Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
233.88 Кб
Скачать
  1. Россия в первой половине XIX в.

Первая половина XIX века была преддверием глубоких перемен в истории России. В это время страна занимала огромную территорию в Восточной Европе, Азии и Северной Америке (Аляске). Ее размеры достигали 18 млн. кв. км. Территория России была богата природными ресурсами: лесами, реками, распаханными угодьями, полезными ископаемыми (руды, уголь, нефть, драгоценные металлы и камни). Фактически существовало все необходимое для быстрого промышленного развития.

В 1796 г. в России проживало 36 млн. человек, а в 1825 г. - 52,3 млн., а в 1860 г. - 74,1 млн. Из них в 1796 г. в городе - 4,1%, а к 1856 г. - уже 8%. К началу XIX века насчитывалось 634 города. В Москве проживало более 200 тыс. человек, в Петербурге - 330 тыс., до 35 городов имело 70-100 тыс. жителей, в 129 городах - менее 1 тыс. жителей. Промышленное население (12%) - находилось не только в городах, но и в селах и районах.

Политический строй и социальная сфера России оказывали сдерживающее влияние на развитие экономики. Россия представляла собой абсолютистское и крепостническое государство. Крепостническая система, сохраняемая в неприкосновенности, тормозила рост производственных сил и мешала модернизации страны. Во-первых, потому что крепостное право не давало возможности создавать свободный рынок наемной рабочей силы, необходимой для капиталистического способа производства. Во-вторых, затянулся процесс развития первоначального капитала, а государство экономически поддерживало дворянство, мало заботилось об интересах российской буржуазии. В-третьих, чрезвычайно низкой была покупательная способность населения, не обладавшего достаточными денежными средствами для развития денежных отношений. Все это объяснялось тем, что Россия шла своим путем, отличным от Запада. Буржуазные революции, расчистившие дорогу для капиталистических отношений в Европе, миновали Россию, сохранившую свой традиционный уклад, и это сказалось на ее дальнейшем развитии.

Вместе с тем объективные процессы, ведущие к капитализму, были характерны и для России, с ее сохранившимся и преобладавшим традиционным укладом. В первой половине XIX века сложился ряд причин, приведших к падению крепостного права и реформам 60-70-х гг.

  1. Отечественная война 1812 года.

Причины Отечественной войны 1812 г. К войне с Россией Наполеона толкало не только стремление к мировому господству, но и желание отвлечь французскую армию от обострившихся социальных проблем победоносной военной кампанией. В 1811 г. противоречия между Россией и Францией крайне обострились. Купцы и дворяне требовали отказа от блокады Англии, тайно торговали с ней. Эти действия являлись вызовом Наполеону. Он принял решение покорить Россию, превратить ее в аграрный придаток своей страны.

Ход военных действий. Начало войны

В мае 1812 г. России удалось своевременно завершить войну с Турцией. Францию в ее войне против России поддерживали Пруссия и Австрия, а союзниками России выступили Англия, Испания и Швеция.

Французская армия, выступившая против России, насчитывала около 600 тыс. человек. Российская армия на границе составляла около 240 тыс. воинов. Командовали войсками М.Б. Барклай-де-Тол-ли, П.И. Багратион и А.П. Тормасов, силы которых были далеко друг от друга, разобщены, что создавало угрозу окружения.

12 июня 1812 г. началась война. Наполеон переправляется через Неман. Главнокомандующий Бар-клай-де-Толли принимает решение отступать. 22 июня 1812 г. ей удается объединиться с силами Багратиона в Смоленске. К сожалению, удержать Смоленск не удалось. 6 августа 1812 г. отступление сил русских было продолжено. Во время продвижения вглубь страны наполеоновская армия начала утомляться и страдать от недостатка продовольствия.

Большой вклад в разгром неприятеля вложило партизанское движение. В партизанском движении участвовали как дворяне (Д. Давыдов), так и крестьяне (В. Кожина, Е. Четвертаков). Наполеону пришлось вести войну не только с армией, но со всем русским народом. Война 1812 г. носила народно-освободительный характер.

Назначение Кутузова главнокомандующим, Бородинская битва. 8 августа 1812 г. новым главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов, который, впрочем, продолжил тактику отступления, дав французскому войску подойти к Москве.

У селения Бородино 26 августа 1812 г. состоялось знаменитое Бородинское сражение. Русские силы: 120 тыс. человек, 640 орудий.

Наполеоновские силы: 130 тыс. человек, 587 орудий.

Значение. Ни одна из сторон не получила в битве решающего преимущества. Но развенчан миф о непобедимости наполеоновской армии.

Наполеон в Москве

В сложившейся ситуации Александр I и Кутузов на совете в Филях 1 сентября 1812 г. приняли решение сдать французам Москву. В русской столице Наполеон оказался запертым в ловушке. Голод, пьянство, деморализация, потеря связи с Францией и, наконец, пожары, намеренно устраивавшиеся московским подпольем, заставили Наполеона искать мира. 7 октября 1812 г. французы покидают Москву.

Отступление французских войск по старой Смоленской дороге. 12 октября 1812 г. в сражении под Малоярославцем французы были вытеснены на Смоленскую дорогу, разграбленную в ходе нашествия. Ранние холода и преследование русской армии и партизан обратили отступление сил Наполеона в бегство. Значительные потери французы понесли в ходе переправы через реку Березину. 25 декабря 1812 г. войска Наполеона были изгнаны с территории России. От его огромного войска осталось лишь 30 тыс. чел.

Значение. Победа русского народа в Отечественной войне 1812 г. оказала большое влияние на все сферы жизни страны: политическую, социальную, культурную. Она дала большой толчок развитию передовой общественной мысли в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]