Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_po_istorii.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
413.55 Кб
Скачать

4. Ольга (945-957(по л. М. Пятецкому, но см. Ниже)).

-         Правила за малолетнего Святослава. Но в последствии и взрослого, т. к. он постоянно находился в походах.

-         отомстила за мужа (по «ПВЛ»): первых послов древлян заживо похоронили в ладье, кинув ее в заранее вырытую яму. Вторых – сожгли в бане. Затем Ольга отправилась к древлянам, сказала, что простила их, велела готовить тризну по убитому Игорю, а когда те напились, приказала перебить их. На следующий год отправилась в поход с малолетним Святославом, осаждала Корсунь (главный город древлян) в течение года, но те не сдавались. Тогда она попросила в качестве откупа голубей, те с радость согласились, но Ольга, подвязав к ним бумажки с серой, которые подожгли, выпустила их на волю – сгорел весь город. Историки считают, что летописец Нестор приукрасил события.

-         Приняла христианство в Константинополе в 957 г., причем по летописному приданию крестным отцом был, сам византийский император.

-         Установила (Кацва, Юрганов):

А)  Погост – укрепленный двор княжеского приказчика-тиуна, которому свозило дань окрестное поселение. Постепенно погосты превратились в опорные пункты княжеской власти.

Б)   Станище  - место, где останавливались князья при сборе полюдья, которые постепенно превратились в опорные пункты власти

В)    Уроки – размеры дани.

5.Святослав Игоревич (957-972(3) (по л. М. Пятецкому, но см. Выше)).

-         Большую часть жизни провел в походах.

-         По летописи, свою завоевательную деятельность начал в 964 г.

5.1.Поход в Поволжье.

-          В 964 г. пошел на Хазар, пройдя «сквозь вятичей»

-          В 965 г. разбил хазар, взял города Белую Вежу (Саркел), Итиль и Семендер.

-         После этого пошел на Северный Кавказ, где одержал победу над Ясами (вероятно, нынешние осетины – Л. М. Пятецкий)  и Касогами (черкесы, страна которых в X в. именовалась Касахиею – Л.М. Пятецкий).

-         В 966 г. вторично обложил вятичей данью. В. Н. Татищев объяснял это тем, что они,  узнав, что русские войска двинулись к Дунаю восстали, и Святославу вновь пришлось подчинять их.

-         После этого, проникнув на Волгу, Святослав разорил земли камских болгар и Взял их город Болгар (Булгар).

-         Многие историки отмечают, что походы Святослава на хазар сильно изменили издревле сложившуюся в южных степях расстановку сил. На смену хазарам пришли не менее сильные враги – печенеги, т. к. хазары, взимая дань с некоторых славянских племен, сдерживали их натиск. После походов Святослава Хазарский Каганат распался.

5.2.Походы в нижнее Подунавье.

-         Ок. 966 г. в киев прибывает посол патриций Калокир, посланный византийским императором Никифором Фокой. Причина – война Византии с Болгарией за то, что она не препятствовала проникновению венгров «в греки» (Н. М. Карамзин). Затем Калокир пошел дальше, подговаривая Святослава остаться в Болгарии, а затем помочь ему, Калокиру, свергнуть с трона Фоку (флот Фоки – на войне в Сицилии, сухопутная армия воюет с арабами). – версия Льва Дьякова, жившего в X  в.

Современные отечественные и болгарские историки считают, что сын херсонского стратига должен был предотвратить натиск Святослава в районе Северного Причерноморья (отвлечь его от византийских владений в Крыму), а взамен этого византийская империя обязывалась не препятствовать Святославу в его желании овладеть нижним Подунавьем. Отдельные историки даже считали, что это была попытка направить Болгарию против Руси и тем самым обеспечить себе свободу в борьбе с арабами.

-         Так или иначе летом 967 года русское войско (60 000 человек – Карамзин) , взяв у византийцев несколько пуд золота на вооружение, двинулось на Болгарию. Святослав завоевал Болгарию и остался жить в г. Переяславце. Летопись сообщает, что он заявил, что хочет перенести сюда столицу Руси, т. к. это середина его земли: от греков – золото, ткани, вино; от чехов и угров – серебро и кони; из Руси – меха, воск, мед, рыба.

-         Но в 968 г. печенеги осадили Киев. Из Киева пробрался мальчик, прикидываясь печенегом (спрашивал на из языке: «Не видел ли кто его коня?»).И он передал людям на другом берегу Днепра: «Если завтра не пойдете на печенегов, то люди в Киеве сдадутся печенегам». На следующее утро загремели трубы – русские ладьи двинулись на Киев. Печенеги подумали, что это сам Святослав и побежали в рассыпную. Ольга  с внуками в это время уехала из Киева. Печенежский князь, увидев это возвратился к Киеву и спросил у воеводы Претича: «Не ты ли сам князь?», а тот ответил: « Не я, но Святослав с дружиной идут вслед за нами, а мы – передовой отряд». Они в знак примирения обменялись оружием.

