Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономикс(До Бюджетного Дефицита ответы).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

4. Экономическая теория как наука. Предмет современной экономической науки. Микро и макроэкономика.

Экономическая теория — дисциплина экономической науки. Представляет собой теоретическое и философское основание экономической науки. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория не стоит на месте и её развитием в исторической перспективе занимается история экономических учений.

Основная задача экономической теории — дать объяснения происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономики, макроэкономикимеждународной экономикиэконометрикитеории игр.

Предметом современной экономической теории является или экономикса является рациональное поведение хозяйствующих субъектов в процессе производства, обмена, распределения, потребления благ с целью удовлетворения безграничных потребностей в условии ограниченности экономических ресурсов.

Микроэконо́мика (др.-греч. μικρός — маленький; οἶκος — дом; νόμος — закон) — наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительскойи обменной деятельности.

Микроэкономика занимается исследованием следующих основных направлений:

1. Проблема потребителя — почему агенты выбирают именно такие наборы благ (как правило, для конечного потребления).

2. Проблема производителя — как и почему агенты-производители выбирают именно такие наборыфакторов производства и структуры выпуска.

3. Рыночное равновесие и структура рынка.

4. Общее равновесие — как и почему формируются цены на товары и услуги, как происходит обмен при различных предположениях; когда рынок экономически эффективен.

5. Асимметрия информации — как и почему несовпадение информационных множеств экономических агентов может привести к экономической неэффективности.

6. Внешние эффекты (экстерналии) — как и почему возможность своим выбором косвенно повлиять на решения других агентов может привести к экономической неэффективности.

7. Общественные блага — как и почему существование некоторых типов экономических благ может привести к экономической неэффективности.

Макроэконо́мика (от др.-греч. μακρός — длинный, большой, οἶκος — дом и Nόμος — закон) — наука, изучающая функционирование экономики в целом, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

5)Функции экономической науки. Экономика и право.

Функция экономической теории: познавательная \ мировоззренческая (изучает ту или иную сторону хозяйственной жизни, экономика формулирует у человека определенный взгляд, мировоззрение на хозяйственную жизнь.). Методологическая функция. Изучение экономических процессов вооружает нас средствами для исследования других сторон общественной жизни (общественных и гуманитарных наук). Практическая (прагматическая) – изучение законов экономического поведения хозяйствующих субъектов способствует выработке эффективного социального поведения в повседневной жизни. Прогностическая функция- изучение экономики позволяет правильно прогнозировать.

Экономика и право.

Экономка и право, их взаимодействие. Экономика – законы управления хозяйственной жизнью и рынком. Экономические законы объективны, их взаимодействие, изменение и уничтожение не зависит от воли и желания людей, как законы природы. Право, в отличие от экономики предполагает нормы и законы, которые создаются людьми, совершенствуются или отменяются тоже ими. Законы права носят субъективный характер, нормы и законы гражданского права, хозяйственного права, трудового права, экологического права реализуют хозяйственную жизнь, они тоже как и экономические законы носят исторический характер, т. е. изменчивы. Существует 3-и варианта взаимодействия экономики и права: 1. Экономика первична по отношению к праву, т. е. изменения хозяйственной жизни требует принятия новых законов или изменения действующего законодательства; 2. Когда право точно отражает экономические процессы и способствует их дальнейшему развитию (Пример: гражданский кодекс (1994) – отразил изменения в хозяйственной жизни России и предусмотрел просмотр для дальнейшего развития рынка и экономики в целом); 3. Законы права тормозят развитие экономики и рыночных отношений (Пример: земельное законодательство тормоз для развития рынка земли).