Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_fkz.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

3. Правовые основы государственного и муниципального финансового контроля. Финансово правовая ответственность.

Государственный финансовый контроль – это способ реализации финансовой политики государства, он способствует созданию условий для финансовой стабилизации.

В указе президента РФ «О мерах по обеспечению государственного контроля в РФ» от 25 июля 1996 года №1095 сказано, что государственный контроль РФ включает контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организации денежного обращения исполнением кредитных ресурсов состоянием государственного внутреннего и внешнего долга государственных представлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Государственный финансовый контроль в соответствии с установленным российским законодательством разграничением функций и полномочий возлагается на счетную плату РФ, ЦБ РФ, Федеральную Службу России по валютному и экспортному контролю, Контрольный Ревизионные органы, Федеральных Органов исполнительной власти, а так же иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств Федерального Бюджета и Федеральных Внебюджетных Фондов.

Формы, виды и методы финансового контроля.

  1. По формам проявления выделяют

  • Обязательный финансовый контроль (осуществляется на основе закона)

  • Инициативный контроль (не вытекает из финансового законодательства, но является неотъемленной частью управления финансами для достижения тактических и стратегических целуй)

  1. По времени проведения выделяют

  • Предварительный финансовый контроль (проводится до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Он предусматриваем оценки финансовой обоснованности расходов для предотвращения не экономного и не эффективного расходования средств).

  • Текущий финансовый контроль (проводится в момент совершения денежных сделок финансовых операций, выдача ссуд и субсидий и т.д. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления денежных средств).

  1. По содержанию выделяют

  • Комплексный и не комплексный финансовый контроль

  1. По степени императивности выделяют

  • Государственный и не государственный

  1. По методам проведения выделяют

  • Проверку

  • Обследование

  • Надзор

  • Анализ финансовой деятельности

  • Наблюдение

  • Ревизия

Финансово правовая ответственность, являясь разновидностью юридической ответственности, содержит все её признаки:

1)наступает лишь на правонарушение

2)устанавливаются государством и связано с применением правонарушителю санкций правовых норм, уполномоченные на эти субъекты

3)связано с причинением правонарушителю определенных отрицательных последствий

4)реализуется в процессуальной форме

Финансовое правонарушение – это совершенное противоправное деяние (действие или бездействие). Субъектом финансового права, за которое финансовым законодательством установлена ответственность.

Данное определение содержит следующую совокупность наиболее важных юридических признаков финансового правонарушения:

1)противоправность деяния – финансовое правонарушение предоставляет собой деяние нарушающее нормы финансового законодательства

2)виновность. Она означает предусмотренное финансовым законодательством психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершенному деянию и к его последствиям.

3)наказуемость деяния – совершение финансового правонарушения влечет для нарушителя негативные последствия в виде финансовых санкций.

Состав финансового правонарушения образует 4 элемента:

  1. Объект

  2. Объективная сторона

  3. Субъект

  4. Субъективная сторона

Объект финансового правонарушения составляют охраняемые законодательством общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности гос-ва и местного самоуправления.

Объективная сторона финансовых правонарушений представляет собой совокупность признаков противоправных деяний, предусмотренных финансово-правовыми нормами и характеризующих внешнее отражение (проявление) финансовых правонарушений в реальной действительности.

Субъектом финансового правонарушения является лицо, совершившее нарушение финансового законодательства и которое соответствии с действующим законодательством может быть привлечено к ответственности.

Субъективная сторона финансово-правонарушения представляет собой совокупность признаков, отражающих внутреннюю сторону противоправного деяния и характеризующих внутренние психические процессы, происходящие в сознании правонарушителя, относительно содеянного и его последствий.

Финансовые санкции – это мера гос-го принуждения, предусмотренные финансово-правовыми нормами, возлагающими на правонарушителей дополнительные обременения в виде финансовых пений и штрафов.

По видам финансовые санкции подразделяются на:

  1. Неустойки

  2. Штрафы

  3. Пении

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]