Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономикс(До Бюджетного Дефицита ответы).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

8)Понятие и центральные проблемы экономической системы.Формы координации хозяйственной деятельности.

Экономическая система- это совокупность механизмов для принятия и реализации решений по поводу потребления, распределения, производства рамках данной географической территории. Экономические системы многомерны и описываются следующей формулой: ES= f (A1, A2,…,An), ES- экономическая система (Economic System), A-свойства экономической системы, n-количество свойств. 4 основные свойства экономических систем: -право собственности; -организация мер по принятию решения; -механизм обеспечения информацией; -механизм побуждения людей действовать.

Способы координации экономической деятельности. Экономическая система предполагает согласование, координацию поведения различных хозяйствующих субъектов. Два основных способа координации экономической деятельности: 1. Иерархия – соподчиненность, это командно приказной способ координации экономической деятельности. При этом команды и приказы идут сверху вниз; 2. Стихия или спонтанность. Стихийный способ решения центральных проблем. Стихийный способ координации экономической деятельности ориентируется на ценовые сигналы, идущие с низу в вверх.

9)Сравнительный анализ типов экономических систем. Преимущества смешанной экономики.

Командная экономика - экономическая система, при которой решение основных вопросов принимается центральным плановым органом. Свойства системы: -общественная форма собственности на средства производства; –централизованное планирование экономики (каждому предприятию устанавливается производственный план и выделяются ресурсы); –управление осуществляется через директивы и команды; -цены на продукцию устанавливаются государством. Способ реализации продукции- государственный.

Рыночная система- саморегулирующаяся экономическая система, все звенья которой находятся под постоянным воздействием спроса и предложения, а регулятором выступает цена.

Смешанная экономика- государство жестко вмешивается в экономике, регулирует цены на энергоносители и основные ресурсы. Государство борется с монополиями, регулирует внешнеэкономическую деятельность, имеет свой собственный сектор в экономике, но есть в ограниченном виде рыночная экономика.

10) Право собственности как правила игры в экономических системах.

Собственность- это важнейшая категория гражданского права, экономики и истории. Под собственностью понимается имущество, которым владеем, пользуемся и распоряжаемся. Право собственности с точки зрения экономической науки санкционированное общество в лице государства, нормы, регулирующие экономическое поведение людей в процессе использования ограниченных ресурсов и благ, производимых с их помощью.

Право собственности состоит из 11 элементов называемых «перечнем Оноре»1) Право использования (пользования)-это право применять имущество с выгодой для себя. 2) Право владения- право фактического физического обладания каким либо имуществом. 3) Право управления- хозяйственное ведение- право распоряжения доходами полученными от владения и использования имущества. 4) Право на доход. 5) Право суверена – это право независимо от других субъектов решает судьбу имущества. 6)Право на бессрочность обладания блага. 7) Право наследования. 8) Право на ответственность в виде взыскания 9) Право на безопасность- это права на защиту от вреда со стороны внешней среды. 10) Запрет вредного использования – т.е. запрет использования вещи способа, наносящим вред имуществу других хозяйственных агентов. 11) Право на остаточный характер т.е. право Ра существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ, и касаются их использования. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе. Права собственности это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.