Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_sots_ekol.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
68.4 Кб
Скачать

19)Понятие психической целостности человека

Психическое здоровье - это целостность, гармоничность, «функционирование на высоком уровне поведенческого и эмоционального регулирования и адаптивности». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформулировала критерии психического здоровья:

- У человека должно быть осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

- Чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.

- Критичность к себе и своей собственной психической деятельности и к её результатам.

- Соответствие психических реакций силе и частоте средовых воздействий социальным обстоятельствам и ситуациям.

- Способность к самоуправлению в соответствии с социальными нормами, правилами и законами.

- Способность планировать и реализовывать собственную жизнь.

- Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств. Продолжая разрабатывать проблему «психической нормы», ВОЗ описывает уровни психического здоровья:

Эталонное здоровье (идеальное) - полная адаптация индивида, гармоническое развитие, позитивно представлены все критерии психического здоровья, не просматривается вероятность психических расстройств.

Среднестатистический уровень - состояние показателей психики соответствует популяционным с учетом пола, возраста, социального положения, социокультурных условий и прочего. На этом уровне есть вероятность расстройств поведения и психики (кризисы индивидуального развития).

Конституциональный уровень - связан с типологиями устройства психики и тела. На этом уровне существует группа риска по причине телосложения.

20)Экология и медицина.МЕДИЦИНСКАЯ ЭКОЛОГИЯ (синоним медицинские аспекты антропоэкологии) - раздел антропоэкологии и направление в современной профилактической медицине, анализирующий связи и зависимость общественного здоровья и его нарушений от факторов окружающей природной, социальной и техногенной среды.

Медицинская экология пытается установить причину заболеваний в непосредственной связи с окружающей средой, при этом учитывается большое разнообразие экологических факторов, нозологических форм заболеваний и генетических особенностей человека. Физические, химические агенты — обычные загрязнители окружающей среды. Особенности образа жизни человека (злоупотребление алкоголем, курение) также могут быть включены в список факторов риска. Организм человека неразрывно связан с окружающей средой, состояние которой ухудшается с каждым годом. По данным ВОЗ, сегодня экологические факторы формируют до 25% патологий человека. Ведущие российские специалисты подчеркивают, что неблагоприятная экологическая обстановка – один из первостепенных факторов риска, влияющих на продолжительность жизни человека. Ввиду того, что болезнь возникает в пространстве в пределах экологической системы, для выяснения причин ее возникновения и распространения необходим экологический подход. Болезнь и пространственное ее распространение не могут быть обусловлены действием какого-либо одного фактора, отсюда — обоснованность многофакторной этиологии и множественной причинности. Для иллюстрации сказанного укажем, что эти проблемы только в сфере медицины изучаются гигиеной, геогигиеной, социальной гигиеной, географической патологией, эпидемиологией, медицинской паразитологией, медицинской энтомологией, экологической физиологией, курортологией и другими медицинскими дисциплинами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]