Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иточники.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
73.17 Кб
Скачать

9. Определить расчетную тепловую нагрузку и годовой расход теплоты на вентиляцию общественного здания. Определить кратность обмена воздуха для проектирования отопления.

Данные для расчета Vк = 68250м3, отношение вентиляционного объёма к наружному Vв/V=0,5 расчетная температура для вентиляции tнв = -15, для отопления , для отопления . Температура tвр = 18, средняя температура за отопительные период = -3,1. Продолжительность отопительного периода n = 4920ч. Число часов вентиляции в сетки n = 16ч. Нормальная кратность обмена воздуха m = 1.2 при tн≥tнв. Для определения годового расхода теплоты использовать интегральный график.

Решение.

Удельная тепловая нагрузка вентиляции при кратности воздуха m = 1.2 ед/ч составит.

Поскольку при tно = -23 тепловая нагрузка вентиляции будет такой же, то есть

Кратность обмена воздуха при tно = -23 составит.

Для расчета годового расхода теплоты на вентиляцию в начале, что последняя работает по отопительному графику без излома в точке tнв = -14 при этом длительность работы за год nв = 4920*16/24 = 3280ч = 11,808*106с.

В этом случае условный годовой расход теплоты на вентиляцию составит.

Поскольку в последним случае работу вентиляции рассматривалась как работа отопления для определения действительного годового расхода теплоты на вентиляцию можно воспользоваться интегральным графиком ввести в расчет поправочный множитель учитывающий влияние излома графика.

Относительная нагрузка α

Для α=0,78 по интегральному графику находим отношение действительного годового расхода теплоты на вентиляцию , к условному годовому расходу теплоты при роботе вентиляции по отопительному графику.

10. Для района города новой застройки живой площадью 1млм м2 определить по упрощенным показателям суммарную тепловую нагрузку отопления и вентиляции горячего водоснабжения определить годовой расход теплоты всех указанных видов теплопотребления, построить годовой график продолжительность тепловой нагрузки.

Исходные данные для расчета.

, обеспеченность жилой площадью 9 м2 на человека (f). При расчёте принять улучшенный показатель максимальной отопительной нагрузки на 1 м2 жилой площади по СНИП q=163 Вт/м2. Коэффициент учитывающий нагрузку отопления общественных зданий и района k=0.25 b и коэффициент учитывающий тепловую нагрузку вентиляции общественных зданий и района отнесенную к отопительной нагрузки kв=0,4. Средне недельный расход воды на 1 мин/сутки принять аж = 115 л/сутки по жилым заданиям и дополнительно аобж = 20 л/сутки по общественным. Данные о длительности состояния температур взять из таблицы пункта 5. Длительность работы вентиляции 16 ч /сутки.

Решение.

Расчётная и отопительная нагрузка жилых и общественных зданий района города.

Расчетная тепловая нагрузка вентиляции общественных зданий.

Число жителей района города .

Средне недельная тепловая нагрузка горячего водоснабжения жилых и общественных зданий для зимнего периода при tг=60 tх=5.

Суммарная нагрузка района

Летняя тепловая нагрузка водоснабжения tхл=15.

Средняя за отопительный период нагрузка отопления.

Годовой расход теплоты на отопление.

Средняя за отопительный период нагрузка вентиляции при роботе ее по отопительному графику (без излома графика при tнв = -14).

Годовой расход теплоты на вентиляцию при длительности ее работы в год 3280 часов.

Годовой расход теплоты на горячие водоснабжение при длительности зимнего периода 4920 часов и летнего периода 8400-4920=3480 часов.

Суммарный годовой расход теплоты района города.

Перед построением графика продолжительности тепловой нагрузки, строится график тепловой нагрузки в зависимости от температуры наружного воздуха. Для этого рассчитывается тепловые нагрузки каждого вида теплопотребления при трех характерных температурах наружного воздуха.

  1. Начало отопительного периода tн= 8 C.

  2. Расчетная температура наружного воздуха для вентиляции при tн = -14С.

  3. Расчетная температура наружного воздуха для отопления tно=-23 С.

Результат расчета своди м в таблицу.

По суммарной нагрузки и продолжительности стояния температур троим график продолжительности тепловой нагрузки, для удобства на оси абсцисс (x) откладываем кило секунды и одновременно часы. Масштаб оси ординат 1 мм = 1 МДж/с, масштаб оси абсцисс 1 мм = 200 кило секунд (103с) , масштаб площади 1 мм2 = 200 ГДж. Площадь графика после построения составляет 24531,5 мм2, что соответствует:

21