Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

31. Группы специальных интересов. Лоббирование.

Те, для кого характерны интенсивные однородные предпочтения, естественным образом объединяются в группы. Для каждой из таких групп одобрение поддерживаемого ею решения представляет собой коллективное благо. Как уже было показано, добро¬вольное участие в усилиях, необходимых для достижения результата, тем вероятнее, чем компактнее и стабильнее группа и чем выше ее способность поощрять своих участников. Чем значительнее безработица, тем труднее ожидать сплоченности от всех безработных, а объединение всех налогоплательщиков для систематического проведения акций в пользу общего снижения налогов гораздо менее вероятно, чем настойчивые скоординированные действия узкой группы лиц или организаций, добивающихся для себя специальных налоговых льгот.

Небольшие по размерам группы, отстаивающие специальные интересы, имеют еще одно преимущество. Такой группе легче добиться согласия на предоставление ей привилегии или льготы, поскольку связанные с этим затраты почти не ощутимы для других граждан. Ведь выгоды от реализации специального интереса концентрируются внутри группы, а издержки распределяются во всем сообществе. Следует иметь в виду, что выгоды в данном случае не обязательно являются денежными. Однако улучшение положения индивида или группы удобно представить как увеличение денежных доходов, эквивалентное тем приращениям соответствующих функций полезности, которые фактически имели место.

Коль скоро, влияя на механизм голосования, группа добивается смешения исхода в свою пользу, это можно считать перераспределительным процессом. Очевидно, что, чем меньше группа, тем большие выгоды способен получить каждый из ее членов, обложив остальных граждан едва заметной «данью».

Допустим, некто добивается льготы в размере 50% налога, обосновывая свое требование общественной значимостью выполняемых им функций. Если критерии значимости сформулированы четко и ясно, причем на их основании льготу предполагается предоставить, например, 10% всех налогоплательщиков, остальные вряд ли проявят безразличие при решении данного вопроса, поскольку для них это будет означать осязаемое перераспределение налогового бремени. Но если критерии не сочень ясны, носят специальный характер, а главное, под них подпадают, во всяком случае на первый взгляд, всего 0,01% налогоплательщиков, можно ожидать рационального неведения. В этом случае те, кто пре¬тендуют на льготу, действуя в качестве организованной группы специальных интересов, вероятно, смогут добиться решения в свою пользу, особенно когда их предложения «упакованы» в достаточно многоаспектный «пакет», в целом привлекательный для большинства голосующих.

Если у нескольких небольших групп специальных интересов наиболее интенсивные предпочтения расположены на разных шкалах (то есть непосредственно не сталкиваются), они способны к эффективным совместным действиям. Ведь каждая из групп, вообще говоря, заинтересована в увеличении «пакета», а вместе они могут затратить больше усилий и средств, .чтобы обеспечить его одобрение. Такой коалиции активных групп интересов, может быть, даже легче сместить коллективное решение сразу по нескольким шкалам, чем по одной.

Собственная активность и рациональное неведение остальных дают группе интересов шанс повлиять на коллективное решение, даже если оно принимается вне «пакета» (например, если бы предоставление льготы членам данной группы стало предметом особого референдума). При наличии «пакета» этот шанс увеличивается. Когда же данная группа, взаимодействуя с другими: сама участвует в формировании «пакетов», решения могут был очень далеки от тех, которые получили бы поддержку медианных избирателей при поэлементном рассмотрении вопросов и отсутствии пропаганды, обмена голосами и т. п.

Группы интересов зачастую концентрируют свои усилия на формировании нужной им позиции не столько самих избирателей, сколько органов власти Это достигается за счет лоббирования Если оставить в стороне явные злоупотребления, смысл лоббирования состоит в том, чтобы разъяснять властям позицию соответствующей группы и приводить аргументы в ее защиту

