Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_sots_ekol.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
68.4 Кб
Скачать

25)Социальные факторы экологии города 23 вопр

26)Химические факторы экологии города.Химические факторы учитывают состав и компоненты среды: газовый состав атмосферы, соленость воды, кислотность воды и почвы, содержание вредных веществ.

Газовый состав атмосферы по своим химическим особенностям имеет первостепенное значение для существования живых организмов. Кислород обеспечивает процессы дыхания и окисления, но он не является лимитирующим фактором развития для наземных организмов вследствие высокого содержания в воздухе. В водной среде количество растворенного кислорода подвержено сильным колебаниям и может являться ограничивающим фактором для некоторых видов.

Азот играет роль важнейшего биогенного элемента, участвующего в образовании белковых структур организмов. Углекислый газ удерживает тепло у поверхности Земли, его недостаток тормозит процессы фотосинтеза, а избыток вызывает интоксикацию.

Для обитателей водной среды одним из основных факторов является солевой состав воды, что определяется наличием растворенных карбонатов, сульфатов, хлоридов. Пресная вода содержит в основном карбонаты в небольшом количестве. В морских водах растворены преимущественно хлориды и частично сульфаты. Количество видов, способных существовать в пресной и в соленой воде одновременно, очень ограничено.

Кислотность воды и почвы зависит от концентрации ионов водорода и влияет на распространение и численность организмов. Изменение кислотности обуславливает гибель организмов или, что случается реже, замещение одних видов другими. Снижение рН ниже 3 и повышение выше 9 приводит к повреждению протоплазмы корней растений, и снижается доступность биогенных элементов. При высоких значениях рН (при подщелачивании) также создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности. В таких почвах железо, марганец, фосфаты представлены малорастворимыми соединениями и плохо доступны растениям.

В водных экосистемах при рН 4,0-4,5 наблюдают разложение глинистых пород (алюмосиликатов), и среда становится токсичной из-за поступления в воду ионов алюминия. При повышенной кислотности нарушается осморегуляция, активность ферментов, что и приводит к нарушениям физиологических процессов у организмов.

Пожары – своеобразный комплекс физических и химических воздействий на биоту в наземно-воздушных условиях. По своему экологическому воздействию различают верховые и низовые пожары. Верховые пожары уничтожают всю растительность и большинство животных, для восстановления которых требуются многие десятки лет. Низовые пожары обладают избирательностью, менее опасны и играют роль в оздоровлении лесов.

27)Трудовая среда, как честь жизненной среды человека. Основные компоненты трудовой среды.

1. Витальные (жизненные), санитарно-гигиенические условия труда. К ним относятся температура, влажность, давление окружающего воздуха, разные виды лучистой энергии, пыль, шумы, вибрации, ультразвуки, ядовитые, «агрессивные» вещества, инфекции, вероятность травм, неизбежные динамические нагрузки, состояние невесомости. Эти факторы отражаются в психических состояниях человека, что в итоге сказывается на продуктивности деятельности, работоспособности человека, в частности, на сохранении ее в течение рабочего дня.

2. Социальные условия труда. На человека влияют не только метеорологические, физические условия, но и условия межличностных отношений, которые субъективно могут переживаться остро, провоцируя появление нервных и соматических заболеваний. В психологии в связи с этим возникло понятие «социально-психологический микроклимат» в производственном коллективе. Любая организованная группа, в том числе и производственный коллектив, имеет некоторое внутреннее «устройство», структуру -подгруппы, группировки, официальных и неофициальных лидеров; в группе есть свои «звезды», «отстающие» и даже «отверженные». Разные члены группы более или менее сходны или различаются по тому, что они считают важным и второстепенным, «само собой разумеющимся» и т.д. В результате сложного стечения обстоятельств в коллективе, группе складываются определенный стиль взаимоотношений, манеры обращения одних лиц с другими и т.д. Все это создает психологический микроклимат. Члены коллектива либо им дорожат, иногда больше, чем содержанием труда, либо он вынуждает их увольняться, уходя от интересной для них, по существу, работы. Построение и поддержание оптимальных деловых межличностных отношений, окрашенных положительными эмоциональными переживаниями, -важнейшее условие работоспособности человека, продуктивности его на трудовом посту, устойчивого положительного отношения к труду, производству.

28)Экологические проблемы промышленного производства ранее вопросы.Проблема чистой воды на нашей планете за последние десятилетия стала настолько острой, что очень часто именно недостаток воды лимитирует развитие промышленности и рост городов. Несмотря на то, что очистке промышленных и бытовых стоков уделяется большое внимание (не разрешается ввод новых производств без пуска очистных сооружений, ведется соответствующий контроль и т. п.), еще имеются случаи, когда сбрасываются неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды, которые приносят большой вред экологическим системам и в конечном итоге здоровью людей.

