Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_excel.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
54.36 Кб
Скачать

2. Технология ole в Excel

Общим свойством связывания и внедрения является то, что ре¬зультаты работы одного приложения могут быть включены в дру¬гое. Осуществить это можно с помощью двух довольно различных средств OLE.

1. связывание и внедрение

2. использование OLE

Связывание

При связывании файлов образуется связь между файлом-источником и фай¬лом-приемником. Источником может быть, например, лист Excel, часть которо¬го или весь лист используется в файле-приемнике WORD Пока будет су¬ществовать связь между этими двумя документами, любые изменения в диа¬грамме Excel (исходные данные) будут отражены в документе WORD (связан¬ные данные). Рабочая таблица на самом деле не является частью документа WORD, это просто окно, через которое вы можете видеть рабочую таблицу Ex¬cel. Если обновить данные в файле-источнике, скажем в рабочей таблице Excel, то эти данные автоматически обновятся во всех связанных с этой таблицей до¬кументах. Еще одним преимуществом связывания является экономия размера файла-приемника, т.е. с одним файлом-приемником может быть связано не¬сколько объектов, которые при вставке в файл резко увеличили бы его объем.

Для организации связи, как правило, требуется гораздо меньше ресурсов, чем для вставки объектов непосредственно в файл-приемник. Однако при использовании связанных файлов существует риск потери инфор¬мации. Частой причиной потери или искажения данных является разрыв связи. Это обычно происходит при перемещении файла-источника в другую папку или при его переименовании. Можно столкнуться с неприятными ситуациями, когда после передачи файла по компьютерной сети обнаружится, что связи на¬рушены.

Часто файлы-источники хранятся на сервере, и любое количество пользовате¬лей может установить связь с ними. Пока документы-приемники связаны с файлами на сервере, все хорошо. Но если вашему коллеге в другом конце стра¬ны нужен файл с вашего компьютера, то при пересылке необходимо будет пе¬редать все файлы-источники и установить новые связи, так как местоположе¬ние папки, содержащей файлы-источники, будет изменено. В этом случае луч¬шим выбором будет второе средство ОLЕ — внедрение.

Внедрение

Внедрение больше похоже на обычное копирование и вставку, так как поме¬щает копию объекта из приложения-источника в файл приложения-приемника. Главным и существенным преимуществом внедрения перед обычным копиро¬ванием и вставкой является то, что вы можете редактировать внедренный объ¬ект, оставаясь в приложении-приемнике. При обычном копировании и вставке вы должны были бы переключиться в приложение-источник, отредактировать объект и еще раз скопировать его в файл-приемник, а при редактировании вне¬дренного объекта приложение-приемник обычно передает управление прило¬жению-источнику. После внесения каких-либо изменений управление переда¬ется обратно приложению-приемнику, а от приложения-источника не остается никаких следов, кроме обновленного объекта. Главным преимуществом вне¬дрения перед связыванием является удобство при перемещении файлов. Вы не ограничены связями, ассоциирующимися с исходными объектами. Вы можете внедрить объект в файл, передать его своим коллегам, проживающим в другом конце страны, и они смогут открыть его, как и любой другой документ, если только у них есть в наличии соответствующее приложение-приемник. Кроме того, располагая соответствующим приложением-источником, они смогут так¬же отредактировать и изменить внедренные объекты.

Документы, содержащие внедренные объекты, могут становиться довольно-таки объемными, даже большими, чем сумма размеров всех файлов-источников, потому что, кроме внедренных данных, в документ включается не¬которая дополнительная информация, связанная с процессом внедрения. При использовании внедренных объектов необходимо принять во внимание и то, что изменения в оригинальном файле-источнике никак не отражаются на фай¬ле-приемнике, в отличие от связанных файлов.

Для связи и внедрения объектов можно воспользоваться следующими способами:

1. выполнить команду «Копировать» в буфер и воспользоваться диалоговым окном «Специальная вставка»

2. вставить объект с помощью команд «Объект» и «Рисунок» из меню «Встав¬ка»

3. переместить объект с помощью мыши непосредственно из приложения - ис¬точника в приложение - приёмник (возможно, с использованием Рабочего стола в качестве промежуточного пункта).

Окно «Специальная вставка» примет другой вид в нашей задаче. Охарактеризу¬ем его.

В верхней части окна - Источник окно «Как» помогает выбрать тип сведений (формата) для специальной вставки. Если нужно получить после вставки точ¬ную копию объекта с возможностью его последующего редактирования, то вы¬брать формат «Объект Документ МS Word». Если нужна точная копия объекта, но изменения вносится не будут, то формат Рicturе позволит уменьшить размер файла, что особенно важно при передаче данных. Формат Тех1 подходит, когда нужно вставить только основной текст, а форматирование будет осуществлять¬ся средствами приложения - приёмника. Описанное выше справедливо для внедрения. Если в диалоговом окне установить параметр «Связать», то сохра¬нится возможность выбора трех форматов для вставки, но только один позво¬лит вставить объект корректно - это формат объект Документ МS Word.

Диалоговое окно Связи

Можно получить информацию о связанном объекте, выбрав пункт Связи из ме¬ню Правка.

В окне списка Исходный файл приведена информация о всех связях в докумен¬те с указанным именем файлов, а также методов обновления для каждого фай¬ла. Можно также установить обновление связи по запросу вместо принятого по умолчанию автоматического обновления. Используя командные кнопки в пра¬вой части диалогового окна, можно обновить связь по запросу, открыть в при¬ложении - источнике, изменить источник или разорвать связь между приложе¬нием - источником и объектом. В случае разрыва связи копия объекта будет восстановлена в файл - приёмник. Разорванная связь может быть восстановле¬на только в случае повтора полного процесса установки связи. В дополнение к диалоговому окну Специальная вставка, связь или внедрение объекта в документ МS Offiсе возможны по командам меню Вставка, отра¬жающим названия различных типов объектов. Связывание файла состоит из указания полного имени файла и установки параметра Связать с файлом, в) Обмен данными между приложениями. При использовании метода drag & drор рекомендуется расположить горизонтально два окна приложения одно¬временно. Чтобы освободить пространство окно можно убрать ПИ и строку со-стояния. Иногда при использовании метода drag& drор данные перемещаются или копируются (Сtrl), а иногда внедряются.

Использование фрагментов для передачи данных. Данные в виде текста или диапазонов ячеек можно хранить в виде фрагментов на Рабочем столе. Фраг¬менты имеют свои атрибуты, которые могут быть изменены с помощью коман¬ды Свойства. Фрагменты хранятся в папке \Windows\Рабочий стол.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]