Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-31 вопрос.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

22. Содержание и виды подготовки производства.

В нефтяной и газовой промышленности основной задачей подготовки производства является создание необходимых условий для поддержания рациональных темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также обеспечения внутренних и экспортных потребностей в нефти, газе и продуктах их переработки. Для решения данной задачи необходима работа по следующим направлениям [7]:

  1. обеспечение неуклонного технического прогресса на предприятии;

  2. создание предпосылок для повышения эффективности использования техники, предметов труда и рабочей силы;

  3. обеспечения бесперебойной, скоординированной и ритмичной работы всех подразделений предприятия;

  4. сокращения сроков выполняемых работ;

  5. систематическое накопление, обобщение, отбор и внедрение передового опыта и рекомендаций научно-исследовательских организаций.

При проведении подготовки производства необходимо использовать результаты научных исследований и рационализаторской деятельности.

Можно выделить следующие стадии подготовки производства [10]:

1. Научно-исследовательская стадия предполагает анализ перспектив развития производства, технико-экономическое обоснование принимаемых решений, определение экономических и технологических требований к проектируемым работам, необходимым для этого машинам и механизмам, выявление возможностей применения прогрессивных методов производства.

2. Проектная (конструкторская) стадия включает составление проектов на производство работ, выполнение конструкторских работ, проектирование новых видов продукции, проектирование новых технологических процессов, технологической оснастки (измерительного и монтажного инструмента, средств контроля качества, приспособлений для механизации трудоемких процессов и др.).

3. Документальная стадия предполагает разработку и утверждение необходимых документов, т.е. технических проектов; смет и сметно-финансовых расчетов; инструкций по рациональному выполнению операций; справочников норм затрат труда, материалов, энергии; технологической документации (режимно-технологических карт, определяющих последовательность выполнения операций, спецификаций деталей и узлов) и др.

4. Технологическая стадия охватывает разработку и постоянное совершенствование технологии производства, внедрение ноу-хау, изготовление оснастки, нормирование материальных затрат и затрат рабочего времени, выбор типа оборудования, обоснование технологических режимов и т.п.

5. Организационная стадия подготовки производства выполняется при существенных изменениях производственной программы и технической оснащенности производственных подразделений.

6. Стадия материально-технического снабжения представляет комплекс мероприятий по обеспечению производства необходимыми материально-техническими ресурсами: основными и вспомогательными материалами, различными видами топлива, энергии, инструментов и инвентаря.

Таким образом, исходя из стадий и видов подготовки производства можно определить следующее ее содержание [6]:

  1. проектирование производственных процессов, проведение расчетов экономической эффективности проектов, разработка необходимой документации;

  2. адаптация производственной структуры предприятия к изменяющимся условиям внешней среды;

  3. создание условий к внедрению новых технологических процессов или модернизации действующих;

  4. организация технического обслуживания производства;

  5. организация материально-технического обеспечения.

Таким образом, первым и наиболее важным этапом подготовки производства является проектирование технологических процессов и разработка документации. В ходе реализации данного этапа по всем стадиям процесса освоения нефтегазовых ресурсов разрабатываются проекты, регламентирующие методы и порядок выполнения работ.

Для регламентации работ, связанных с поиском, обустройством и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений, разрабатываются следующие виды технических проектов:

  1. проекты на производство геологоразведочных работ;

  2. проекты строительства нефтяных и газовых скважин;

  3. проекты разработки нефтяных или газовых месторождений.