Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_fkz.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

4. Бюджет и бюджетной право рф как основной институт финансового права.

Бюджет (как правовая категория) – это основной финансовый план гос-ва, роспись его доходов и расходов.

Бюджет (по материальному содержанию) – это государственный централизованный фонд денежных средств.

Статьей 6 БК РФ бюджет определяется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового облегчения задач и функций государства и местного самоуправления.

Согласно статье 2 БК РФ бюджетное законодательство России состоит из БК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующий год законов субъектов РФ о бюджетных субъектов на соответствующий год.

Согласно статье 1 БК РФ к бюджетным правонарушениям относятся отношения, возникающие между субъектами, бюджетных правоотношений в процессе:

  1. Формирования доходов и осуществление расходов бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Осуществление государственных и муниципальных заимствований регулирование государственного и муниципального долга

  2. Составление и рассмотрение проектов бюджета всех уровней, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней контроля за их исполнением.

Методы бюджетного регулирования:

  1. Установление и распределение бюджетных источников дохода бюджета

  2. Перераспределение самих бюджетных источников

  3. Безвозмездная помощь, оказываемая ниже стоящим бюджетам за счет средств вышестоящего бюджета

  4. Ссуды, выделяемые одним бюджетом и средств других бюджетов

Основной метод бюджетного регулирования – это установление твердо закрепленных и регулирующих доходов.

Закрепленные доходы – это доходы, которые в соответствии с законодательством полностью или в твердой фиксированной доле ( в процентах) на постоянной иди долговременной основе (не менее 5 лет) поступает соответствующий бюджет.

Регулирующие доходы бюджетов – это доходы, которые передаются в бюджет в целях сбалансированности его доходов и расходов в виды процентных отчислений от налогов и других платежей по нормативам определенном при утверждении бюджета на предстоящий финансовый год (ст.48 БК РФ)

Дотация – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов (ст.6 БК РФ)

Субвенция – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия – это бюджетные средства, предоставляемые бюджеты другого уровня бюджетной системы РФ физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Трансферт – это перевод средств из фонда финансовой поддержки региона в бюджеты нижестоящего территориального уровня.

5. Налоговое право и его основные принципы.

Налоговое право – это совокупность правовых норм, регулирующих особый вид общественных отношений, включающие разнообразные сферы государственных, имущественных, властно-распорядительных отношений и являющиеся особенным видом финансовых отношений.

Основные принципы налогового права (закреплены в ст.3 НК РФ)

  1. Принцип всеобщности налогообложения (каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги)

  2. Принцип равенства налогообложения (предполагается равенство всех налогоплательщиков перед налоговым законом)

  3. Принцип справедливости (учитывается фактическая способность налогоплательщика уплачивать налог при обязательности каждого участвовать в финансировании расходов государства)

  4. Принцип соразмерности (учитывается сбалансированность интересов налогоплательщика и казны государства)

  5. Принцип отрицания обратной силы закона (законы, изменяющие размеры налоговых платежей не распространяется на отношения, возникающие до их принятия)

  6. Принцип льготности налогообложения (налоговые законы должны иметь правовые нормы, устанавливающие для отдельных и/или определенных групп налогоплательщиков, как юридических так и физических лиц. Льготы по налогам облегчающие налоговое бремя)

  7. Принцип равенства защиты прав и интересов налогоплательщиков и государства (каждый из участников налоговых правоотношений имеет право на защиту своих законных прав и интересов в установленном законом порядке)

  8. Принцип однократности налогообложения (один и тот же объект может облагаться налогом одного вида и только 1 раз за определенным законом период налогообложения)

  9. Принцип налогов и сборов не могут иметь дискриминационный и применяться по разному, исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных различий между налогоплательщиком.

Структура налоговых правоотношений, т. е. общественных отношений, регулируемых нормами налогового права, включает субъект, объект и содержание.

Субъектами налоговых правоотношений, или их участниками, являются: налогоплательщики (юридические и физические лица), налоговые агенты (организации — государственные налоговые инспекции и физические лица — налоговые представители)

Объектом налоговых правоотношений является недвижимое и движимое имущество (материальные и нематериальные объекты).

Содержанием налоговых правоотношений выступают субъективные права и субъективные обязанности их участников.

Кроме того, Налоговым кодексом РФ устанавливаются права и обязанности налогоплательщиков (ст. 21 и ст. 23 соответственно), возможность обеспечения и защиты их прав (ст. 22), права и обязанности налоговых органов (ст. 31 и ст. 32 соответственно), обязанности должностных лиц налоговых органов (ст. 33) и ответственность налоговых органов, таможенных органов и их должностных лиц (ст. 35).

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность гражданина за уклонение от уплаты налога (ст. 198) и организации за уклонение от уплаты налогов с организаций (ст. 199).

Уклонение гражданина от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах, если подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до одного года. При этом уклонение гражданина от уплаты налога признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает 200 минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере — 500 минимальных размеров оплаты труда.

Уклонение от уплаты налогов с организаций (ст. 199 УК РФ) путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо путем сокрытия других объектов налогообложения, совершенное в крупном размере, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

При этом уклонение от уплаты налогов с организаций признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает 1000 минимальных размеров оплаты труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]