Дело в том, что политические деятели и государственные служащие не могут быть одинаково знакомы со всеми аспектами решаемых ими проблем Более того, им, как и избирателям, свойственно рациональное неведение Так, если член парламента избран преимущественно голосами сельских жителей, заинтересован главным образом в их поддержке и занимается прежде всего аграрными вопросами, то, участвуя в голосовании, например, по поправкам к закону об авторском праве, он вряд ли станет детально изучать историю вопроса, преимущества и недостатки возможных вариантов решения и т.д. В результате парламентарии будет скорее всего подвержен влиянию лоббистов Если это влияние не выходит за рамки распространения адекватной, пусть и односторонней, информации, оно менее опасно, чем, например, обмен голосами Впрочем, одно не исключает другого, а лоббирование не всегда укладывается в такие рамки

Коль скоро лоббирование получает распространение, оно становится сферой конкуренции групп, которые отстаивают несовпадающие, порой противоположные интересы Каждая из групп вынуждена противопоставлять свои аргументы и методы влияния аргументам и акциям соперников В принципе разнонаправленных воздействия могут уравновешиваться Но различия в активности и сплоченности групп специальных интересов а главное, в их ресурсных возможностях способны порождать заметные смещения позиций органов власти

Конкуренция групп интересов за влияние на властные структуры связана со значительными издержками Так численность одних лишь официально зарегистрированных лоббистов при Сенате США, составляющая в 1960 г 365, увеличилась к 1992 г до 40 тыс. (правда, фактически действовавших лоббистов было 7,6 тыс.) Только по вопросам, имевшим непосредственное отношение к здравоохранению, лоббированием занимались в США более 700 организованных групп

Расходование ресурсов с целью получить от государства исключительные права и преимущества, приносящие их обладателям выгоды за счет других членов общества принято называть погоней за рентой

Если например государство наделяет только одно предприятие привилегией производить какой либо товар поставлять его армии или осуществлять его импорт это предприятие превращается с помощью государства в получателя монопольного дохода Но поскольку претендентов на привилегию бывает много, между ними завязывается борьба за влияние на государственные органы Даже если эта борьба ведется в формах, не противоречащих законам и морали она связана с затратами на лоббирование, рекламу участие в политических кампаниях и т.д. При острой конкуренции каждый из претендентов реально рассчитывающих на победу, склонен увеличивать эти затраты до тех пор, пока они не становятся сопоставимыми с потенциальным выигрышем В итоге не только эффект монополии как таковой но и издержки борьбы между потенциальными монополистами по большей части перекладываются на потребителей товаров и услуг

Степень влияния групп специальных интересов, масштабы и формы их деятельности могут лимитироваться политической культурой общества и эффективным функционированием демократических институтов Вместе с тем реальная оценка конфигура¬ции этих групп и их коалиции нередко помогает понять конкретные изъяны государства и обнаружить резервы улучшения ситуации в общественном секторе.

Лоббирование - намеренное установление связей с любым должностным лицом или служащим любого исполнительного ведомства от имени другой стороны с намерением повлиять на принятие выгодных официальных решений.

ЛОББИРОВАНИЕ

(lobbying) Деятельность, направленная на информирование политиков о взглядах различных заинтересованных групп и агитацию их за подготовку соответствующих законов или голосование за эти законы. Лоббирование проводится многочисленными заинтересованными группами; методы очень разнообразны. Некоторые виды лоббирования являются чисто информативными: против них нельзя привести каких-либо обоснованных возражений, поскольку совершенно очевидно, что законодатели должны знать о волнующих людей проблемах и о том, как любой предлагаемый закон будет воздействовать на них. Но есть и другая крайность: лоббисты могут использовать такие явно криминальные методы, как взяточничество и шантаж. Между этими крайностями имеются методы, включающие оказание финансовой поддержки политической деятельности, которая, как считается во многих странах, не может быть запрещена, но должна регулироваться.

ЛОББИРОВАНИЕ - действия государственных органов, законодательных, исполнительных, судебных властей, направленные на поддержку отдельных отраслей и сфер экономики регионов, предприятий, социальных групп, продиктованные не объективной необходимостью, а заинтересованностью, иногда - подкупом должностных лиц. Лоббисты в лице представителей власти способствуют своим подопечным в получении выгодных государственных заказов, кредитов, помощи, льгот, лицензий, благоприятных условий экономической, коммерческой деятельности, в создании и регистрации новых организаций, в подавлении конкурентов. Принято выделять аграрное лобби и промышленное лобби.