Отдельные местные загрязнения водоемов и водотоков объединяются. В Мировом океане растет площадь акваторий, отравленных нефтью.

Там, где частные производства бесконтрольно сбрасывают стоки, остается угроза опасного для жизни загрязнения морских и пресных вод.

Содержащиеся в загрязненном воздухе вредные вещества неизбежно поступают в организм. Грязную воду вы можете не пить, отложив эту потребность на несколько часов. Отложить необходимость в очередном вдохе невозможно даже на несколько минут и вынуждены вдыхать загрязненный воздух.

Основные источники загрязнения атмосферы - промышленные предприятия, тепловые электростанции и транспорт. Промышленные выбросы не только влияют на здоровье людей, разрушают материалы и оборудование, но и снижают продуктивность сельского и лесного хозяйства.

Загрязнение окружающей среды влияет на человека, животных и растения не только непосредственно,вызывая те или иные заболевания или угнетение жизнедеятельности.

29)Практические методы управления качеством окружающей природной среды.— нормативно-правовые (законы, постановления органов государственной власти и управления, стандарты, договоры и т.д.);

— экономические (бюджетные ассигнования, платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, налоги, льготы по ним, система финансирования природоохранной деятельности через внебюджетные и благотворительные фонды, система премирования и т.д.);

— информационные (прогресс в знаниях, информационное обеспечение), обеспечивающие объективное и своевременное информирование о готовых к внедрению ресурсосберегающих технологиях, об имеющихся отходах и возможностях их использования, а также содействие научному обмену и переносу знаний между различными видами деятельности;

— социально-психологические (образование, воспитание, возрождение традиций, развитие культуры).

Третьим составным элементом природоохранной политики является учет особенностей различных системных уровней, на которых реализуется эта политика. Этими уровнями являются: личность; предприятие как основной субъект хозяйственной деятельности; город как территориальная социально-экономическая система; регион (экономический район, ТПК или область)

Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

Постоянный рост населения планеты сопровождается бурным ростом использования всех видов природных ресурсов. Под влиянием хозяйственной деятельности человека природные ресурсы истощаются. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов призваны решать эту проблему.

Охрана ресурсов в процессе их использования - это основной принцип охраны природы. «Все связано со всем» - гласит закон Б. Коммонера. Поэтому охрана одного природного объекта означает охрану объектов, связанных с ним.

Организация охраны природы должна осуществляться одновременно с рациональным природопользованием в двух направлениях:

1) минимизация вредных последствий производственной деятельности;

2) стимулирование нормального функционирования биосферы планеты.

Важными принципами рационального использования природных ресурсов являются:

1) изучение ресурсов. Грамотное и бережное использование ресурсов невозможно без наличия сведений об их объеме, качестве, без прогноза последствий их изъятия из природных объектов и возможности замены их на другие;

2) организация мониторинга состояния природных ресурсов;

3) совершенствование технологий добычи, транспортировки и переработки ресурсов, предусматривающее их максимальное использование. Проектирование, строительство новых, а также модернизация уже имеющихся производств с целью сокращения использования природных ресурсов. Использование альтернативных источников энергии;

4) повышение урожайности в сельском хозяйстве на освоенных территориях, строгое соблюдение норм и назначения при использовании минеральных удобрений и пестицидов;

5) постоянный поиск новейших природоохранных технологий с обязательным проведением экологической экспертизы;

6) сокращение образования отходов производства - сточных вод, выбросов в атмосферу и твердых отходов.Использование отходов в качестве сырья для получения энергии и продукции;

7) восстановление природных объектов после техногенного воздействия - рекультивация земель, защита от эрозии почв, воспроизводство лесов и организация борьбы с лесными пожарами т.п.;

8) сохранение биологического разнообразия планеты.

Организация заповедных зон, заказников, национальных парков. Сокращение отлова промысловых и морских беспозвоночных. Охрана и разведение редких видов растений и животных;

9) открытая демонстрация результатов природоохранной деятельности. Экологическое просвещение населения;

10) совершенствование природоохранного законодательства стран и создание эффективных механизмов его реализации.

Задачами экономического механизма охраны окружающей природной среды являются:

- планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

- установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов;

- установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

- предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

- возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека.

Прежде всего экономический механизм направлен на экономическое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды. Эта функция реализуется посредством последовательного осуществления всех экономических мер, включенных в экономический механизм.

30)Экология воспитания и образования человека .Экологическое образование и воспитание - многоаспектный процесс, цель которого - формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Ответственное отношение к природе - сложная характеристика личности. Она означает понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности по изучению и охране среды, пропаганде идей правильного природопользования, в борьбе со всем, что губительно отражается на окружающей природе.

Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.

Критерием успешности полученного экологического образования принято считать умение грамотно ставить и решать задачи практического природопользования, а конечной его целью является управление экологическими системами или их элементами на основе знаний и процессов взаимодействия общества и природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]