Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономикс(До Бюджетного Дефицита ответы).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

16)Понятие эластичности. Эластичность спроса и предложение.

Эластичность- это способность спроса и предложения отвечать условиям рынка, максимально четно реагировать на любые изменения. Степень увеличения объема спроса на рынке вследствие снижения цены или сокращения объема спроса при повышении цены характеризует степень эластичности спроса по цене. Коэффициент эластичности спроса по цен (Е ) равен отношению изменения спроса к вызвавшему его изменению цены:

На эластичность спроса влияет рад факторов: наличие товаров-субститутов, т.е. взаимозаменяемых товаров (например, мясо и колбаса, сосиски), товаров-комплементов, т.е. взаимодополняемых (например: музыкальный центр и компакт диски), размер дохода потребителя, ожидания потребителя, качество товара, является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости и.т.д. Перекрестной эластичностью называется эластичность спроса на один товар относительно цены на другой товар. Коэффициент перекрестной эластичностью спроса равен отношению изменения спроса на товар к вызвавшему его изменению цены на товар. В случае изменении цены независимого товара перекрестный коэффициент эластичности равен нулю. Эластичность предложения- это показатель относительного изменения объема предложения товаров в соответствии с относительным изменением цены. Коэффициент эластичности предложения (Е ) равен отношению изменения предложения к цене,

вызвавшей это изменение:

На эластичность влияют следующие факторы предложения влияют следующие факторы: издержки на предприятиях, степень загрузки производственных мощностей, мобильность, гибкость, возможность быстро реагировать на изменения рыночной ситуации, наличие свободной рабочей силы.

17)Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Избыток и дефицит товара.

Если интересы потребителей и продавцов совпадают, устанавливается цена равновесия.

Равновесная цена- это та цена, по которой производитель готов продать свою продукцию, а потребитель- ее приобрести на имеющееся у него для этого средства. Равновесием на рынке называется такая ситуация, когда продавцы предлагают к продаже ровно такое количество блага, которое покупатели решают приобрести (объем спроса равен объему предложения).

S – предложение

D – спрос

Q – количество

P – цена

18)Теория производства. Производственная функция. Эффект масштаба производства.

Теория производства базируется на использовании факторных моделей, связывающих величину результата производства с объемами производственных факторов, и обусловили этот результат.

Производственная функция- показывает минимальный объем выпуска при каждом данном количестве факторов производства.

Закономерности:

1)Максимальный объем выпуска возможен при различных комбинациях труда и капитала(X,Y)

2)Различные комбинация труда и капитала могут обеспечить один и тот же обьем выпуска продуктами.

3 вида отдачи от масштаба пр-ва

1)Постоянная отдача(увеличили ресурсы в н раз и вырастили оббьем выпуска в н раз)

2)Возрастающая отдача (кол-во ресурсов увеличили в н раз, оббьем выпуска вырос больше чем в н раз

3)Уменьшающая отдача(ресурсы увеличили больше чем в н раз, оббьем выпуска увеличился в 1,5

раза)