Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
233.88 Кб
Скачать

3. Государство Русь в IX – начале XII вв.

В процессе формирования Древнерусского государства крепла дружинная организация вооруженных сил и постепенно сложилась система государственного управления. Политический строй Древнерусского государства сочетал в себе институты первобытнообщинной и феодальной формаций. Действовали три главных фактора власти: князь, дружина, вече. Князь был законодателем, военным предводителем, верховным судьей, адресатом дани. На первом месте в дружине стояла «старшая дружина», в которую входили богатые торговцы и влиятельные землевладельцы. Они играли главную роль в государственном управлении и войске, были управителями  областей, составляли постоянный совет – «думу» князя и позднее стали именоваться боярами.

При дворе князя жили «младшие» дружинники, «отроки», «чадь», которые в мирное время были мелкими управителями и слугами,  а в военное время – воинами. Отношения князя и дружинников были далеки от отношений подданства. Князь во многом зависел от дружины, поэтому часто советовался с ней. Кроме того, власть князя была ограничена элементами сохранившегося «вече» - народного собрания, которое действовало в IX - XI вв. и позднее.

Конец X - XI в. – период расцвета и развития Древнерусского государства. Княжение Владимира Святославича (980-1015) было временем политической стабильности Руси. Сложилась структура единого раннефеодального государства, был нейтрализован натиск печенегов на южные границы. Владимир изгнал из Киева варягов-наемников и охотно брал в свою дружину выходцев из народа. Народ создал целые циклы былин о Владимире Красном Солнышке. Он основал в Киеве школы для «учения книжного».

К началу XI в., ко времени смерти Владимира (1015) Русь превратилась в одну из сильнейших держав Восточной Европы. Но единство страны было еще непрочным, относительным, как и единство других европейских раннесредневековых государственных образований. Не удавалось связать воедино земли бывших племенных княжений. Неоднократно выступали древляне, вятичи, радимичи, новгородцы.

Вскоре после смерти Владимира в Киеве стал княжить его сын Ярослав (1019-1054). Ярослав был храбрым воином и мудрым правителем. Он предпринял ряд военных экспедиций против соседних земель и народов. Он стремился создать прочную защиту Руси от кочевников – строил укрепления и колонизировал степные окраины. Он был создателем новой христианской культуры. Привлекал мастеров из Византии для строительства храмов, основывал монастыри, укреплял и украшал Киев, который в период его правления стал одним из самых богатых и красивых городов Европы. При Ярославе переписывались многие книги, много переводилось с греческого языка на русский. Впоследствии Ярослава стали называть Мудрым. При нем Русь находилась в оживленных торговых, дипломатических отношениях с Византией и с другими европейскими странами. Члены княжеской семьи вступали в родственные связи с представителями многих королевских семей Европы. Сам Ярослав Мудрый был женат на дочери шведского короля Индигерде (Ирине), три его дочери вышли замуж за французского, венгерского и норвежского королей, а внучка Евпраксия - за германского императора Генриха IV. Эти факты подтверждают высокий авторитет Древнерусского государства и князя Ярослава Мудрого.

При Ярославе Мудром началась, а при его сыновьях продолжилась запись обычного русского права, которая образовала впоследствии юридический сборник – Русскую Правду. В этом документе представлен процесс формирования и функционирования сословного строя.

Основным населением Древней Руси были свободные общинники – «люди». Еще Русская Правда называет полусвободных княжеских данников – смердов, их было много. Ряд статей посвящен рабам, известным под названием «челядь», «холопы». Холопы были полностью бесправны: ударивший свободного человека холоп мог быть безнаказанно убит. Они не имели права свидетельствовать на суде, за их убийство хозяин подвергался только церковному покаянию. В XII в. холопство усложняется, делясь на полное (обельное) и неполное. Источником полного холопства был не только плен, но и добровольная продажа себя в рабы.

Документ называет и другую категорию зависимых людей (конец XII в.) – «закупов» – неполных, необельных холопов. Закуп – это разорившийся общинник, который пошел в долговую кабалу к князю или дружиннику. Он получал какую-то ссуду («купу») и за нее должен был работать на господина. В отличие от раба закуп имел право выкупиться на волю, вернув долг с процентами. Он имел свое хозяйство, хотя был лишен личной свободы – это положение закупа сравнимо со статусом крепостного крестьянина.

Русская Правда называет еще некоторые категории зависимого населения: «рядовичи», жизнь которых защищена лишь минимальным пятигривенным штрафом; «изгои» - люди, лишившиеся своего социального статуса (порвавшие со своей общиной, холопы, отпущенные на волю). Рядовичи и изгои, как и закупы, подвергались телесным наказаниям, были неполноправны в суде. Свободные люди не подвергались телесным наказаниям. Они уплачивали штрафы.

Таким образом, в Древнерусском государстве начинает зарождаться сословный строй. В эпоху феодальной раздробленности сословия приобрели более зрелый характер. Первый этап процесса консолидации сословий в общероссийском масштабе относится к эпохе образования русского централизованного Московского государства, а завершился он в XVIII в.

Землевладельцы Древнерусского государства, так же как и западноевропейских стран, различались по количеству земли, зависимых людей и военных услуг. Устанавливалась система феодальной иерархии – соподчинения феодалов. Привилегированные землевладельцы пользовались правом иммунитета, т.е. представители государственной власти не могли приезжать в их владение для производства суда и сбора налогов. Иммунитет феодального землевладения относится к началу XII в.

Воссозданное единство Руси при Ярославе Мудром, сосредоточение власти в руках великого князя стало той политической основой, на которой развивались новые хозяйственные процессы, культура, расцвели города. Зарождается русское летописание, создается Древнейший летописный свод, что связывается со строительством Софийского собора, который сразу становится не только религиозным, но и духовным центром страны. Создается памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]