Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Миши.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Философия – любовь к мудрости.

Предмет науки – теоретическое знание об объекте.

Объект науки: человек, мир, взаимоотношения человека и мира.

Философия исследует всеобщие законы, действующие во всех областях объективного мира. Она изучает принципиальные положения и фундаментальные открытия естественных и общественных наук и обобщает их в цельную систему с целью выявления наиболее общих закономерностей и законов развития мира.

Философия изучает отношение сознания к материи, мышления к бытию, к внешнему миру, отражение этого мира в сознании человека и всеобщие законы движения и развития природы, общества и познания.

НО! Позитивисты (Шлик, Спенсер) и экзистенциалисты считают, что философия несоспоставима с наукой.

Структура: логика, этика, эстетика, антропология, философское знание об обществе, философское естествознание, в центре – диалектика, гносеология, общество.

Функции:

мировоззренческая,

идеологическая,

познавательная (гносеологическая),

воспитательная,

методологическая,

коммуникативная.

Мировоззрение - это целостная, имеющая силу внутреннего убеждения совокупность представлений человека об окружающей действительности и своем месте в ней. Т.к. человек – общественное существо, то мировоззрение определяется формой общественных отношений. Пять типов мировоззрения: (первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое). Эти типы объединяют самые различные формы мировоззрения, которые отличаются друг от друга определенным познавательным базисом и конкретным способом применения знаний. Формы мировоззрения: наивный реализм (опыт + здравый смысл), антинаучное М (мистическая вера), естественно-научное М (основа на знания и факты, диалектика, естественно-исторический материализм), научное М (теоретические выводы всех наук и уроки практики).

2). Плеханов о географической среде: главная мысль: географическая среда через производительные силы влияет на производственные отношения. Живя в географической среде, человек создаёт производительные силы, адекватные географической среде (географический детерминизм). Плеханов исследовал роль внешней природы в развитии общества.

Последующие ошибки:

Сталин: Если ГС меняется медленно, а общество быстро, то ГС не может определить развитие общества. Она может только ускорять или тормозить его развитие. Сталин отождествил ГС с природой Европы – ошибка, т.к. ГС – социологическое понятие.

Сталин рассматривал соотношение общества и природы на социальном уровне. «Раз природа меняется быстро, то мы, коммунисты, можем делать с природой что угодно». Человек – господин природы. Соотношение общества и природы на экологическом уровне. У Сталина нет содержания социального понятия ГС. Сталин пишет об изменении и развитии ГС (другие авторы обратили внимание только на развитие). ГС не развивается быстро и не меняется быстро.

Билет 2

1). Материя: Материи, как таковой нет. Это понятие для обозначения сущности определённого класса явлений, общность окружающего нас неизмеримого множества вещей. Материя – понятие для обозначения всех классов явлений, всего сущего в мире. Материя – вещество, понятие, первоначально обозначающее отличительный признак очевидной пространственной телесности, еще без противополагания его жизни, душе и духу, и только после ряда исторических превращений развившееся в понятие «мертвого вещества», которое является также и понятием, противоположным понятиям жизни, души и духа.

Материализм – воззрение, которое видит основу и субстанцию всей действенности – не только материальной, но и душевной и духовной – в материи (т.е материя – первична). Материализм подразумевает реальность, независимую от мышления и существующую вне сознания.

Развитие в материализме:

  1. Стихийный материализм. Мир есть и вне человека. Но материя – первовещество всех предметов и явлений. Фалес Милетский – вода; Аноксимен – воздух; Гераклит Эфесский – огонь; многие – 4 стихии: земля, вода, воздух, огонь; Левкипп, Демокрит: неделимые атомы – материя и пустота – высшая точка зрения).

  2. Метафизический материализм (механистический, атомистическая теория). Коперник, Бруно, Ломоносов, Дидро, Гольбах, Фейербах. Неделимые корпускулы, но есть лишь одна сущность – материя, а пустота – лишь пространство, вмещающее всё. Метафизика – наука, которая ищет постоянное и связь.

  3. Диалектический материализм (материальные объекты бесконечно делимы): Энгельс (Диалектика природы) – материя не есть то, из чего состоят предметы, это общее название всех предметов в мире (человек, звезда, минерал),

Ленинское определение материи: материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (первичность материи, познаваемость матер мира)

Идеализм (первично сознание).

Объективный идеализм (Гегель) - исходит из признания первичности духовного мира, мира идей, чистой мысли, мирового разума, которые, якобы, существуют извечно до возникновения материи и человека. Что касается мира вещей, растительного и животного мира, людей, то они рассматриваются, как порождение духовных сил, как различные проявления этих сил.

Субъективный идеализм (Беркли) признает первичным человеческие ощущения, человеческое сознание, а вещи, предметы, материальный мир рассматривает как комбинации этих ощущений.

В науке:

Наука считает, что неделимая частица – атом. Когда он расщепляется, материя исчезает, появляется энергия. Энергия есть движение. А что движется, если исчезает материя? Ленин – следующей элементарной частицей становится электрон (Резерфорд, Содди, 1902 год). Материя не может исчезнуть, она переходит из одного вида в другой, но не может перейти в своё свойство.