Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономикс(До Бюджетного Дефицита ответы).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

25)Чистая монополия и ее признаки. Равновесие монополии в краткосрочном периоде.

Чистая монополия- это ситуация на рынке, когда на рынке фактически существует единственный продавец, обладающий правом единоличной торговой деятельности. В условиях чистой монополии мы встречаемся с единственным продавцом товара, не имеющего близких субститутов (т.е. товаров- заменителей). Признаки: количество продавцов- 1 продавец; тип продукта- уникальный; наличие и вид входных барьеров- высокие входные барьеры всех видов; наличие и степень рыночного контроля (власти)- высокая степень рыночной власти; методы конкурентной борьбы- недобросовестная конкуренция; доступ к рыночной информации- закрыт доступ к информации.

Перед монополией, как и перед совершенно конкурентной фирмой, в краткосрочном периоде может стоять задача минимизации убытков. Подобная ситуация может возникнуть, в частности, при резком снижении спроса на ее продукцию. Даже при оптимальном размере ее выпуска монополист будет получать выручку, превышающую прямые затраты (VC), но недостаточную для покрытия валовых издержек (ТС=FC+VC). Остановив производство, он будет нести постоянные издержки (FC). При отсутствии выручки они составят общие убытки монополиста. Для минимизации убытка ему необходимо продолжать производство, покрывая часть убытка разницей между выручкой и переменными затратами (маржинальной прибылью). Чем больше валовая маржа, тем меньше будет общий убыток. Принцип, в соответствии с которым фирма выберет объем выпуска продукции, прежний – равенство предельной выручки и предельных затрат (МR=МС).

Разница между значениями ТС’ и TR’ составит минимальную величину убытка монополиста в краткосрочном периоде при всех возможных объемах производства.

25)Естественная монополия и проблема ее государственного регулирования.

Естественная монополия- ситуация на рынке, при которой какая-либо отрасль находится в руках одного производителя. Естественная монополия, которое возникает в том случае, когда собственники имеют в своем распоряжении редкие свободно не воспроизводимые элементы производства (редкие металлы, земля и др.) Отрасль, в которой деятельность единственной фирмы более эффективно в силу наличия существенной экономии от масштаба, сопровождающей рост производства, называется естественной монополией. Ситуация естественной монополии порождается технологией, использующей значительный объем постоянного компонента издержек производства, что сопровождается существенной экономией на масштабах выпуска. Разделение выпуска между 2-3 или большим количеством фирм приведет к тому, что масштабы производства каждой будут неэффективно малы и наличие более, чем одного продавца приведет к росту издержек. Конкуренция здесь невозможна и в силу того, что самая крупная фирма всегда обладает преимуществами в части издержек перед своими соперниками, а мелкие фирмы, в этих условиях, по-видимому, не способны выдержать конкуренции и будут вытеснены с рынка. Гос.регулирование. Основной задачей регулирования деятельности естественных монополий является создание барьеров для повышения цен на производимые блага или искусственного ограничения объемов выпуска, что также может привести к повышению цен. Правительство, как правило, сохраняет за собой право определять региональные границы деятельности естественного монополиста, регулировать качество его услуг и контролировать цены, которые он может назначать. Например, тарифы коммунальных служб, телефонных компаний, железнодорожные тарифы, расценки на поставку многих энергоресурсов определяется соответствующими государственными или муниципальными органами.