу видов издержек составляют средние издержки. Они представляют собой частное фиксированных, переменных и общих издержек на объем выпуска продукции.

22)Доход(выручка) и прибыль фирмы. Функции прибыли.

Бухгалтерская – доход предприятия, учитываемый в бухгалтерской отчетности и представляющий собой разницу между валовой выручкой и внешними, бухгалтерскими издержками. Нормальная прибыль – только фактически является доходом фирмы. Формально по бухгалтерским нормальная прибыль расценивается как составная часть внутренних издержек. Это плата за предпринимательскую способность в том случае, если собственник фирмы сам занимается предпринимательской деятельностью. Это плата за ресурс, принадлежащей фирме при условии отвлечения его от применения и использования в другом альтернативном производстве. Нормальная прибыль – это средний процент на капитал достаточный для того, чтобы удержать фирму в данной отрасли. Нормальную прибыль можно получать если вычесть из бухгалтерской прибыли чистую экономическую прибыль. Чистая экономическая прибыль (сверх прибыль) - это разница между валовым доходом и всеми издержками как внешними так и внутренними. В Российской экономической практике под чистой прибылью понимается прибыль, которая остается у фирмы после выплаты всех такс. Функции прибыли: учетная (благодаря прибыли фирма может учитывать соотношение между доходами и затратами); контрольно-измерительная (налоговые органы и банки через прибыль оценивают финансовое положение предприятия); регулирующая и стимулирующая; распределительная (прибыль распределяется между различными предприятиями в одной отрасли в ходе конкурентной борьбы); перераспределительная функция (через налогообложение доход перераспределяется в производственную сферу).

23)Понятия и признаки рынка совершенной конкуренции.

Рынок совершенной конкуренции-

Признаки: 1) множество покупателей и продавцов; 2) высокая мобильность факторов производства; 3)отсутствие барьеров на пути вступления на рынок или выхода из него; 4)однородностью (стандартностью) продаваемой продукции; 5)равный доступ всех участников рыночных отношений к информации. Строго говоря, рынок совершенной конкуренции в чистом виде никогда не существовала. Лишь некоторые рынки по своим характеристикам могут приближаться к совершенной конкуренции (например, рынок зерна). Если хотя бы один из признаков совершенной конкуренции отсутствует то такая рыночная структура называется несовершенной конкуренцией.

24)Анализ экономического поведения фирмы в краткосрочном периоде. Равновесие совершенно конкурентной фирме.

Фирма – это самостоятельный экономический субъект , занимающийся коммерческой и производственной деятельностью и обладающий обособленным имуществом.

В одной отрасли действует несколько фирм, отличающихся по структурной организации, масштабу производства и, как следствие, уровню издержек. На совершенном рынке всякое увеличение цены способствует появлению новых фирм и сохранению уже существующих, а ее соответствующее уменьшение заставляет фирмы с высокими издержками покинуть рынок вследствие их убыточности. Существует З возможных положения конкурентной фирмы на рынке с учетом предельных издержек производимого товара. 1. Фирма способна покрыть лишь минимальные расходы, т.е. получает нулевую прибыль. В этом случае ее деятельность неперспективна и требует изменения механизма производства. 2. Фирма получает сверхприбыль или квазиренту. Такая ситуация возникает в том случае, когда средние издержки, т.е. расходы на одну единицу товара, меньше цены товара. З. Цена не оправдывает затрат, фирма на грани разорения и вынуждена покинуть рынок.

Динамика средних издержек не позволяет определить точку оптимальной деятельности фирмы, поскольку производителя всегда интересует не средняя прибыль, а ее общая масса. Условие равновесия фирмы в краткосрочном периоде заключается в равенстве предельных издержек (затраты на дополнительно произведенную единицу продукции) и предельного дохода. Любая фирма стремится создать такой объем производства, при котором достигается данное равенство. На совершенном рынке предельный доход равняется цене.

Рассмотрим 3 рыночные ситуации, основанные на равновесии фирмы: 1. Если цена продукции соответствует сред ним затратам, то общий доход равен общим издержкам и производитель имеет нормальную прибыль;

2. Валовая выручка превышает валовые за траты, фирма преуспевает и получает максимальную прибыль от своей деятельности; З. Ситуация, при которой средние издержки больше рыночной цены, вызывает убыточность фирмы. Это происходит независимо от объема производства, даже если он определяется равенством предельных затрат на единицу товара и его цены. Убытки - это нормальное явление а рыночной экономике, они выступают в качестве платы за предпринимательский риск. В любом случае фирма должна минимизировать издержки. В краткосрочном периоде для нее предпочтительнее продолжать свою деятельность на рынке или же ненадолго приостановить ее. Заметим, что при небольшом объеме производства фирма несет как постоянные, так и переменные издержки, но в этом случае она все же получает некоторый доход от поставок товара на рынок.

Таким образом, можно сделать вывод, что оптимальная ситуация для фирмы в краткосрочной перспективе складывается лишь при цене выше минимальных средних издержек.