Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОС маша ответы 51-60.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
116.39 Кб
Скачать

56.Гипотеза Тибу

Во-первых, она имеет прямое отношение к децентрализации.

Гипотезу Тибу можно сформулировагь следующим образом: при наличии большого числа территориальных единиц и интенсивной миграции населения бюджетная децентрализация способствует Парето-улучшениям, так как она создает предпосылки для адекватного выявления предпочтении, касающихся локальных общественных благ, и наиболее полной реализации этих предпочтений. В предельном случае механизм, описанный Тибу, работал бы подобно рыночному механизму, обеспечивающему достижение Парето-оптимальных состояний: каждый индивид, меняя место жительства, был бы способен подобрать наиболее подхо­дящий для себя набор локальных общественных благ и их "цен" {местных налогов).

Существенно, что при этом по отношению к данным благам была бы решена и проблема определения индивидуальной готовности платить, что позволило бы рационализировать налоговую систему. В самом деле, миграция представляет собой индивидуальный выбор, осуществляемый в отношении общественных благ. По существу, идея Тибу состоит именно в том, чтобы применительно к обществен­ным блaгaм найти в реальной действительности (а не в искусственно выстроенных обстоятельствах, как. например, в процедуре Кларка — Гроувса) нечто, противо­действующее "растворению" индивидуального выбора в коллективном, что влечет потери экономически значимой информации.

В конечном счете речь идет о конкуренции в сфере производства общест­венных благ. В рамках механизма Тибу территориальные общности конкурируют за привлечение в свой состав дополнительных участников, и экономические пос­ледствия зависят от того, насколько совершенен такого рода специфический 'рынок". С этой точки зрения, следует указать три группы факторов, потенциально препятствующих реализации Парето-улучшений.

К первой группе относятся факторы, определяющие специфику смены места жительства как акта потребительского выбора. Они обусловлены ограниченностью выбора как такового, высокими трансакциоиными издержками, а также экстерналиями.

Другую группу образуют факторы, обусловленные характерным для этого сектора конфликтом между требованиями эффективности и справедливости.

Третья группа факторов – это факторы, связанные с провалом государства.

_____________________________________________________________________________________________

57.Межбюджетные отношения в рф

Межбюджетные отношения — это отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.

Межбюджетные отношения в России основаны на следующих принципах:

  • распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ;

  • разграничения (закрепления) на постоянной основе доходов по уровням бюджетной системы РФ;

  • равенства бюджетных прав субъектов РФ, равенства бюджетных прав муниципальных образований;

  • выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;

  • равенства всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Федерации.

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ, а из бюджетов субъектов РФ — в местные бюджеты. Используется единая методика расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]