32. Рациональное поведение.

Модель рационального выбора. Напомним, что представители этой теории при анализе политического поведения людей исходят из двух основных постулатов. Во-первых, индивид эгоистичен, то есть стремится к достижению собственных целей. Во-вторых, индивид рационален, то есть он сопоставляет получаемый им результат и затраты, стараясь максимизировать свою выгоду при минимизации результатов. Фундаментальное положение для рационально-инструментальной модели, выдвинутое Э. Даунсом в работе «Экономическая теория демократии», состоит в том, что каждый гражданин голосует за ту партию, которая, как он полагает, предоставит ему больше выгод, чем любая другая.

Данный подход был развит в теории «ретроспективного голосования» М. Фиорины. Несколько упрощая, основные идеи данного подхода можно свести к следующим: обычным гражданам не надо знать в деталях внутреннюю и внешнюю политику действующей администрации, чтобы судить об этой политике, реально они располагают лишь одним видом данных - они знают, как им жилось при данной администрации. Иными словами, существует прямая связь между положением в экономике и результатами выборов, и при голосовании избиратель исходит из того, что именно правительство несет ответственность за экономическое состояние страны. Если жилось хорошо – голосуй за действующее правительство (действующего президента, представителей партии власти), если плохо – за оппозицию.

Другая теория, в которой нашли свое развитие положения модели рационального выбора - теория «избирателя как потребителя» Х. Химмельвейта, делающего акцент на процессе индивидуального и инструментального выбора избирателя в зависимости от набора конкретных существующих проблем и предложений политических сил (по сути теория Химмельвейта является теорией «перспективного голосования») [6].

В модели рационального голосования выделяются две оси голосования: «эгоцентричное-социотропное голосование» и «ретроспективное-перспективное голосвание». При эгоцентричном голосовании избиратель основывает свой выбор на оценке собственного экономического положения, тогда как при социотропном голосовании он смотрит на экономическое положение страны и результаты функционирования экономики в целом. При выборе первого основания – ретроспективного – избирателю важнее то оценка прошлой деятельности администрации, при выборе перспективного основания важны ожидания по поводу того, насколько успешно в будущем будет работать выбираемый орган власти.

Приведенные концепции электорального поведения проверялись на значительных массивах эмпирических данных стран Западной Европы и США. Полученные данные подтверждали большинство выводов этих исследователей, свидетельствуя в пользу теории М. Фиорины [7]. Эмпирические данные по США и Западной Европе в целом подтверждают выводы социотропной и ретроспективной версий модели экономического голосования.

33. Провалы Государства

- неспособность государства обеспечить эффективное распределение ресурсов и соответствие социально-экономической политики принятым в обществе представлениям о справедливости.

Государство не всегда действует эффективно, существуют так называемые провалы государ-ства — это случаи, когда государство не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование общественных ресурсов. В ми-ровой экономической науке отсутствует едино-душие в понимании роли государства. Экономическая теория провалов государства практически мало изучена в сравнении с про-валами рынка. В свете протекающего в насто-ящий момент особого периода вихреобразного развития и реконструкции закономерных и важ-ных для развития планетарной экономики про-

цессов наиболее важно выделить и по-новому ранжировать измененные функции современ-ного государства. Теория провалов государства позволяет глубже понять природу и целевые функции огосударствленной экономики. Для каждого государства в этих условиях необхо-димо учитывать теорию провалов государства и искать оптимальную точку вмешательства в экономику. Концепция провалов государства очень акту-альна и заслуживает большего внимания. Дело в том, что экономическая теория провалов госу-дарства практически не известна в России, хотя здесь постоянно сталкивались с самыми серьез-ными провалами государства и огромными по-терями от них. Достаточно вспомнить грандиоз-ный социалистический эксперимент по тоталь-

ному огосударствлению экономики.Теория провалов государства создана при-менительно к современным демократическим странам с развитой рыночной экономикой, тем

не менее многое в ней (например, теория бю-рократии) позволяет глубже понять природу и целевые функции огосударствленной экономи-ки. Кроме того, эта теория всегда должна учи-тываться при выработке экономической поли-тики. Экономисты, которые в своих рекоменда-циях по корректировке курса реформ сводят все к расширению государственного вмешательства в различных сферах и формах, никак не анализи-

