Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
233.88 Кб
Скачать
  1. Объединение русских земель в XV - начале XVI вв.

Первым, скорее подготовительным, этапом объединения было возвышение Москвы и, связанная с ним, феодальная война (1433-1453) во время княжения Ивана II Темного (1425-1462). Феодальная война разорила страну, но значительно закрепила единовластие в княжествах. Заметно усилилась власть Орды, вновь получившей больше возможностей вмешиваться во внуренние дела Руси. В то же время феодальная война показала неизбежность объединения русских земель в одно государство, причем признанной столицей Северо-Востока Руси стала Москва. Борьба князей в этой войне велась только за власть, но никто из претендентов не выступал против объединения. В науке существует мнение, что Русь в то время "выбирала себе дорогу": Север (Галич, Вятка, Углич), на который опирались Юрий Дмитриевич и его сыновья, был районом промысловой вольницы, где уже складывались предбуржуазные отношения. Центр, основная опора Василия Темного, был крестьянским и бедным, а с его победой связано усиление деспотизма. Жесткое правление Василия Темного и то, что многие князья погибли на войне, отвечало задаче объединения. Великий князь с тех пор (особенно после падения Византии в 1453 г.) сам решал, кому быть митрополитом (главой церкви).

С 1462 по 1505 год правил Иван III. Именно тогда завершился двухвековой процесс единения русских земель. Н.М.Карамзин ставил деятельность Ивана III выше даже Петра I, поскольку Иван III "сделал свое княжество самым сильным государством и познакомил Русь с западной Европой безо всякой ломки и насильственных мер" (С.Ф.Платонов). Иван III выдал свою дочь Елену замуж за литовского князя Александра, расчитывая подготовить почву для последующего расширения своего государство за счет русских земель, входивших в Великое княжество Литовское. Сам он обвенчался с племянницей последнего византийского императора - это как бы символизировало передачу наследственных прав потомков Палеологов московскому великокняжескому дому, олицетворением чего стал и византийский герб в виде двуглавого орла. Правил Иван III деспотично: "сила его власти переходила в азиатский деспотизм" (Н.Н.Костомаров).

Ярославское и Ростовское княжества потеряли самостоятельность и были присоединены мирно, а для подчинения Вятской земли понадобились военные походы. В 1478 году Иван III завоевал и подчинил Новгород (не сразу, а постепенно, в 1471 году этому предшествовала победа московского войска над новгородским и урезающий городские вольности договор). Это было важным достижением для закрепления на Севере: Новгород был богатым торгово-ремесленным городом, с обширными владениями близ Белого моря и побережья Ледовитого океана. ...Однако в 1479 году был раскрыт заговор с целью отказа от подданства Москве, а в 1480 году обстановка стала еще более напряженной: Ливонский орден двинул свои войска против Пскова, против Ивана III поднялись его братья Андрей и Борис (их тревожило усиление власти великого князя), а также, стало известно, что хан Ахмат в июне 1480 г. повел большую армию на русские земли. Русь опять оказалась на грани не только междуусобицы, но и внешних военных конфликтов. Казимир IV, король Польши и великий князь литовский, тоже готовился к походу на Россию.

Иван III проявил характер - он стал готовиться к борьбе; главную опасность он видел в хане Ахмате (которому не платил дань почти 10 лет, что и заставило хана поднять войска). В походе против Ахмата участвовали московские и тверские полки; по инициативе братьев Иван III примирился с ними... Народ ожидал от князя активных действий по защите родной страны - это сплотило государство. "Стояние на р.Угре", в октябре-ноябре 1480 г. кончилось отступлением (почти бегством) ордынского войска; победа была одержана малой кровью. Русь освободилась от ордынского ига и стала независимой. Казимир IV не посмел вступить в войну.

Объединение Руси завершилось в конце XV - первой трети XVI века. В 1485 Тверь признала власть московских государей. В 1510 году, при Василии III Ивановиче (1505-1533) лишился самостоятельности Псков. Чтобы вернуть в состав Русского государства старинные земли на западе, пришлось воевать с Великим княжеством Литвоским. Многие князья сами переходили на сторону московских государей. Владения Ивана III и Василия III расширились благодаря присоединению Чернигова, Стародуба, Путивля, Новгорода-Северского, Рыльска, Полесья (25 городов и 70 волостей). Иван III объявил себя "государем и великим князем всея Руси". Были присоединены Смоленск (1514 г.) и Рязанское княжество (1521 г.). Удачная война с Ливонским орденом привела к постройке крепости Ивангород около Нарвы. Постепенно русское население продвигалось на Урал, что способствовало мирному вхождению Перми Великой в число владений государя всея Руси; там росли новые города...

Создание единого Русского государства требовало усиления управления - в центре и на местах, установления единых законов. Этой цели служило создание свода законов тогдашней Руси - Судебника 1497 г. Вводились общегосударственные нормы судопроизводства и наказаний за преступления. Уездами и городами ведали назначаемые из Москвы знатные лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]