-         Княгиня обратилась к Святославу со словами: « Ты князь ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул. Если не приедешь и не защитишь нас, то возьмут нас печенеги. Не ужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих»?

Святослав вернулся, прогнал печенегов в степь, но в Киеве не остался. Вернулся   в Болгарию, вновь захватив ее (за его отсутствие болгары снова захватили власть).

-         Византия была против такого возвращения и попросила Святослава уйти. Но тот потребовал слишком большой выкуп (за все завоеванные города). Началась война. В начале Святослав одерживал победы, продвигаясь к Константинополю. Но вскоре греки разбили союзников Руси – печенегов, состоялась битва со Святославом, где он произнес свою великую речь: «Бегство не спасет нас; волею и неволею мы должны сразиться. Не посрамим отечества, но ляжем здесь костями: мертвым не стыдно! Станем крепко. Иду перед вами, и когда положу свою голову, делайте, что хотите»! Русские одолели греков. Историки считают, что соотношение сил !:10 в пользу греков при таком исходе был маловероятен, т. е. летописец преувеличил их число.

-         В 970 г. был подписан мирный договор, русские закрепили свои позиции на Дунае, греки обязались выполнять условия прежних русско-византийских договоров.

-         Но весной 971 г. греки неожиданно прорвались через Балканский хребет и пошли на Болгарию. После падения Переяславца, болгары перешли на их сторону. После нескольких побед Святослав ушел в город Доростол, который затем осадили греки.

-         Летом 971 г. был заключен мир. Русские обязывались оставить Болгарию, а так же помогать Византии при нападении на нее внешних врагов.

-         Святослав попросил византийского императора Цимисхия помочь ему в проходе через печенежские земли, тот согласился. Но вместо того, чтобы сделать это, он отправил своих послов к печенегам предупредить их, что Святослав возвращается с малочисленной дружиной. Весной 972 г. в сражении с печенегами Святослав погиб. Печенежский князь Куря отрубил ему голову, оковал череп золотом и пил из него на пирах, надеясь по языческим обычаям получить его силу.

-         Точки зрения:

А)  Карамзин – не есть пример государя великого, т. к. он славу побед уважал более государственного блага.

    Б)   Б. А. Рыбаков, Г. Прошин и др. – Стратег и дипломат, завоевывал главный торговый   путь, старался выйти на Каспий.

-         Описание внешности Святослава византийским летописцем, т. к. этот вопрос есть в тестах: «Среднего роста, необычайно широк в плечах, силач с могучей шеей. Голубоглаз, длинные усы, борода сбрита, волосы на голове – тоже, только свешивается одна длинная прядь: знаменитый оселедец, который и века позднее будет отличать запорожскую казачью вольницу – Сечь. В ухе серьга: золотая с двумя жемчужинами, между которыми вставлен рубин».

6.Ярополк Окаянный (972-980).

В 970 г. Святослав посадил княжить в Киеве Ярополка, в землю древлянскую послал Олега (т. к. эти сыновья не захотели княжить в Новгороде), новгородцы попросили тоже князя и тогда дружинник Добрыня (дядя Владимира) посоветовал им попросить третьего сына  Святослава – Владимира, родившегося  от Ольгиной рабыни – Ключнице Малуши. Что он и сделал.

Но в 970 г. сын Свенельда, тогда уже дружинника Ярополка, Лют отправился на охоту и зашел на землю древлянского князя Олега, тот убил его за эту дерзость. Тогда, по мнению дореволюционных историков (Карамзина, Татищева), Свенельд стал стравливать Ярополка и Олега, забыв про обещание данное Святославу поддерживать мир на Руси.

И летом 9777 г. произошла битва. Ярополк победил Олега Олег бежал в город Вручий. Город был окружен рекой, через которую был перекинут мост. Люди теснясь на мосту сбросили нечаянно Олега вниз, где тот и утонул.

Далее Владимир стал готовится к схватке с Ярополком. Пытаясь заручиться поддержкой Рогволода, князя Полоцкого, пришедшего из-за моря, он стал свататься к его дочери – Рогенде. Но она ответила Владимиру, что он сын рабыни, и поэтому не хочет за него замуж, а пойдет за Ярополка. Тогда Владимир собрал много войнов-варягов, словен, чуди, кривичей напал на Полоцкого князя и двух его сыновей, победив его взял Рогенду замуж.

В 980 г. Владимир подошел к Киеву и осадил его, подговорил Блуда – воеводу Ярополка, тот стал советовать Ярополку бежать из Киева, т. к. киевляне хотят передать власть Владимиру. Ярополк бежал в г. Родне, в устье р. Роси. Владимир осадил этот город, и был там страшный голод. Ярополк сдался Владимиру, но Владимир убил его, т. к. Блуд не дал дружине Ярополка следовать за ним.

Точки зрения на Ярополка:

А)  Карамзин – добродушный, но слабый человек

Б) Соловьев писал, что он одержал несколько побед над печенегами, о заключении договора с греками, о приходе послов папских. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]