руют связанные с этим издержки. Строить реко-мендации, опираясь только на теорию провалов рынка, означает непременную «передозировку» государства. К провалам государства относят:– Ограниченность необходимой для приня-тия решений информации (правительственные решения часто могут приниматься при отсут-ствии надежной статистики, также наличие лоб-бирования, мощных групп, бюрократии приво-

дит к значительному искажению необходимой информации). – Неспособность государства полностью кон-тролировать реакцию контрагентов на его дей-ствия. (Государственный сектор, как отмечалось выше, — лишь одна из составных частей совре-

менного рыночного хозяйства. Следовательно, конечные результаты начинаний, которые

предпринимает государство, зависят не только от него самого.) – Несовершенство политического процесса в связи с рациональным неведением избирате-лей, принятием произвольных, волюнтаристских решений, влиянием групп специальных интере-

сов и их постоянной погоней за рентой. Погоня за рентой — использование лоббистами обще-ственных ресурсов с целью получения от госу-дарства исключительных прав и преимуществ, которые приносят им выгоды за счет других чле-нов общества.

– Ограниченность контроля над государ-ственным аппаратом. Госаппарат не всегда

действует в законных, легитимных рамках и неуклонно преследует исключительно интере- сы общества, а отнюдь не свои собственные.

Отстаивающая подобный взгляд традиционная теория отрицает возможность того, что какая-то часть общества может использовать государ-ство для реализации своих частных интересовза счет общественных. Альтернативный под-ход, напротив, объясняет вмешательство госу-дарства так называемой «политической игрой», т. е. попытками организованных общественных групп использовать власть государства в целях

максимизации доходов членов группы и их доли в национальном доходе. При этом у политиче- ски влиятельной группы может появиться ин- терес к умалению роли естественных рыночных механизмов и чрезмерному усилению государ- ственной интервенции в хозяйственную жизнь Например, группы предпринимателей могут

в своем стремлении максимизировать прибыль призвать к фиксированию цен, к чрезмерно-му протекционизму государства и тем самым к ослаблению конкурентного прессинга, ущем-ляющему интересы потребителей. – Завышение объема производства обще-ственных благ и связанная с этим растрата ре-сурсов. Данный нерыночный провал может най-ти проявление, например, в чрезмерной милита-ризации экономики или в безудержных тратах дефицитных бюджетных средств (в условиях кризиса и нарастающего дефицита бюджета) на амбициозные проекты по украшению столиц и

чиновничьих кабинетов и т. п. – Образование государством через перерас-пределительные процессы новых форм неравен-ства и дискриминации. Так, бесконтрольное на-растание объема налоговых и иных льгот раз-личным социальным группам (например, депу-татам, правительственным чиновникам, монопо-листическим группировкам и т. п.) может при-вести (и приводит в нашей стране) к тому, что

главным механизмом обогащения становится сам, по идее направленный на сглаживание ры-ночной дифференциации населения, бюджетный процесс.

– Рост издержек на содержание бюрократи- ческого аппарата сверх оптимального уровня

(на подготовку законодательных актов, кон-троль за их осуществлением, оснащение тех-

никой налоговых служб и др.). В данной связи с весьма характерной представляется тенденция к неуклонному относительному (порой и абсо-лютному) росту той статьи расходов российско-го бюджета, которая направляется на управле-ние экономикой).– Отвлечение юристов, экономистов, менед-жеров и т. п. от участия в производстве продук-ции и услуг на фирмах. Привлекаемые относи-тельно высокой оплатой труда в сфере управ-ления, а также немалым объемом иных льгот и привилегий, квалифицированные специалисты охотно «перетекают» в нашей стране в аппарат государственного управления, нарушая некие оптимальные пропорции в использовании тру-довых ресурсов страны. Учение о провалах государства помогает осо-знать, что государство — это весьма несовер-шенный и даже во многих случаях нежелатель-ный инструмент, прибегать к услугам которо-го нужно лишь твердо убедившись в исчерпан-ности возможностей рынка, взвесив все «за» и «против».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]