Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

1.Сущность страхования

Страхование – это отношение по защите интересов физ. и юрид. лиц РФ, субъектов РФ и мунцип.образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страх. Взносов +за счет иных средств страховщиков).Страховая деят-сть - это сфера д-сти страх-ов по страхованию, перестрах, взаимному страхованию, а так же страховых брокеров, страховых актуариев (физ лица, имеющие спец сертификат) по оказан услуг связан. со страхованием и перестрах-ем.

Страхователями признаются юрид лица и дееспособнфиз лица, заключ. со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхот-ми в силу закона.Страховщики – юридлица созданные в соотв. с законом РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получения лицензии в установленном порядке. Осуществляют оценку страх риска, получ страх премиия, формир страхов резервы, инвестирует активы, определяет размер убытков или ущерба, произв страховые выплаты, осущ иные действия.

Страховая защита – это объективное отношение людей для обеспечения непрерывн и бесперебойного производств-ого процесса, хоз-ой деятельности, для поддержания стабильности и устойчивости достигнутого уровня жизни.

Мат-ым поглощение эк-койкатегории страхов защиты служит страхов фонд которпредставл собой совокупность выдел-ых зарезервированных натур запасов, материальн благ, и денежн фондов.

Различают 2 формы страх отношений:1.С последующей раскладкой ущерба м\уучастниками страх отношений

2.С предварительной раскладкой ущерба м\уучастниками страх отношений.

Функции страхования:1.Социальная - Рисковая (компенсационная) связана с возмещением ущерба при наступлении неблагоприятных страховых событий за счет страх фонд которформир взносов (премий). 2.Превентивная связана с предупрежден наступления страх случаев, а именно с финансированием мероприятий, ведущих к снижению чистоты страховых случаев и к снижению ущерба.3.Накопительная4.Распределительная5.Контрольнуюфунцию осуществляют фед органы страх надзора при Минфине.

2.Классификация в страхованиии.

В РФ страховании классифицируется по 2 основным признакам:

В зависимости от объекта страховой защиты - имущественное- личное- страхование ответственности

Объектами страхов защиты отросли имущественного страх м/б имущественные интересы связанные с владение, пользованием, распоряжением имуществом.

- отросли личного страхования м/б непротиворечащие законодательству РФ имущественные интересы связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсион обеспечением страхователя или застрахованного лица.- отросли страх ответственности м/б имущественные интересы, связанный с возмещение страхователями причиненного ими вреда 3-им лицом ( личности или имущ-вафиз лиц, а так же вреда юрид лицу)

Для конкретизации объектов страх защиты отрасли страхования деятельности на под отросли, котор охватывает совак-ть видов страхования, имеющих специфические особенности в опред сфере.

Имущественное страхование делится:-страхование ср-в транспорта- страхование грузов- страхование имущ-ваюридич и физ лиц- страх-иетехнич, космических, авиационных производственных рынков- страхование компьютеров, ноу-хау, програмного обеспечения- страхование с/х и домашних животных- страхование предпринимат рисков

Личное страх-ие делится на:- страх-ие жизни и пенсии- страх-ие от несчастных случаев- страх-ие здоровья

Страхование ответственности делится на:- страх-иепрофес ответственности- страх-иегражданск ответственности-страхование ответственности заемщиков за непогашен кредита.

2. В зависимости от объема страх ответств-ти:

По договору страх объем отв-ти страховщик характ след показаиелями:

1. размером страховойсуммы (т.е сумма, в пределах которой могут осущ-ся выплаты)

По определ договору страх можно сгруппировать договоры на 3 группы:- мелкие риски(на небольшие страх суммы)- средние риски- крупные риски (на очень крупные страх скммы)

2.перечень страх, на случай наступления которых провод-ся страхование.

В зависимости от этого признака выдел договоры:-договоры заключ от индивид риска- от группы риска- от всех рисков, кроме форс-мажорных обстоятельств ( обстоятельства непреодолимой силы – считается непредвиденные при данных условиях обстоятельства

В соответствии со ст.964 ГК РФ страховщики освобождаются от выплаты:

- радиационные поражения и излучения в результате военных действий или военных маневров в рез-те забастовок и народных волнений разного рода.

3.В зависимости от формы проведения:-обязательное страхование- добровольное страхование

Принципы организации обязательного страхования:- проводится на основе ФЗ- страховое покрытие действует независимо от внесения страховых платежей.

Если страх-ль не заплатил очередные взносы они взыскиваются в судебном порядке.-бессрочность действия- нормирование страх тарифов

Принципы организации добровольногострахования:

  1. Действует в силу закона и на добровольн началах .Добровольность в полной мере касается страхователей, страховщик имея лицензию не имеет права отказаться от страхование объекта, если это не противоречит правилам страхования.Выборочный охват добровольнстрахования.Добровольн страхование ограничено сроком не больше 1 года

  2. Добровольн страхование действует только при уплате разового или периодических страх взносов.Помимо первичного страхования различают перестрахование.

Перестрахование – это страхование уже застрахованных объектов. Договор перестрах м/у 2-мя страховщиками.

Страхование – это первичное страхование, при котором 2 и более страховщика участв определенными долями страхования одного и того же риска, выдавая совместные или отдельные полисы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]