Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 индивидуальное задание (экономика природоп....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
516.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Методические рекомендации по выполнению индивидуального задания по дисциплине «Экономика природопользования»

для студентов дневной формы обучения

Днепропетровск

2012

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

Формирование и совершенствование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды - одна из важнейших проблем современной экономической науки и практики. Финансовые и экономические рычаги природопользования должны стать неотъемлемой частью общего экономического механизма управления народным хозяйством страны.

Актуальность выполнения индивидуального задания обусловлена особым местом, которое занимает экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды в системе «природа - общество - производство», мощными экономическими преобразованиями, происходящими в Украине в связи со становлением рыночных отношений, стремлением общества обеспечить экологическую безопасность и сохранить природно-ресурсный потенциал страны.

Цель работы - показать в комплексе методологическое и нормативно-методическое обеспечение формирования, развития и возможные направления совершенствования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в условиях осуществления рыночных реформ.

В соответствии с этой целью в работе анализируется практика применения платежей за природные ресурсы и загрязнение окружающей природной среды, методов финансирования охраны и воспроизводства природных ресурсов и природоохранных мероприятий, организационно-экономических механизмов регулирования природопользования и охраны окружающей среды, а также развитие некоторых рыночных направлений в сфере экономики природопользования.

Индивидуальное задание состоит из одного теоретического вопроса и трех практических заданий, при решении которых используются разные исходные данные. При решении каждой задачи должно быть указано: задание, исходные данные и формулы которые используются. Выполненное индивидуальное задание является допуском к экзамену (зачету).

Вопрос:

    1. Взять из приложения 1.

    2. Номер варианта соответствует номеру по списку в журнале на момент выдачи задания.

    3. Из конспекта лекций не переписывать.

  1. Задачи:

    1. Показатели и формулы описаны в методичке.

    2. В работе должен быть представлен:

      1. ход решения

      2. ответ

      3. выводы

  2. Оформление:

    1. Листы А4

    2. Титульный лист

    3. Содержание

    4. Ответ на вопрос

    5. Задачи:

      1. ход решения

      2. ответ

      3. выводы

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ.

Результаты индивидуального задания оформляются в виде пояснительной записки (включая расчеты). Титульный лист должен содержать название, место сдачи, Ф.И.О. автора работы, преподавателя, который ее проверяет.

Текст печатается с одной стороны листа формата А4 с полями: верхний – 20мм., правый –10мм., левый – 25мм; абзацный отступ - 5 знаков. Листы нумеруются в верхнем правом углу, начиная со 2-ой страницы. Титульный лист не нумеруется.

Номер задания нумеруется в соответствии с исходными данными. К каждому новому заданию делается выписка из таблицы исходных данных в соответствии с вариантом и приводится в виде маленькой таблицы перед решением.

В работе должна употребляться стандартизованная терминология, которая принята в научной и экономичной литературе. Термины и словосочетания много раз использованные в работе, после первого употребления разрешается заменить аббревиатурой или текстовым сокращением. Результаты решения приводятся после каждого задания, выделяя словом «ОТВЕТ».

Практическое задание 1

Определить плату за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. Исходные данные приведены в приложении 2.

Методические указания к выполнению практического задания 1.

Предельно допустимый выброс - норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха при условии непревышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов. 

Временно согласованный выброс - временный лимит выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для действующих стационарных источников выбросов с учетом качества атмосферного воздуха и социально-экономических условий развития соответствующей территории, в целях поэтапного достижения установленного предельно допустимого выброса. 

Алгоритм расчета:

1. Определяется размер платы за выброс загрязняющих веществ в атмосферу в границах предельно допустимых выбросов по формуле:

,

где i- вид загрязняющего вещества, i = 1,2, 3,…, n;

Нпдвi — базовый норматив платы за выброс 1т загрязняющего вещества в размерах, не превышающих предельно допустимые нормативы выбросов, грн./т;

Кэ – коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха в данном регионе;

ПДВi – предельно допустимый выброс i-го загрязняющего вещества, т/год.

2. Определяется размер платы за выброс загрязняющих веществ в атмосферу в пределах лимитов временно согласованных выбросов по формуле:

,

где Нвсвi – базовый норматив платы за выброс 1т загрязняющего вещества в размерах, не превышающих временно согласованные нормативы выбросов, грн/т;

Кэ – коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха в данном регионе;

ВСВi – временно согласованный выброс загрязняющего вещества, т/год.

3. Плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ определяется по формуле:

Пслв =5 ∑Нпдвi ×Кэ × (Вi – ПДВi) , если Вi>ПДВi ,

где Вi – фактический объем выброса загрязняющего вещества в атмосферу.

4. Общая плата за загрязнение атмосферного воздуха определяется по формуле:

Побщ= Ппдв + Пвсв + Пслв

Практическое задание 2

На угольной шахте намечается отработка участка с балансовыми запасами угля в количестве х тыс.т., который имеет сложные горно-геологические условия. Рассматриваются два варианта отработки этих запасов, в одном из которых будет принята выборочная выемка. Определить при какой максимальной себестоимости добыча угля по 2-му варианту будет эффективна.

Исходные данные приведены в приложении 3.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ 2.

Критерием для определения себестоимости добычи угля по второму варианту является прибыль, которая должна быть не менее, чем в первом варианте.

Пi=(Цi-Сi)Qi-HiZQi; П2≥П1,

где Цi- цена угля по вариантам, грн/т;

Сi - себестоимость угля по вариантам, грн/т;

Qi - количество извлекаемого угля по вариантам, т,

Hi - потери угля по вариантам сверх установленной нормы, доли ед. (14%)

Hi = (hi - 0,14);

hi - потери угля по вариантам, доли ед.

Z - плата за сверхнормативные потери, грн/т.

Этап решения задачи:

  1. Определяется прибыль по первому варианту, для этого следует:

- определить количество угля, добытого с участка с учетом потерь угля в недрах;

- определить потери угля в недрах сверх плановой нормы потерь, в % и величину потерь, рассчитываемую от балансовых запасов угля;

- определить плату за сверхнормативные потери угля (за весь объем и за 1 т);

- определить прибыль от добычи 1т угля.

2. Определяется себестоимость по второму варианту, исходя из условия, что варианты должны обеспечивать одинаковую прибыль.

- определить количество угля, добываемого с участка с учетом потерь угля в недрах по второму варианту;

- определить, по второму варианту, потери угля в недрах сверх плановой нормы потерь, в % и величину потерь, рассчитываемую от балансовых запасов угля;

-определить плату за сверхнормативные потери угля (за весь объем и за 1 т) по второму варианту;

- определяя прибыль от добычи 1т угля, необходимо учесть, что она должна быть не менее, чем по первому варианту.

-бозначить через Х наибольшее значение себестоимости и выразить его:

Х = Цi-ПП-ПС

ПП -прибыль от добычи 1 т угля

ПС -плата за сверхнормативные потери угля

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]