Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы психология!!!.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать

27) Типологический подход к исследованию темперамента

Темперамент-устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, определяющие динамики протекания его психических процессов и поведения. Под динамикой понимают темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических процессов а так же некоторые особенности поведения (активность, быстрота или замедленность реакций, пожвижность)

Представители типологического подхода считают, что суще­ствует ряд типов темперамента, хотя также расходятся в мнении об их числе. Выше было показано, что в чистом виде типы темперамента (сангвиник-экстраверт, холерик-экстраверт, флег­матик-интроверт, меланхолик-интроверт) не существуют. Между четырьмя типами темперамента располагаются (по оценкам некоторых психологов) до 16 промежуточных форм, как вариации основных типов. Кроме того следует учесть, что сторонники типо­логического подхода выделенные ими типы темперамента наделя­ют в большинстве своем теми же характерологическими призна­ками темперамента и свойствами высшей нервной деятельности, которыми пользуются сторонники структурного подхода (экстра­версия — интроверсия, активность — пассивность, тревожность, эмоциональная устойчивость — неустойчивость и др.).

Своеобразный подход к типологии темперамента предложил Э. Кречмер. В его классификации темпераменты представлены двумя большими группами — циклоидные и шизоидные темпера­менты. Внутри этих групп имеется более подробная градация.

По Э. Кречмеру, родственным типом конституции для циклотими-ков является пикнический тип. Родственными типами конституции для шизотимиков — астенический и атлетический типы конститу­ции и их комбинации. В исследованиях Э. Кречмера выявлено, что люди с крайне выраженными чертами пикника чаще всего болеют маниакально-депрессивным психозом. К шизофреническим заболе­ваниям более склонны астеники и атлетики. Шизотимикам свой­ственны также такие черты характера, как тонкая чувствительность, склонность к отвлеченным рассуждениям, отчужденность, холод­ность, властность, сухость, маловыразительность эмоций. Циклоти-мики же — это веселые люди. Они болтливы и беспечны, отличают-ся задушевностью, энергичностью, легким восприятием жизни.

Все это показывает многообразие подходов к изучению тем­перамента и свойств высшей нервной деятельности. Каждый из подходов имеет свои плюсы и минусы. Какие из них следует вы­бирать, какой инструментарий больше всего подходит — дело пользователя психодиагностических методик.

28) Понятие о характере. Акцентуации характера. Сравнительный анализ темперамента и характера.

Характер- достаточно устойчивая система поведения человека в типичных ситуациях. Мало варьируется в зависимости от осуществляемой деятельности.

В характере отражается отношение человека к действительности. Проявляется в поведении и поступках.

Характер не является прирождённым свойством личности не является постоянным и неизменным, формируется под влиянием окружающей среды и воспитания.

Характер проявляется в системе отношений:

-отношение к другим людям (общительность, замкнутость, правдивость, лживость, тактичность, грубость)

-отношение к делу (ответственность, недобросовестность, трудолюбие, леность)

-отношение к себе (скромность, самовлюблённость, самокритичность, самоуверенность)

- отношение к собственности (щедрость, жадность, бережливость, расточительность, аккуратность, неряшливость)

Акцентуация характера-чрезмерная выраженность одних свойств личности по сравнению с другими. Вписывается в норму поведения