Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208912.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
994.94 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реферат

"Церковный раскол и его исторические последствия"

православный церковь духовный раскол

Введение

Русская православная церковь является самой крупной православной организацией в нашей стране. Но наряду с ней, вне рамок Русской православной церкви, в течение длительного времени в Российской империи, в СССР и в современной России действовали и продолжают действовать иные православные организации, исторически связанные с Русской православной церковью. Возникновение этих организаций, в свою очередь, связано с глубокими коллизиями, которые возникали в Российском обществе и захватывали в свою орбиту и церковь.

Наиболее значительные потрясения Русская православная церковь испытала в середине семнадцатого века, когда произошел раскол. Русским церковным расколом называется отделение части русского православного общества от господствующей русской православной церкви. Это разделение началось в царствование Алексея Михайловича, вследствие церковных нововведений патриарха Никона, и продолжается по сей день. Его значение в русской истории определяется тем, что он являет собой видимую отправную точку духовных противоречий и смут, завершившихся в начале XX века разгромом русской православной государственности.

Кажется, что более трехсот лет, прошедшие со времени церковной смуты, разразившейся при царе Алексее Михайловиче, были достаточным сроком для изучения и выяснения причин трагедии раскола, который тяжело отразился на судьбе России. Но, к сожалению, корни старообрядчества и причин Русского церковного раскола еще не полностью раскрыты в исторической литературе и остаются далеко не ясными.

Темой своей работы я выбрала раскол Русской Православной Церкви, в ней я рассматриваю истинные причины этого явления и различные точки зрения на столь неоднозначный элемент истории нашей Родины. Причиной выбора мной этой темы послужило то, что меня, как человека верующего не могли не заинтересовать события 17 века, потрясшие духовную основу государства – Церковь. Тем более что этот вопрос актуален и по сей день, так как раскол продолжается и в наше время.

Мой реферат состоит из шести частей – вступления, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе я анализирую причины расколы, даю характеристику патриарха Никона. Во второй главе изложены все нововведения произведенные Никоном и их последствия, раскол. В третьей главе рассматривается роли и последствия раскола. В последней, пятой части – заключении я провожу анализ своей работы, делаю выводы по теме моего реферата.

Истоки и причины раскола. Патриарх Никон. Причина первая: различие в обычаях и обрядах

До патриарха Никона русское церковное общество было единым церковным стадом с единым высшим пастырем, но в нем в разное время и из разных источников возникли и утвердились некоторые местные церковные мнения, обычаи и обряды, отличные от принятых в греческой церкви, от которой Русь приняла христианство. Таковы были двуперстное крестное знамение, образ написания имени Исус, служение литургии на семи, а не на пяти просфорах, хождение посолонь, т.е. по солнцу (от левой руки к правой, обратившись лицом к алтарю), в некоторых священнодействиях, например, при крещении вокруг купели или венчания вокруг аналоя, особое чтение некоторых мест символа веры («царствию его несть конца», «и в духа святого, истинного и животворящего»), двоение возгласа аллилуйя.1

Многие приходские священники шли на прямое нарушение богослужебного чина – допускали «многогласие» при совершении богослужения, когда священник, дьячок и хор одновременно читали и пели свой текст. Словом, в самой Русской православной церкви по существу не было единого богослужебного чина. Кроме существенных различий в порядке совершения служб и обрядов, а также богослужебных текстах, нестыковки наблюдались в составе почитаемых святых. Некоторые из этих обрядов и особенностей были признаны русской церковной иерархией на церковном соборе 1551 г. и таким образом получили законодательное утверждение со стороны высшей церковной власти.

Однако, доказано (в частности, Е.Е. Голубинским – самым авторитетным историком Церкви), что русские вовсе не исказили обряд и что в Киеве при князе Владимире крестились двумя перстами – точно так же, как крестились в Москве до середины 17 века. Дело в том, что в эпоху христианизации Руси в Византии пользовались двумя уставами: Иерусалимским и Студийским, которые в обрядовом отношении разноречили. Восточные славяне приняли и соблюдали первый; у греков, а вслед за ними и у других православных народов, в том числе у малороссов, возобладал второй.

В принципе, обряды – не догматы. Догматы должны быть святы и нерушимы, обряды же могут меняться, что на Руси происходило не раз, и притом без особых потрясений. Например, при митрополите Киприане: в 1551 г. Стоглавый собор понудил псковичей, употреблявших троеперстие, вернуться к двуперстию. Но, к середине 17 века обстоятельства радикально изменились. Церковь не могла больше исполнять роль «духовного врача», хранителя нравственного здоровья народа.1 Естественно, что после Смуты реформа Церкви стала самой насущной проблемой. Иначе взглянули на различие в обычаях и обрядах в эпоху бунтов и самозванцев: теперь казалось, и в этом был резон, что прихожане выходят из-под влияния Слова Божьего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]