Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОС маша ответы 51-60.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
116.39 Кб
Скачать

ЭОС

51.Социальная помощь.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ - забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования. Социальная помощь (социальная защита, социальное обеспечение) проявляется в виде пенсий, пособий, предоставления материальной помощи, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях. Твердо гарантированную систему материального обеспечения нетрудоспособных называют социальным страхованием.

социальная помощь призвана прямо или косвенно играть стимулирующую роль, Это касается, например, пособий на детей, которые обычно вводятся с целью не только облегчить положение малоимущих, но и стимулировать рождаемость. Сознательное придание помощи стимулирующих функций само по себе

означает, что на ее масштабы, структуру и характер влияют нормативные представления тех, кто ее оказывает.

_____________________________________________________________________________________________

52.Контрактация и квази-рынки

Стремясь повысить эффективность расходования бюджетных средств государство передает часть своих функций по производству и поставке общественных благ частному сектору на контрактной основе (аутсоринг).

Контрактация - это форма взаимодействия государства и предпринимательства, построенна5#На хозяйственно-договорных отношениях между ними по поводу производства частным сектором товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Контрактная система базируется на передачу частным предпринимателям на основе тендера тех условий , которые государственными организациями ( например архивная, типографско-издательская работа, благоустройство лиц , ремонтные услуги, уборка и охрана помещений, сбор и утилизация отходови т.п.)

Государственные (муниципальные) службы могут выступать как коллективный потребитель, выражая интересы граждан на подведомственной территории и заключая,' контракты с государственными и частными предприятиями на производство общественных благ. Общественный выбор в таких случаях '' осуществляется посредством социальных ваучеров(образовательных, полисов, талонов на продукты) Возникает внутренняя конкуренция, образующая квазирынок.

_____________________________________________________________________________________________

53.Бюджетная деценрализация(бюджетный федерализм)

Бюджетный федерализм. Существует множество определений термина бюджетный федерализм. Согласно одному из определений бюджетным федерализмом называют систему налогово-бюджетных взаимоотношений органов власти и управления различных уровней на всех стадиях бюджетного процесса1. Другое определение данного понятия называет бюджетным федерализмом принцип построения бюджетных отношений, который позволяет в условиях самостоятельности каждого бюджета, сочетать интересы Федерации с интересами каждого ее субъекта и органов местного самоуправления2.

Принципы бюджетного федерализма

Под принципами бюджетного федерализма понимают такое устройство бюджетной системы, при котором обеспечивается:

  • самостоятельность бюджетов разных уровней. Самостоятельность бюджетов в данном случае означает:

1.закрепление за каждым уровнем власти собственных доходных источников и права самостоятельно определять направления расходования бюджетных средств в рамках действующего законодательства;

2.недопустимость изъятия дополнительно полученных доходов в вышестоящие бюджеты;

3.компенсацию расходов, возникающих в результате решений, принятых вышестоящими органами государственной власти и управления, бюджетам.

  • разграничение расходных обязательств между органами государственной власти и управления различных уровней;

  • соответствие объема расходных обязательств, возложенных на каждый уровень государственной власти и управления, доходным полномочиям;

  • наличие формализованного механизма корректировки дисбаланса между расходными обязательствами и доходными полномочиями каждого уровня власти;

  • наличие специальных процедур предотвращения и разрешения конфликтов между различными уровнями органов государственной власти и управления.

_____________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]